Урок мастерства Елены Хрусталевой

753
[caption id="attachment_13468" align="alignleft" width="300"]11 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Пообщаться со знаменитой «стреляющей лыжницей» пришли ребята, увлеченные зимними видами спорта. И потому первый вопрос ведущего встречи не вызвал у аудитории никаких проблем. Назвать зимние виды спорта, которые вошли в программу ближайшей Олимпиады в Сочи, оказалось для них делом нехитрым.

Ну а потом тепло общаться с юными земляками стала уже сама Хрусталева. Слушала вопросы, улыбалась, отвечала с юмором, а затем даже призналась, что разговаривать с детишками ей куда приятнее, чем с журналистами. «А вы задавайте такие же детские вопросы, – посоветовала нам Елена, – и тогда я буду к вам относиться так же, как к юным воспитанникам спортивных школ».

Увы, Елена, мы немного подрос­ли, и за заданные в преддверии очередной Олимпиады детские вопросы нас могут с работы уволить...

Впрочем, беседа Хрусталевой с делающими первые шаги в большом спорте мальчишками и девчонками и нам очень понравилась. Оказалось, что Елена впервые встала на лыжи в возрасте трех или четырех лет. По ее словам, она то стояла, то падала, потом вновь вставала, а в пять лет уже вовсю каталась.

Несколько лет занималась горнолыжным спортом, пока окончательно не определилась со специализацией. Биатлонистка рассказала о своем первом выезде на соревнования за рубеж, первых медалях, первом тренере, родителях, любимом цвете, учебе в школе, счастливой Олимпиаде в Ванкувере и подготовке к Играм в Сочи.

– Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева как-то сказала: «Кто никогда не поднимался на пьедестал почета, тот не может понять людей, которые хотят еще и еще раз испытать это неописуемое чувство радости», – подытожила беседу Елена Хрусталева.

О своих тренировках биатлонистка сказала так: это длительные по времени и интенсивные занятия. Продолжительность – от полутора до четырех часов. Одна-две тренировки в день. Силовые упражнения в тренажерном зале, легкоатлетические кроссы и лыжероллеры – летом, лыжные дистанции – зимой. И конечно, стрельба из винтовки. Перед Олимпиадой в Сочи интенсивность занятий резко возросла, Хрусталева с перерывами занимается с 8 часов утра до 9 вечера.

Отвечая на мои «недетские» воп­росы, Елена сказала, что в Сочи по мере возможности выступит на всех индивидуальных дистанциях. Какие-то конкретные места планировать очень сложно, так как конкуренция в мире биатлона с каждым годом все выше. Но ее личные планы точно совпадают с теми рубежами, которые Хрусталевой намечены Агентством РК по делам спорта и физической культуры.

...После непринужденной беседы в пресс-центре «Сункара» Елена Хрусталева со своими юными друзьями провела в спортивном комплексе разминку, показала ряд упражнений для развития мышц ног, рук, устроила веселую эстафету.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Элементы дзюдо внедрят в работу «Келешек мектептері»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Лучшие шпажисты определились на юниорском чемпионате Казахс…
Сборная Казахстана завоевала 25 медалей на XXV летних Сурдл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]