В Казахстане представили книгу о многовековом наследии

1205

Изучение многовекового исторического наследия казахского народа является важным фактором формирования национальной идентичности

В связи с этим в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла конференция «Ұлы Дала тарихы». Мероприятие было организовано в рамках инициативы Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Возрождение национального исторического сознания», выдвинутой на Национальном курултае, и было посвящено восстановлению подлинного образа казахской истории.

В конференции приняли участие Председатель Совета директоров Казахского национального женского педагогического университета Омархан Нуртаевич Оксикбаев, Председатель Правления – ректор Гулмира Канай, а также историки, археологи, этнографы, востоковеды, политологи, представители государственных учреждений, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений.

Учёные поделились новыми данными о этапах создания Казахского ханства, племенах и народах, живших на территории Великой Степи, а также о вкладе Чингисхана и его потомков в мировую цивилизацию. Они всесторонне обсудили путь развития тюркской цивилизации и историческое наследие казахского народа. Кроме того, в ходе конференции были затронуты вопросы новых исследований в области истории и сохранения национального наследия, а также подчёркивалась его важность для современного Казахстана.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Ұлы Дала ақиқаты». Выдающиеся учёные страны особо подчеркнули значимость этой работы и перерезали красную ленту.

«В этой книге охвачены важнейшие этапы казахской истории — от древнейших времён до сегодняшнего дня. Каждый казах должен глубоко знать свою историю. В создании этой работы приняли участие также учёные кафедры истории Казахского национального женского педагогического университета. Как Президент Союза учёных Казахстана, я выражаю благодарность университету», — сказал государственный и общественный деятель, доктор экономических наук, академик Сабден Оразалы Сабденович.

Один из авторов книги, востоковед Зарипбай Оразбай, рассказал о целях написания труда и подчеркнул его важность в формировании исторического сознания казахского народа.

«Я перевёл новые данные с персидского и чагатайского языков и написал эту книгу, чтобы донести историю нашей страны до молодёжи. Возникла необходимость более глубокого изучения истории наших тюркских предков. В ходе исследования мы выяснили, что история тюркских народов уходит корнями на 5 тысяч лет. Это расширяет масштаб казахской истории и способствует укреплению национального сознания», — отметил учёный Зарипбай Оразбай.

Ректор QyzPU Гулмира Канай подчеркнула, что эта конференция даст импульс возрождению национальной истории, и вручила ряду учёных нагрудные знаки от имени университета.

Конференция, организованная Научно-исследовательским центром «Ұлы Дала тарихы» Института социально-гуманитарных наук и искусств QyzPU, внесла значительный вклад в изучение исторического наследия казахского народа и глубокое понимание пути формирования тюркской цивилизации. Вопросы и новые данные, представленные на собрании, подчеркнули важность формирования национального исторического сознания, а также продемонстрировали актуальность сохранения преемственности поколений и культурного наследия.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Ключевой этап подготовки
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Системный подход к Digital Qazaqstan
Парк превратился в современную зону отдыха
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
В двух остановках… от беды
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]