Улучшить условия, усилить безопасность, найти учителей

Ирина Гончарова

Школы Мангистау готовятся к новому учебному году

фото из архива lada.kz

На брифинге в Центре общественных коммуникаций региона проинформировали, что за последние три года количест­во учеников в школах увеличилось на 7%. При этом в области фактически нет школ с трехсменным обучением, а в тех немногих, где такая форма еще сохраняется, обещают решить вопрос уже в текущем году за счет строительства и капремонта образовательных учреждений.

– В сентябре будут введены в эксплуатацию пять школ на 4 900 мест, пристройка к одной школе на 200 мест. Открыто 12 частных школ на 5 645 мест. Планируется, что новый учебный год начнут более 188 тысяч учащихся. На сегодняшний день в первые классы школ принято 17 тысяч заявлений от родителей. 84% школ готовы к отопительному сезону. Испытание давления было проведено в 221 учреждении, и акт готовности получили в 181. Кроме того, дизельными генераторами обеспечены 34 школы, планируется приобретение генераторов еще для четырех. Создана рабочая группа по изучению готовности организаций образования к новому учебному году. Более ста тысяч школьников будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Более десяти тысяч учеников 35 школ будет перевозить 171 автобус, – рассказала руководитель управления образования Мангистауской области Динара Жумашева.

С 1 августа по 30 сентября проводится акция «Дорога в школу». В ее рамках организована помощь детям, нуждающимся в социальной поддерж­ке со стороны компетентных органов, меценатов, предпринимателей. На сегодняшний день более 3 000 учащихся, спонсируемых местными предприятиями и бизнесменами, получили необходимые для школы товары, форму, иную поддержку. Около 43 000 учащихся из семей, нуждающихся в социальной поддержке, получат финансовую помощь в размере 50 тыс. тенге.

По словам Динары Жумашевой, доля детей в возрасте от двух до шести лет, охваченных дошкольными организациями, составляет 89,5%. В 2024 году планируется открытие 4 265 новых мест, тем самым охват детей составит 90%. На сегодняшний день открыто 9 частных детских садов на 690 мест.

– Ведется текущий ремонт 53 детских садов, 145 школ, 11 колледжей. В рамках предвыборной программы партии «Amanat» из бюджета на модернизацию 20 школ выделено 680 миллионов тенге, ведутся текущий ремонт, оснащение предметных кабинетов, обновление школьной мебели, улучшение библиотечных, столовых и систем безопаснос­ти. Для 101 школы приобретается более 200 предметных кабинетов. Уже организованы конкурс­ные процедуры, доставлено 176 кабинетов, – рассказала Динара Жумашева.

фото Центра общественных коммуникаций Мангистауской области

В зоне особого внимания и безопасность в школах. К Цент­ру оперативного управления подключены системы видеонаблюдения и кнопки сигнализации 320 государственных организаций. В 247 учреждениях установлены турникеты и видео­фоны. В 2024 году в 46 школах установят турникеты. В 100% организаций заключены договоры с охранными агентствами. В организациях образования установлено более 16 тыс. камер видеонаблюдения. В текущем году будет обновлена 1 531 видеокамера в восьми детских садах и 31 школе.

– Из 286 частных учреждений 191 подключено к Центру оперативного управления, в 189 установлены кнопки сигнализации. В 248 учреждениях есть турникеты и видеофоны, в 115 организациях действует лицензированная охрана, – рассказала спикер.

Она также сообщила, что в регионе из 331 730 детей в возрасте до 18 лет 10 343 имеют особые образовательные потребности. Их обслуживают 20 специальных организаций: 3 детских сада, 4 школы, 7 коррекционных кабинетов, 5 психолого-медико-педагогических консультаций и реабилитационный центр.

– В организациях образования функционируют 122 кабинета инклюзивной поддерж­ки. Кроме того, специальной психолого-педагогической поддержкой охвачены 5 226 детей. Однако рост контингента требует поэтапного увеличения сети специальных организаций образования. В этом году в населенном пункте Боранкул Бейнеуского района откроется кабинет коррекции на 60 мест, – отметила Динара Жумашева.

В 2024⁄2025 учебном году в 26 организациях технического и профессионального образования ожидается обучение более 21 тыс. студентов. Государственный образовательный заказ планируется на 5 615 мест в 23 колледжах, в том числе за счет республиканского бюджета на 3 000 мест. В прошлом году в рамках экспериментальной образовательной программы 75 учащихся прошли обучение в колледжах по рабочим специальностям. Данная программа заинтересовала родителей и учащихся, в связи с чем в 2024⁄2025 учебном году количество учащихся, принимаемых на экспериментальной основе, увеличено до 105.

Подготовка специалистов ведется в 23 колледжах по 52 специальностям, 68 квалификациям. Заключены договоры и соглашения с 218 социальными партнерами. На 2024⁄2025 учебный год на организацию учебного процесса в рамках дуального обучения были поданы запросы от 1 754 абитуриентов.

На днях в регионе прошел день открытых дверей для учителей. Новые школы активно ищут сотрудников.

– Прием учителей осуществляется в порядке проведения конкурса по назначению на должности педагогов государственных организаций образования согласно соответствующему приказу министра образования и науки. В новом учебном году планируется открытие школ в 18-м и 19-а микрорайонах, – сообщила исполняющая обязанности руководителя отдела образования по городу Актау Тоты Кульметенова.

В образовательных учреж­дениях области имеется потребность в кадрах. Есть проблема и с тем, что ряд руководителей школ являются исполняющими обязанности. Систематически объявляются конкурсы на вакантные должности. Данный вопрос предполагается решить через педагогов организаций образования, прошедших отбор в кадровый резерв «1 000 лидеров изменений в образовании». На сегодняшний день обучаются 14 педагогов, которые принимаются на должность руководителя организации образования без конкурса. Итоги подведут в конце года.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]