Урок мастерства Елены Хрусталевой

[caption id="attachment_13468" align="alignleft" width="300"]11 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Пообщаться со знаменитой «стреляющей лыжницей» пришли ребята, увлеченные зимними видами спорта. И потому первый вопрос ведущего встречи не вызвал у аудитории никаких проблем. Назвать зимние виды спорта, которые вошли в программу ближайшей Олимпиады в Сочи, оказалось для них делом нехитрым.

Ну а потом тепло общаться с юными земляками стала уже сама Хрусталева. Слушала вопросы, улыбалась, отвечала с юмором, а затем даже призналась, что разговаривать с детишками ей куда приятнее, чем с журналистами. «А вы задавайте такие же детские вопросы, – посоветовала нам Елена, – и тогда я буду к вам относиться так же, как к юным воспитанникам спортивных школ».

Увы, Елена, мы немного подрос­ли, и за заданные в преддверии очередной Олимпиады детские вопросы нас могут с работы уволить...

Впрочем, беседа Хрусталевой с делающими первые шаги в большом спорте мальчишками и девчонками и нам очень понравилась. Оказалось, что Елена впервые встала на лыжи в возрасте трех или четырех лет. По ее словам, она то стояла, то падала, потом вновь вставала, а в пять лет уже вовсю каталась.

Несколько лет занималась горнолыжным спортом, пока окончательно не определилась со специализацией. Биатлонистка рассказала о своем первом выезде на соревнования за рубеж, первых медалях, первом тренере, родителях, любимом цвете, учебе в школе, счастливой Олимпиаде в Ванкувере и подготовке к Играм в Сочи.

– Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева как-то сказала: «Кто никогда не поднимался на пьедестал почета, тот не может понять людей, которые хотят еще и еще раз испытать это неописуемое чувство радости», – подытожила беседу Елена Хрусталева.

О своих тренировках биатлонистка сказала так: это длительные по времени и интенсивные занятия. Продолжительность – от полутора до четырех часов. Одна-две тренировки в день. Силовые упражнения в тренажерном зале, легкоатлетические кроссы и лыжероллеры – летом, лыжные дистанции – зимой. И конечно, стрельба из винтовки. Перед Олимпиадой в Сочи интенсивность занятий резко возросла, Хрусталева с перерывами занимается с 8 часов утра до 9 вечера.

Отвечая на мои «недетские» воп­росы, Елена сказала, что в Сочи по мере возможности выступит на всех индивидуальных дистанциях. Какие-то конкретные места планировать очень сложно, так как конкуренция в мире биатлона с каждым годом все выше. Но ее личные планы точно совпадают с теми рубежами, которые Хрусталевой намечены Агентством РК по делам спорта и физической культуры.

...После непринужденной беседы в пресс-центре «Сункара» Елена Хрусталева со своими юными друзьями провела в спортивном комплексе разминку, показала ряд упражнений для развития мышц ног, рук, устроила веселую эстафету.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Парад компромиссов и камбэк Эрве Ренара
Народные игры торжественно стартовали в Туркестане
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира …
Грации на столичном паркете

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]