​Укрощая водные потоки

Сергей Горбунов, Павлодарская область

Потепление в конце марта вызвало обильное таяние снега. Потекли бурные потоки, внушительные водоемы образовались в низинах. Так, в Баянаульском районе в нескольких местах произо­шел перелив талой воды, идущей с горной местности, через автодороги республиканского и местного значения.

Переливы водных потоков через дороги наблюдались в Экибастузском и Майском районах. В последнем вдобавок случилось ЧП, о котором уже сообщала «Казахстанская правда». На 199-м километре перегона Май – Дегелен Павлодарского отделения дороги размыло полотно, над бурным потоком талых вод повисли рельсы со шпалами, и четыре поезда, следующие в Алматы, Лениногорск и Защиту, отправились в объезд через территорию Российской Федерации, увеличив время нахождения в пути в среднем на 16 часов.

В ликвидации последствий паводка были задействованы противоразмывные поезда со станций Павлодар и Семей, более 140 работников. Разгружено свыше 100 железнодорожных платформ и хопперов со шпалами, бутовым камнем, рельсовыми пакетами. На место размыва доставлено около 2 тыс. мешков с песком, железнодорожные трубы. В результате оперативной работы 31 марта в 11 часов 03 минуты было планово открыто движение по этой железной дороге.

В областном центре произош­ли и затопления местного масштаба. Жалобы от жильцов стали поступать от жителей частного сектора Второго Павлодара, пригородных сел и окраинных поселков города. Туда была направлена спецтехника для откачки воды и расчистке снега, поступили мешки с инерт­ными материалами.

Аким области Булат Бакауов побывал в нескольких населенных пунктах Баянаульского района и осмотрел дороги, через которые произошли переливы талой воды.

– Первая волна прошла, однако мы должны быть готовы к сбросам воды с водохранилища в Карагандинской области, – отметил глава региона. – Во всех населенных пунктах нужно ввес­ти круглосуточное дежурство. В этот паводковый период мы обязаны сделать все, чтобы ни одно село или поселок не были подтоплены. Паводковую ситуацию необходимо держать под контролем по всему регио­ну на весь период весеннего половодья.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]