Урок мастерства Елены Хрусталевой

[caption id="attachment_13468" align="alignleft" width="300"]11 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Пообщаться со знаменитой «стреляющей лыжницей» пришли ребята, увлеченные зимними видами спорта. И потому первый вопрос ведущего встречи не вызвал у аудитории никаких проблем. Назвать зимние виды спорта, которые вошли в программу ближайшей Олимпиады в Сочи, оказалось для них делом нехитрым.

Ну а потом тепло общаться с юными земляками стала уже сама Хрусталева. Слушала вопросы, улыбалась, отвечала с юмором, а затем даже призналась, что разговаривать с детишками ей куда приятнее, чем с журналистами. «А вы задавайте такие же детские вопросы, – посоветовала нам Елена, – и тогда я буду к вам относиться так же, как к юным воспитанникам спортивных школ».

Увы, Елена, мы немного подрос­ли, и за заданные в преддверии очередной Олимпиады детские вопросы нас могут с работы уволить...

Впрочем, беседа Хрусталевой с делающими первые шаги в большом спорте мальчишками и девчонками и нам очень понравилась. Оказалось, что Елена впервые встала на лыжи в возрасте трех или четырех лет. По ее словам, она то стояла, то падала, потом вновь вставала, а в пять лет уже вовсю каталась.

Несколько лет занималась горнолыжным спортом, пока окончательно не определилась со специализацией. Биатлонистка рассказала о своем первом выезде на соревнования за рубеж, первых медалях, первом тренере, родителях, любимом цвете, учебе в школе, счастливой Олимпиаде в Ванкувере и подготовке к Играм в Сочи.

– Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева как-то сказала: «Кто никогда не поднимался на пьедестал почета, тот не может понять людей, которые хотят еще и еще раз испытать это неописуемое чувство радости», – подытожила беседу Елена Хрусталева.

О своих тренировках биатлонистка сказала так: это длительные по времени и интенсивные занятия. Продолжительность – от полутора до четырех часов. Одна-две тренировки в день. Силовые упражнения в тренажерном зале, легкоатлетические кроссы и лыжероллеры – летом, лыжные дистанции – зимой. И конечно, стрельба из винтовки. Перед Олимпиадой в Сочи интенсивность занятий резко возросла, Хрусталева с перерывами занимается с 8 часов утра до 9 вечера.

Отвечая на мои «недетские» воп­росы, Елена сказала, что в Сочи по мере возможности выступит на всех индивидуальных дистанциях. Какие-то конкретные места планировать очень сложно, так как конкуренция в мире биатлона с каждым годом все выше. Но ее личные планы точно совпадают с теми рубежами, которые Хрусталевой намечены Агентством РК по делам спорта и физической культуры.

...После непринужденной беседы в пресс-центре «Сункара» Елена Хрусталева со своими юными друзьями провела в спортивном комплексе разминку, показала ряд упражнений для развития мышц ног, рук, устроила веселую эстафету.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

На острие стрелы
Казахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Ази…
Две медали завоевал Казахстан на ЧА по скалолазанию среди ю…
Казахстан трижды вошёл в топ-10 на ЧМ по современному пятиб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]