Уроки патриотизма

Михаил Тё

Информационный тематический проект стартовал во всех средних общеобразовательных учреждениях с первых дней нового учебного года. На специальных классных часах учащиеся попытались ответить на воп­росы о том, что значит для них независимость, какие возможности она дает молодым казахстанцам. Ученики высказались о воспитательном значении духовного наследия и о том, каким они видят сегодняшний и завтрашний день Казахстана.

Во время таких уроков школьники узнали о предпосылках, периоде становления и нелегком пути развития республики за последние три десятка лет, а также о конкретных результатах, достигнутых в разных сферах деятельности. Безусловно, все эти успехи связаны с определенными людьми, поэтому речь шла прежде всего о них.

По признанию учеников, им нравятся рассказы педагогов о далеких страницах истории, когда наши предки мечтали о собственном государстве, образовании Казахского ханства. Один из них, учитель областной школы-интерната для особо одаренных детей «Дарын» Базарбай Дюсембаев, с большим воодушевлением вспоминает непростое для страны время, наступившее после распада Союза, когда приходилось восстанавливать производства.

– Независимость страны лично я в первую очередь связываю с правами и свободами, которые гарантирует Основной закон, а также со светлым будущим и благополучием народа. У каждого гражданина есть право на жизнь, на выбор религии, свободу слова... Его достоинство неприкосновенно. И все это благодаря обретению Казахстаном независимости. При этом всегда важно помнить об уроках истории, не повторять старых ошибок, честно выполнять свою работу во благо Родины, – считает учащийся школы-интерната Жасулан Базарбай.

По мнению учащейся школы-интерната Мерей Сыдык, такие занятия необходимо проводить чаще, возможно, тогда у ее сверстников быстрее окрепнет патриотизм, возникнет желание созидать и вносить посильную лепту в общее дело.

По словам директора школы-интерната Назиры Шилтаевой, кроме тематических уроков для школьников преду­смотрены также праздничные концерты, спортивные соревнования, викторины и конкурсы, приуроченные к 30-летию Независимости Казахстана.

Между тем в гимназии № 8 имени Толе-би старшеклассники устроили интеллектуальный марафон с защитой докладов, затрагивающих тему независимости страны. К примеру, участники открытого урока обсудили знаковые архитектурные памятники, включая монументы «Қазақ елі» в Нур-Султане и «Независимость» в Алматы, которые, по мнению ученицы Амины Макишовой, очень четко отражают дух народа и его связь с традициями и историей.

– На протяжении всего образовательного процесса мы постепенно изучаем этапы становления независимости страны. А сегодня мы подвели своего рода черту, подытожив пройденный материал, – подчеркнула учитель казахского языка и литературы Бекзат Пернебеккызы.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]