Увидеть средневековые замки на склоне горы – столь необычный туристический маршрут уже скоро может появиться в Петропавловске

Андрей Кратенко

Сегодня мы расскажем о рукотворных замках и строительных подвигах 71-летнего Анвара Файзулина и его сына Руслана.

фото автора

На крутом берегу Ишима, где когда-то лежал мусор, теперь возвышаются величественные средневековые замки, возведенные руками мастера Анвара Файзулина.

Как в легендах о благородных рыцарях и неприступных крепостях, здесь тоже оживает героический дух рыцарских времен, воспетых в романах Вальтера Скотта.

Родился Анвар в Подгоре, считающейся историческим сердцем Петропавловска. Мальчишкой бегал по крутому берегу Ишима, где каждый камень был хорошо знаком. Вернувшись сюда после жизни в благоустроенной квартире, он решил преобразить заброшенный склон, превратить его в место, достойное легенд и сказаний.

– Это мой дом, мое родное место, моя крепость, – говорит Анвар. – Другими словами, это еще место силы, как теперь принято говорить...

Анвар очистил склон от мусора, укрепил камнями, а затем начал создавать Рыцарскую Поэму. Он строит здесь замки, такие же величественные и неприступные, как в романах Скотта. Руки мастера возводят башни и стены, в которых оживают образы величественного прошлого. Склон горы, точно книжная страница с иллюстрациями, рассказывает о рыцарских турнирах и прекрасных дамах, трепещущих от любви и страха за жизнь своих благородных кавалеров.

Зубчатые стены, высокие башни, миниатюрные мосты, изящные минареты, крепостные ворота... В замках угадываются элементы европейской, восточной архитектуры. Каж­дое строение – как воплощение мечты мальчишки, начитавшегося рыцарских романов и стремящегося к прекрасному.

Анвар трудится не один, а вместе с сыном Русланом, который увлечен рыцарской романтикой не меньше, чем отец.

– Мы мечтали о красоте, и она стала реальностью. Своими руками превратили замусоренный склон в рыцарскую сказку, – говорит Руслан.

Посмотреть на сказочные замки приходят горожане. Файзулины не против, охотно показывают плоды своих дея­ний. А посмотреть тут есть на что: прохаживаешься по склону и будто слышишь, как из-за каменных стен раздаются трубные звуки и звенят рыцарские доспехи.

Увы, замки Файзулиных пока не включены в список турис­тических достопримечатель­ностей Петропавловска, но знают про них уже многие. Сот­рудники управления туризма тоже проявили интерес, даже выразили желание разработать «рыцарский маршрут».

Тем временем Анвар Файзулин, как истинный рыцарь современной эпохи, продолжает писать свою героическую легенду, украшая крутой склон крутыми шедеврами.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Золотой овертайм в Семее
Зеленое сердце Туркестана
Новая реальность
Голос народа, его память и дыхание
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Плюс один новый завод в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]