Улучшить условия, усилить безопасность, найти учителей

Ирина Гончарова

Школы Мангистау готовятся к новому учебному году

фото из архива lada.kz

На брифинге в Центре общественных коммуникаций региона проинформировали, что за последние три года количест­во учеников в школах увеличилось на 7%. При этом в области фактически нет школ с трехсменным обучением, а в тех немногих, где такая форма еще сохраняется, обещают решить вопрос уже в текущем году за счет строительства и капремонта образовательных учреждений.

– В сентябре будут введены в эксплуатацию пять школ на 4 900 мест, пристройка к одной школе на 200 мест. Открыто 12 частных школ на 5 645 мест. Планируется, что новый учебный год начнут более 188 тысяч учащихся. На сегодняшний день в первые классы школ принято 17 тысяч заявлений от родителей. 84% школ готовы к отопительному сезону. Испытание давления было проведено в 221 учреждении, и акт готовности получили в 181. Кроме того, дизельными генераторами обеспечены 34 школы, планируется приобретение генераторов еще для четырех. Создана рабочая группа по изучению готовности организаций образования к новому учебному году. Более ста тысяч школьников будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Более десяти тысяч учеников 35 школ будет перевозить 171 автобус, – рассказала руководитель управления образования Мангистауской области Динара Жумашева.

С 1 августа по 30 сентября проводится акция «Дорога в школу». В ее рамках организована помощь детям, нуждающимся в социальной поддерж­ке со стороны компетентных органов, меценатов, предпринимателей. На сегодняшний день более 3 000 учащихся, спонсируемых местными предприятиями и бизнесменами, получили необходимые для школы товары, форму, иную поддержку. Около 43 000 учащихся из семей, нуждающихся в социальной поддержке, получат финансовую помощь в размере 50 тыс. тенге.

По словам Динары Жумашевой, доля детей в возрасте от двух до шести лет, охваченных дошкольными организациями, составляет 89,5%. В 2024 году планируется открытие 4 265 новых мест, тем самым охват детей составит 90%. На сегодняшний день открыто 9 частных детских садов на 690 мест.

– Ведется текущий ремонт 53 детских садов, 145 школ, 11 колледжей. В рамках предвыборной программы партии «Amanat» из бюджета на модернизацию 20 школ выделено 680 миллионов тенге, ведутся текущий ремонт, оснащение предметных кабинетов, обновление школьной мебели, улучшение библиотечных, столовых и систем безопаснос­ти. Для 101 школы приобретается более 200 предметных кабинетов. Уже организованы конкурс­ные процедуры, доставлено 176 кабинетов, – рассказала Динара Жумашева.

фото Центра общественных коммуникаций Мангистауской области

В зоне особого внимания и безопасность в школах. К Цент­ру оперативного управления подключены системы видеонаблюдения и кнопки сигнализации 320 государственных организаций. В 247 учреждениях установлены турникеты и видео­фоны. В 2024 году в 46 школах установят турникеты. В 100% организаций заключены договоры с охранными агентствами. В организациях образования установлено более 16 тыс. камер видеонаблюдения. В текущем году будет обновлена 1 531 видеокамера в восьми детских садах и 31 школе.

– Из 286 частных учреждений 191 подключено к Центру оперативного управления, в 189 установлены кнопки сигнализации. В 248 учреждениях есть турникеты и видеофоны, в 115 организациях действует лицензированная охрана, – рассказала спикер.

Она также сообщила, что в регионе из 331 730 детей в возрасте до 18 лет 10 343 имеют особые образовательные потребности. Их обслуживают 20 специальных организаций: 3 детских сада, 4 школы, 7 коррекционных кабинетов, 5 психолого-медико-педагогических консультаций и реабилитационный центр.

– В организациях образования функционируют 122 кабинета инклюзивной поддерж­ки. Кроме того, специальной психолого-педагогической поддержкой охвачены 5 226 детей. Однако рост контингента требует поэтапного увеличения сети специальных организаций образования. В этом году в населенном пункте Боранкул Бейнеуского района откроется кабинет коррекции на 60 мест, – отметила Динара Жумашева.

В 2024⁄2025 учебном году в 26 организациях технического и профессионального образования ожидается обучение более 21 тыс. студентов. Государственный образовательный заказ планируется на 5 615 мест в 23 колледжах, в том числе за счет республиканского бюджета на 3 000 мест. В прошлом году в рамках экспериментальной образовательной программы 75 учащихся прошли обучение в колледжах по рабочим специальностям. Данная программа заинтересовала родителей и учащихся, в связи с чем в 2024⁄2025 учебном году количество учащихся, принимаемых на экспериментальной основе, увеличено до 105.

Подготовка специалистов ведется в 23 колледжах по 52 специальностям, 68 квалификациям. Заключены договоры и соглашения с 218 социальными партнерами. На 2024⁄2025 учебный год на организацию учебного процесса в рамках дуального обучения были поданы запросы от 1 754 абитуриентов.

На днях в регионе прошел день открытых дверей для учителей. Новые школы активно ищут сотрудников.

– Прием учителей осуществляется в порядке проведения конкурса по назначению на должности педагогов государственных организаций образования согласно соответствующему приказу министра образования и науки. В новом учебном году планируется открытие школ в 18-м и 19-а микрорайонах, – сообщила исполняющая обязанности руководителя отдела образования по городу Актау Тоты Кульметенова.

В образовательных учреж­дениях области имеется потребность в кадрах. Есть проблема и с тем, что ряд руководителей школ являются исполняющими обязанности. Систематически объявляются конкурсы на вакантные должности. Данный вопрос предполагается решить через педагогов организаций образования, прошедших отбор в кадровый резерв «1 000 лидеров изменений в образовании». На сегодняшний день обучаются 14 педагогов, которые принимаются на должность руководителя организации образования без конкурса. Итоги подведут в конце года.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]