У корабелов собственная гордость

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
фото автора
В ее трудовой книжке всего одна запись в графе о приеме на работу и огромное количество – там, где значатся благодарнос­ти. Ольга Бедова возглавляет производственно-техническое бюро уральского завода «Зенит». Это ответственный и сложный участок производственного кон­вейера, на котором строятся катера и корабли для пограничников Каспия и военно-морского флота страны. Коллективу сегодня есть чем гордиться. Впрочем, работать на заводе, биография которого ведет отсчет с 1941 года, всегда было престижно и почетно.
– Не я профессию выбирала, а она меня, – рассказывает Ольга Бедова. – Выросла в заводском районе, ходила в заводской детский сад, училась в подшефной предприятию школе. Поэтому с детства было одно стремление и одна мечта – работать на заводе.
Дома тоже постоянно обсуж­дались заводские дела. Отец трудился на заводе токарем, мать – бухгалтером. Дети стали продолжателями династии. Впервые заводскую проходную Ольга перешагнула в 1972 году. Тогда машиностроительный завод им. Ворошилова был, действительно, в самом зените, являясь градообразующим предприятием. Основной считалась продукция военного назначения. Многотысячный коллектив выпускал и товары народного потребления.
Старательную девушку с хорошими оценками в аттестате приняли на должность ученицы чертежницы. На ней она долго не задержалась. Самых способных молодых людей направляли учиться в столицу и Ленинград. Ей предложили два варианта.
В Московском всесоюзном техникуме машиностроения можно было получать образование на очном или заочном факультете. Она выбрала более сложный – училась и работала. Теоретические знания в сочетании с постоянной практикой дали оптимальный результат. Карьера развивалась стремительно. Получив диплом техника-технолога, работала в отделах технической документации и главного механика, в диспетчерской службе. Рассказ об этом периоде Ольга Васильевна уместила в одно предложение – была занята на производстве военной продукции. Но вполне понято, что на этом участке от специалистов требовались исключительная точность и безукоризненное качество работы.
Свою судьбу она тоже встретила на заводе. Они познакомились в праздничной колонне на одной из демонстраций. Анатолий Бедов работал тогда в бригаде ремонтников. Вскоре уже в их семье после окончания рабочего дня обсуждались заводские дела и проблемы. Последних тоже хватало. Грянули кризисные девяностые. Заводы, работающие в составе военно-промышленного комплекса, первыми ощутили трудности распада экономических связей. В одночасье не стало государственного заказа. Период конверсии оказался чрезвычайно сложным. Но заводу удалось сохранить костяк специалистов именно потому, что даже в столь непростое время, когда останавливалось производство и месяцами не выплачивалась зарплата, оставить коллектив, пойти торговать или найти более прибыльное занятие считалось предательством и отступничеством. Знания и квалификация пригодились, когда заводу доверили стать головным предприятием в выполнении кораблестроительной программы независимой страны.
Любое новое дело требует дополнительных усилий. Тон в работе задавали трудовые династии. У Ольги Васильевны на заводе работали дядя, двоюродные братья и сестры. Она рада тому, что 15 лет назад завод стал родным и для ее сына Андрея. Он работает слесарем, но такой квалификации, которая требует высшего инженерного образования. Муж овладел специальностью обработчика пластмасс и сейчас является на предприятии единственным таким мастером. Общий стаж семьи Бедовых и их родственников превышает 300 лет.
– Работа у нас непростая и чрезвычайно ответственная, – рассказывает Ольга Бедова. – Но зато праздников больше, чем у других. Каждый спуск на воду очередного судна – торжественное событие для всего коллектива. Провожаем его к месту службы тоже все вместе. И гордость оттого, что причастны к такому нужному делу, тоже общая.
Гордится она и тем, что в числе нескольких своих коллег рассказывала Президенту Нурсултану Назарбаеву о работе заводчан. В начале апреля во время визита в Приуралье Глава государства побывал на «Зените» и одобрительно отозвался о работе корабелов.
В истории «Зенита» насчитывается порядка 50 династий. Ольга Васильевна уверена, что рабочая династия Бедовых обязательно продолжится. С раннего детства у внука Игната любимыми игрушками были кораблики. Сейчас он третьеклассник и уже говорит, что непременно будет строить большие корабли.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]