Урок мастерства Елены Хрусталевой

836
[caption id="attachment_13468" align="alignleft" width="300"]11 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Пообщаться со знаменитой «стреляющей лыжницей» пришли ребята, увлеченные зимними видами спорта. И потому первый вопрос ведущего встречи не вызвал у аудитории никаких проблем. Назвать зимние виды спорта, которые вошли в программу ближайшей Олимпиады в Сочи, оказалось для них делом нехитрым.

Ну а потом тепло общаться с юными земляками стала уже сама Хрусталева. Слушала вопросы, улыбалась, отвечала с юмором, а затем даже призналась, что разговаривать с детишками ей куда приятнее, чем с журналистами. «А вы задавайте такие же детские вопросы, – посоветовала нам Елена, – и тогда я буду к вам относиться так же, как к юным воспитанникам спортивных школ».

Увы, Елена, мы немного подрос­ли, и за заданные в преддверии очередной Олимпиады детские вопросы нас могут с работы уволить...

Впрочем, беседа Хрусталевой с делающими первые шаги в большом спорте мальчишками и девчонками и нам очень понравилась. Оказалось, что Елена впервые встала на лыжи в возрасте трех или четырех лет. По ее словам, она то стояла, то падала, потом вновь вставала, а в пять лет уже вовсю каталась.

Несколько лет занималась горнолыжным спортом, пока окончательно не определилась со специализацией. Биатлонистка рассказала о своем первом выезде на соревнования за рубеж, первых медалях, первом тренере, родителях, любимом цвете, учебе в школе, счастливой Олимпиаде в Ванкувере и подготовке к Играм в Сочи.

– Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева как-то сказала: «Кто никогда не поднимался на пьедестал почета, тот не может понять людей, которые хотят еще и еще раз испытать это неописуемое чувство радости», – подытожила беседу Елена Хрусталева.

О своих тренировках биатлонистка сказала так: это длительные по времени и интенсивные занятия. Продолжительность – от полутора до четырех часов. Одна-две тренировки в день. Силовые упражнения в тренажерном зале, легкоатлетические кроссы и лыжероллеры – летом, лыжные дистанции – зимой. И конечно, стрельба из винтовки. Перед Олимпиадой в Сочи интенсивность занятий резко возросла, Хрусталева с перерывами занимается с 8 часов утра до 9 вечера.

Отвечая на мои «недетские» воп­росы, Елена сказала, что в Сочи по мере возможности выступит на всех индивидуальных дистанциях. Какие-то конкретные места планировать очень сложно, так как конкуренция в мире биатлона с каждым годом все выше. Но ее личные планы точно совпадают с теми рубежами, которые Хрусталевой намечены Агентством РК по делам спорта и физической культуры.

...После непринужденной беседы в пресс-центре «Сункара» Елена Хрусталева со своими юными друзьями провела в спортивном комплексе разминку, показала ряд упражнений для развития мышц ног, рук, устроила веселую эстафету.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Греческий бенефис Ерекешевой
Пробуждение мира
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
Праздник, который запомнится надолго
«Жанұя» меняет судьбы
Все оцифруем, а потом?..
Накануне важнейшего старта
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Греческий бенефис Ерекешевой
Первые в Тагайтае
Золотые лучницы
Женская команда Казахстана по хоккею приступила к подготовк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]