В Алматы дан старт строительству казахстанско-корейского автозавода Hyundai

Фото primeminister.kz
В Алматы прошла церемония закладки первого камня в основание будущего завода Hyundai Trans Kazakhstan, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в торжественной церемонии приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Роман Скляр, министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Сон Юн Мо, Президент Нyundai Мotor Сompany по стратегии Конг Ян Вун, Президент Astana Group Нурлан Смагулов.

Завод будет построен компанией "Астана Моторс" на территории Индустриальной зоны города Алматы при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и акимата города Алматы.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Р. Скляр отметил, что это стратегически важный шаг в развитии машиностроительной индустрии страны.

"Новый завод создаст более 700 новых рабочих мест, продукция данного предприятия будет направлена, как на внутренний рынок, так и на экспорт в третьи страны", – подчеркнул Роман Скляр.

Мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч автомобилей, а на втором – будет увеличена до 45 тысяч в год. Это позволит насытить казахстанский рынок качественными и доступными по цене легковыми автомобилями марки Hyundai, а также экспортировать их в страны СНГ. Общий объем инвестиций в проект составит 25 миллиардов тенге. Помимо собственных средств будут также привлечены заемные средства на коммерческих условиях.

Завод включает в себя цеха сварки, покраски, сборки, производства пластиковых панелей и участок контроля качества. Предприятие будет оснащено новейшим технологичным оборудованием производства стран Южной Кореи и Японии. На заводе будет собираться весь модельный ряд Hyundai. На первом этапе будет налажено производство полного цикла моделей Accent, позже планируется запуск линии по производству моделей Creta.

Локализация сборки достигнет 50% благодаря сотрудничеству и промышленной кооперации со странами ЕАЭС. В перспективе планируется строительство завода по производству автокомпонентов, что позволит увеличить уровень локализации в Казахстане.

Планируется построить производственные цеха до конца 2019 года, а в 2020 году с конвейера завода сойдет первый автомобиль.

Аким г. Алматы Б. Байбек отметил, что для строительства завода выделено 25 га земли со всей необходимой инфраструктурой. Всего на территории Индустриальной зоны Алатауского района реализуются 39 проектов на 144 млрд тенге. Открыто 5 заводов с участием японского, немецкого, китайского и российского капитала. В текущем году планируется запуск еще 4 предприятий с объемом инвестиций порядка 367 млрд тенге, в том числе крупный казахстанско-китайский завод по производству стальных труб "Asia Steel Pipe".

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]