Ученый ЕНУ разработала интеллектуальную систему распознавания казахского жестового языка

Айман Аманжолова
корреспондент

Преподаватель факультета информационных технологий Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева Нұрзада Амангелді создала интеллектуальную систему распознавания казахского жестового языка. Уникальная разработка предназначена для людей с особенными потребностями.

фото пресс-служба ЕНУ

Ученый ЕНУ Нұрзада Амангелді работала над исследованием 5 лет. Научный проект основан на искусственном интеллекте и создан для людей с нарушениями слуха и речи. Уникальность данной системы в том, что она настроена на казахский жестовый язык. В ходе разработки системы Нұрзада Амангелді подготовила несколько вариаций одного жеста, которые были разделены на группы по компонентам. На каждую группу создана модель искусственной нейронной системы.

 «Система в будущем позволит подготовить сурдопереводчиков, знающих жестовый алфавит, жестовый язык.. Такого рода специалисты сегодня востребованы в различных государственных организациях. Сейчас мы разрабатываем мобильное приложение, с помощью которого можно будет общаться на языке жестов. Мы планируем создать систему конвертирующую речь в жесты и наоборот. Для меня очень важно, чтобы, благодаря моей разработке, люди с особыми потребностями могли комфортно учиться в школе, получать услуги в медицинских и государственных учреждениях и свободно общаться. Мой гражданский долг - исследовать эту тему и внести свою лепту», - прокомментировала ученый.

По результатам исследований ученый получила авторское свидетельство и опубликовала три статьи в мировых журналах с высоким рейтингом. В прошлом году она выиграла внутренний грант ЕНУ «JANA ASU».

 «Встретившись с вице-президентом Общественного объединения "Казахстанское общество глухих ", я узнала об их проблемах в части образования детей. Интеллектуальный тренажер для обучения жестовому языку казахского и других языков является потребностью, которая может значительно помочь детям с нарушением слуха в казахстанском обществе глухих. Такая система обучения может предоставить детям эффективные инструменты для общения, позволяя им учить язык жестов и научиться общаться с окружающими миром. Команда ученых США и Казахстана уже начала ряд исследований в области образования и доступа к нему лиц с проблемами слуха и речи в нашей стране. Мы надеемся, что наша совместная работа приведет к большому исследовательскому проекту, который будет полезен для данной группы населения не только в РК, но и во всей Центральной Азии», - отметила ученый ЕНУ, подчеркнув, что цель каждого научного проекта - помочь людям, обществу, окружающей среде.   

Ученый планирует  коммерциализировать свою научную разработку. Она направила заявку для  участия в конкурсе Фонда науки РК.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Мыслитель планетарного масштаба
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Казахстанский школьник стал лучшим на Европейской математич…
В Азербайджане будут выдавать электронные аттестаты в 9 и 1…
Инновационный проект столичного школьника получит господдер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]