Урок мастерства Елены Хрусталевой

773
[caption id="attachment_13468" align="alignleft" width="300"]11 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Пообщаться со знаменитой «стреляющей лыжницей» пришли ребята, увлеченные зимними видами спорта. И потому первый вопрос ведущего встречи не вызвал у аудитории никаких проблем. Назвать зимние виды спорта, которые вошли в программу ближайшей Олимпиады в Сочи, оказалось для них делом нехитрым.

Ну а потом тепло общаться с юными земляками стала уже сама Хрусталева. Слушала вопросы, улыбалась, отвечала с юмором, а затем даже призналась, что разговаривать с детишками ей куда приятнее, чем с журналистами. «А вы задавайте такие же детские вопросы, – посоветовала нам Елена, – и тогда я буду к вам относиться так же, как к юным воспитанникам спортивных школ».

Увы, Елена, мы немного подрос­ли, и за заданные в преддверии очередной Олимпиады детские вопросы нас могут с работы уволить...

Впрочем, беседа Хрусталевой с делающими первые шаги в большом спорте мальчишками и девчонками и нам очень понравилась. Оказалось, что Елена впервые встала на лыжи в возрасте трех или четырех лет. По ее словам, она то стояла, то падала, потом вновь вставала, а в пять лет уже вовсю каталась.

Несколько лет занималась горнолыжным спортом, пока окончательно не определилась со специализацией. Биатлонистка рассказала о своем первом выезде на соревнования за рубеж, первых медалях, первом тренере, родителях, любимом цвете, учебе в школе, счастливой Олимпиаде в Ванкувере и подготовке к Играм в Сочи.

– Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева как-то сказала: «Кто никогда не поднимался на пьедестал почета, тот не может понять людей, которые хотят еще и еще раз испытать это неописуемое чувство радости», – подытожила беседу Елена Хрусталева.

О своих тренировках биатлонистка сказала так: это длительные по времени и интенсивные занятия. Продолжительность – от полутора до четырех часов. Одна-две тренировки в день. Силовые упражнения в тренажерном зале, легкоатлетические кроссы и лыжероллеры – летом, лыжные дистанции – зимой. И конечно, стрельба из винтовки. Перед Олимпиадой в Сочи интенсивность занятий резко возросла, Хрусталева с перерывами занимается с 8 часов утра до 9 вечера.

Отвечая на мои «недетские» воп­росы, Елена сказала, что в Сочи по мере возможности выступит на всех индивидуальных дистанциях. Какие-то конкретные места планировать очень сложно, так как конкуренция в мире биатлона с каждым годом все выше. Но ее личные планы точно совпадают с теми рубежами, которые Хрусталевой намечены Агентством РК по делам спорта и физической культуры.

...После непринужденной беседы в пресс-центре «Сункара» Елена Хрусталева со своими юными друзьями провела в спортивном комплексе разминку, показала ряд упражнений для развития мышц ног, рук, устроила веселую эстафету.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Казахстанские штангисты завоевали четыре «золота» на турнир…
Казахстанские спортсмены продемонстрировали свыше 50 истори…
Казахстанские штангисты завоевали четыре «золота» на турнир…
В Правительстве подвели итоги года в туризме и спорте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]