В Казахстане представили книгу о многовековом наследии

1184

Изучение многовекового исторического наследия казахского народа является важным фактором формирования национальной идентичности

В связи с этим в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла конференция «Ұлы Дала тарихы». Мероприятие было организовано в рамках инициативы Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Возрождение национального исторического сознания», выдвинутой на Национальном курултае, и было посвящено восстановлению подлинного образа казахской истории.

В конференции приняли участие Председатель Совета директоров Казахского национального женского педагогического университета Омархан Нуртаевич Оксикбаев, Председатель Правления – ректор Гулмира Канай, а также историки, археологи, этнографы, востоковеды, политологи, представители государственных учреждений, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений.

Учёные поделились новыми данными о этапах создания Казахского ханства, племенах и народах, живших на территории Великой Степи, а также о вкладе Чингисхана и его потомков в мировую цивилизацию. Они всесторонне обсудили путь развития тюркской цивилизации и историческое наследие казахского народа. Кроме того, в ходе конференции были затронуты вопросы новых исследований в области истории и сохранения национального наследия, а также подчёркивалась его важность для современного Казахстана.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Ұлы Дала ақиқаты». Выдающиеся учёные страны особо подчеркнули значимость этой работы и перерезали красную ленту.

«В этой книге охвачены важнейшие этапы казахской истории — от древнейших времён до сегодняшнего дня. Каждый казах должен глубоко знать свою историю. В создании этой работы приняли участие также учёные кафедры истории Казахского национального женского педагогического университета. Как Президент Союза учёных Казахстана, я выражаю благодарность университету», — сказал государственный и общественный деятель, доктор экономических наук, академик Сабден Оразалы Сабденович.

Один из авторов книги, востоковед Зарипбай Оразбай, рассказал о целях написания труда и подчеркнул его важность в формировании исторического сознания казахского народа.

«Я перевёл новые данные с персидского и чагатайского языков и написал эту книгу, чтобы донести историю нашей страны до молодёжи. Возникла необходимость более глубокого изучения истории наших тюркских предков. В ходе исследования мы выяснили, что история тюркских народов уходит корнями на 5 тысяч лет. Это расширяет масштаб казахской истории и способствует укреплению национального сознания», — отметил учёный Зарипбай Оразбай.

Ректор QyzPU Гулмира Канай подчеркнула, что эта конференция даст импульс возрождению национальной истории, и вручила ряду учёных нагрудные знаки от имени университета.

Конференция, организованная Научно-исследовательским центром «Ұлы Дала тарихы» Института социально-гуманитарных наук и искусств QyzPU, внесла значительный вклад в изучение исторического наследия казахского народа и глубокое понимание пути формирования тюркской цивилизации. Вопросы и новые данные, представленные на собрании, подчеркнули важность формирования национального исторического сознания, а также продемонстрировали актуальность сохранения преемственности поколений и культурного наследия.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]