Уборка выходит на финишную прямую

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

На сегодня в области убран клин зерновых на площади 211 тыс. гектаров, это примерно 85% от всей хлебной нивы региона.

фото Дмитрия Ерофеева

«Если говорить об общих масштабах, то в текущем аграрном сезоне посевная площадь сельхозкультур Семиречья составила 510,1 тысячи гектаров, – сообщили в пресс-службе акима области. – Из них зерновые колосовые были посеяны на площади 253,1 тысячи гектаров. На пшеницу приходится 98,3 тысячи гектаров, на ячмень – 152,1 тысячи гектаров».

Урожай с полей в регионе собирают неплохой.

– К настоящему времени по области убрано 85% полей под зерновыми, намолочена 481 тысяча тонн зерна при средней урожайности 22,9 центнера с гектара. Уборочная страда продолжается, и отмечу, что в этом году ожидается хороший урожай, – сообщил руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Аманбек Касымов.

К слову, из 1 500 агроформирований, действующих, например, в Сарканском районе области Жетысу, 500 специа­лизируются именно на выращивании зерновых. Среди них и крестьянское хозяйство «Жумагали». Уборку злаков здесь начали месяц назад.

– Пшеницу и ячмень выращиваем на площади 1 200 гектаров, – рассказал руководитель крес­тьянского хозяйства Егемен ­Жумагали. – Урожай ожидается хороший, в среднем уже выходит по 25 цент­неров с гектара. Сейчас работы выполнены на 70%, при ясной погоде полностью завершим жатву через неделю. Часть выращиваемой продукции сдаем на переработку. К примеру, ячмень сорта «Планета» отвозим на солодовенный завод в Текели. Работой, кстати, хозяйство обеспечивает 30 человек, у нас имеется 20 единиц спецтехники.

Как проинформировала пресс-служба акима области, на поддержку агропромышленного комплекса в этом году в регионе направлено 34,9 млрд тенге, из них 23,2 млрд тенге – субсидии.

Частично обновлен автопарк сельхозтехники. С начала года аграрии региона приобрели 664 единицы новой техники на 9,1 млрд тенге через финансовые институты «КазАгроФинанс»,­ «Аграрная кредитная корпорация», а также за счет собственных средств.

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ставка требует баланса
Код обновления
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Чистая вода для села
Португалия побеждает, а Англия буксует
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]