В Казахстане представили книгу о многовековом наследии

1166

Изучение многовекового исторического наследия казахского народа является важным фактором формирования национальной идентичности

В связи с этим в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла конференция «Ұлы Дала тарихы». Мероприятие было организовано в рамках инициативы Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Возрождение национального исторического сознания», выдвинутой на Национальном курултае, и было посвящено восстановлению подлинного образа казахской истории.

В конференции приняли участие Председатель Совета директоров Казахского национального женского педагогического университета Омархан Нуртаевич Оксикбаев, Председатель Правления – ректор Гулмира Канай, а также историки, археологи, этнографы, востоковеды, политологи, представители государственных учреждений, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений.

Учёные поделились новыми данными о этапах создания Казахского ханства, племенах и народах, живших на территории Великой Степи, а также о вкладе Чингисхана и его потомков в мировую цивилизацию. Они всесторонне обсудили путь развития тюркской цивилизации и историческое наследие казахского народа. Кроме того, в ходе конференции были затронуты вопросы новых исследований в области истории и сохранения национального наследия, а также подчёркивалась его важность для современного Казахстана.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Ұлы Дала ақиқаты». Выдающиеся учёные страны особо подчеркнули значимость этой работы и перерезали красную ленту.

«В этой книге охвачены важнейшие этапы казахской истории — от древнейших времён до сегодняшнего дня. Каждый казах должен глубоко знать свою историю. В создании этой работы приняли участие также учёные кафедры истории Казахского национального женского педагогического университета. Как Президент Союза учёных Казахстана, я выражаю благодарность университету», — сказал государственный и общественный деятель, доктор экономических наук, академик Сабден Оразалы Сабденович.

Один из авторов книги, востоковед Зарипбай Оразбай, рассказал о целях написания труда и подчеркнул его важность в формировании исторического сознания казахского народа.

«Я перевёл новые данные с персидского и чагатайского языков и написал эту книгу, чтобы донести историю нашей страны до молодёжи. Возникла необходимость более глубокого изучения истории наших тюркских предков. В ходе исследования мы выяснили, что история тюркских народов уходит корнями на 5 тысяч лет. Это расширяет масштаб казахской истории и способствует укреплению национального сознания», — отметил учёный Зарипбай Оразбай.

Ректор QyzPU Гулмира Канай подчеркнула, что эта конференция даст импульс возрождению национальной истории, и вручила ряду учёных нагрудные знаки от имени университета.

Конференция, организованная Научно-исследовательским центром «Ұлы Дала тарихы» Института социально-гуманитарных наук и искусств QyzPU, внесла значительный вклад в изучение исторического наследия казахского народа и глубокое понимание пути формирования тюркской цивилизации. Вопросы и новые данные, представленные на собрании, подчеркнули важность формирования национального исторического сознания, а также продемонстрировали актуальность сохранения преемственности поколений и культурного наследия.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
Сильные регионы – сильная страна
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
Без наценок и посредников
«Я – песня народа, что славен и юн...»
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]