В чем секрет успехов спортивной династии Рыпаковых

Юлия Миленькая
В семье олимпийской чемпионки по легкой атлетике Ольги Рыпаковой любовь к спорту передается по наследству. «Королева спорта» объединила вокруг себя уже три поколения талантливой династии. Эстафета лидерства постепенно переходит к перспективной легкоатлетке – дочери Ольги Анастасии, передает Kazpravda.kz.   

Главными секретами спортивных успехов в семье Алексеевых-Рыпаковых являются такие человеческие качества, как трудолюбие и скромность. Первое помогает идти к цели, не останавливаться и не сворачивать с выбранного пути, а второе – полностью лишает желания почивать на лаврах, создает прочный иммунитет от звездной болезни.

А все началось с папы Ольги – Сергея Алексеева. Сергей Дмитрие­вич родился в Усть-Каменогорске. С юности занимался легкой атлетикой, десяти­борьем. После армии поступил в Усть-Каменогорский институт. Многие из сегодняшних тренеров учились тогда в столичном Казахском государственном институте физической культуры.

– Необходимые знания и умения, которые я получил в Усть-Каменогорске, не отличались по уровню от того учебного курса, который проходили мои ровесники в Алма-Ате, – сказал Сергей Дмитриевич. – Время ведь советское было. Во всех городах страны были свои профессионалы и серьезные вузы.

Он скромно отметил, что особых достижений у него, как у спортсмена, не было. В семиборье, зимнем многоборье устанавливал рекорды Казахстана, занял 7-е место на чемпионате СССР.

По словам Сергея Алексеева, легкая атлетика раньше являлась массовым спортом, каждым из ее видов занимались тысячи юношей и девушек. В сборную СССР было чрезвычайно сложно попасть. Наблюдалась очень большая конкуренция. Сегодня он считает, что время для занятий большим спортом более подходящее. Ведь если легкоатлет показывает определенные успехи и результативно выступает на нескольких республиканских соревнованиях, он имеет большую возможность попасть в сборную. А перед членом сборной открываются большие перспективы: ежегодные международные соревнования, приобретение в кратчайший промежуток времени соревновательного опыта, быстрый рост результатов. В организационном и методическом плане сейчас ситуация гораздо лучше. Раньше спортсмены, которые попадали в сборную, автоматически становились призерами всех международных соревнований. Но был «железный занавес», и кроме Союза атлеты ничего не видели. С обретением независимости у спортсменов из Казахстана появились новые возможности. За годы, проведенные в профессиональном спорте, атлеты могут объехать целый мир.

Собственно, что и сделала талантливая дочь Сергея Алексеева. Под чутким руководством своего отца-тренера Ольга Рыпакова смогла достичь планетарных успехов в легкой атлетике – завоевать олимпийские медали, стать победительницей и призером самых престижных легкоатлетических соревнований.

К началу занятий легкой атлетикой Ольге исполнилось 8 лет. Тогда еще было довольно сложно предугадать, что уже совсем скоро она будет занимать высшие ступени мировых спортивных пьедесталов.

– В юношеском возрасте Оля занималась многоборьем. Получалось у нее все довольно неплохо, – рассказывает Сергей Дмитриевич. – Повзрослев, она поняла, что результаты в этой дисциплине легкой атлетики должны быть более высокими. Девочки-многоборки, в отличие от нее, были более крепкими и сильными. Для толкания ядра и метания копья нужны были иные физические данные. Впоследствии Ольга сосредоточилась на тройном прыжке и прыжках в длину.

Снискав множество наград, олимпийская чемпионка успела состояться и как прекрасная жена и мама двоих детей. 



Со своим будущим мужем Ольга познакомилась на тренировках. Денис Рыпаков в свое время смог добиться немалых спортивных успехов в легкой атлетике. Он является серебряным призером в беге на 400 м Всемирной универсиады в 2003-м в южнокорейском Тэгу, заслуженным тренером и мастером спорта РК по легкой атлетике. Денис тоже рос в спортивной семье. Его родители, легкоатлеты, становились призерами Всесоюзных соревнований.

После завершения спортивной карьеры Денис Рыпаков трудился на посту директора Восточно-Казахстанской областной специализированной школы олимпийского резерва по легкой атлетике, а также был руководителем управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области. На сегодня он является секретарем Восточно-Казахстанского областного маслихата.

– Мы всегда ощущаем поддерж­ку наших родителей, благодаря которой и мне, и Денису получалось показывать хорошие результаты, – отмечает Ольга Рыпакова. – Наши мамы и папы прекрасно понимают, что такое большой спорт, через какие сложности порой приходится проходить спортсменам на пути к достижению поставленных целей, ведь они все это переживали в свое время сами.

Ольга очень благодарна своим родителям, родителям мужа за то, что она смогла успешно реализоваться не только как профессиональная спортсменка, но и как мама. Ведь в разные периоды времени ей на помощь приходили бабушки и дедушки.

– Моя мама всегда была и является нашим тылом. Она воспитывала внуков, охотно проводила время с ними, пока я готовилась к соревнованиям и впоследствии выступала на них. Ее материнские слова поддержки перед всеми ответственными стартами самым лучшим образом отражались на моих результатах. Мама не спортсменка, но она самая настоящая болельщица и ярая фанатка легкой атлетики, – приз­налась Ольга Рыпакова.

В настоящее время надеждой и гордостью легкоатлетической семьи является Анастасия Рыпакова. Дочь талантливых спортсменов Ольги и Дениса в нынешнем году стала чемпионкой Казахстана среди спортсменов до 18 лет.

Маленькая Настя с детства проводила свободное время на стадионах, наблюдала за выступ­лениями своей мамы. Ей приходилось часто провожать Ольгу на ответственные старты. Настя искренне радовалась маминым результатам, но при этом сильно скучала по ней. В целом же дети чемпионов с самых ранних лет понимают, как непросто куются победы, ощущают, как долго длятся дни в отсутствие родителей, которые почти всегда в отъездах – то на учебно-тренировочных сборах, то на соревнованиях. Но спустя несколько лет дочь переняла образ жизни своей выдающейся мамы. Пришло время спортивных достижений представителей третьего поколения семьи Рыпаковых.

– Не передать словами, какие эмоции испытываешь, когда болеешь за свою дочь. Какая бескрайняя радость переполняет изнутри, когда видишь достойный результат, – призналась Ольга, описывая свои чувства в момент завершения республиканского первенства, на котором успешно выступила Анастасия.

Кстати, младший ребенок в семье Рыпаковых, Кирилл, тоже активно знакомится с миром спорта и сейчас увлекается хоккеем. Но какое бы направление в карьере ни выбрал юный Рыпаков, ясно одно – стимул к постижению профессиональных высот у него уже заложен на генетическом уровне, а значит, у парня все будет хорошо!

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Россыпь наград от кадетов
Прицел на Азиаду
Победа и бонус в придачу
Два золота из Праги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]