​Укрощая водные потоки

Сергей Горбунов, Павлодарская область

Потепление в конце марта вызвало обильное таяние снега. Потекли бурные потоки, внушительные водоемы образовались в низинах. Так, в Баянаульском районе в нескольких местах произо­шел перелив талой воды, идущей с горной местности, через автодороги республиканского и местного значения.

Переливы водных потоков через дороги наблюдались в Экибастузском и Майском районах. В последнем вдобавок случилось ЧП, о котором уже сообщала «Казахстанская правда». На 199-м километре перегона Май – Дегелен Павлодарского отделения дороги размыло полотно, над бурным потоком талых вод повисли рельсы со шпалами, и четыре поезда, следующие в Алматы, Лениногорск и Защиту, отправились в объезд через территорию Российской Федерации, увеличив время нахождения в пути в среднем на 16 часов.

В ликвидации последствий паводка были задействованы противоразмывные поезда со станций Павлодар и Семей, более 140 работников. Разгружено свыше 100 железнодорожных платформ и хопперов со шпалами, бутовым камнем, рельсовыми пакетами. На место размыва доставлено около 2 тыс. мешков с песком, железнодорожные трубы. В результате оперативной работы 31 марта в 11 часов 03 минуты было планово открыто движение по этой железной дороге.

В областном центре произош­ли и затопления местного масштаба. Жалобы от жильцов стали поступать от жителей частного сектора Второго Павлодара, пригородных сел и окраинных поселков города. Туда была направлена спецтехника для откачки воды и расчистке снега, поступили мешки с инерт­ными материалами.

Аким области Булат Бакауов побывал в нескольких населенных пунктах Баянаульского района и осмотрел дороги, через которые произошли переливы талой воды.

– Первая волна прошла, однако мы должны быть готовы к сбросам воды с водохранилища в Карагандинской области, – отметил глава региона. – Во всех населенных пунктах нужно ввес­ти круглосуточное дежурство. В этот паводковый период мы обязаны сделать все, чтобы ни одно село или поселок не были подтоплены. Паводковую ситуацию необходимо держать под контролем по всему регио­ну на весь период весеннего половодья.

Популярное

Все
Голевое изобилие и свержение лидера
Сохраняют мир вдали от Родины
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]