В Китае выступят 524 атлета

Дмитрий Норкин

Казахстанские спортсмены будут соревноваться в 30 видах спорта из 40 представленных на XVI летних Азиатских играх.

Отечественные атлеты, которые совсем скоро будут выс­тупать на суперсовременных мировых аренах в китайском Ханчжоу, поборются за награды в 44 дисциплинах (некоторые виды спорта имеют несколько дисциплин), где будут определены обладатели 305 комплектов медалей. В общей сложности на Азиаде-2023 будет разыгран 481 комплект медалей в 61 дисциплине.

Спортсмены из Казахстана примут участие в соревнованиях по боксу, дзюдо, таэквондо, борьбе, легкой атлетике, стрельбе из лука, современному пятиборью, брейкингу, бадминтону, триатлону, теннису, водным видам спорта (плавание и артистическое плавание), баскетболу, гребным видам спорта, велоспорту, фехтованию, тяжелой атлетике, гольфу, гимнастике, гандболу, волейболу, скалолазанию, академической гребле, регби-7, настольному теннису, стрельбе и хоккею на траве. Также отечественные атлеты будут представлены в трех не­олимпийских видах: у-шу, единоборствах и интеллектуальных настольных играх.

– Всего в Азиатских играх примут участие 524 казах­станских атлета. Разумеется, в одних дисциплинах шансы на медали выше, чем в других. Для нас важно создать максимально комфортные условия спортсменам. Мы провели всю необходимую работу для этого. Лицензии будут разыграны в восьми видах спорта: боксе, стрельбе из лука, современном пяти­борье, плавании, теннисе, хоккее на траве, брейкинге и легкой атлетике, – отметил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МТС РК Ербол Мырзабосынов.

Напомним, что Азиатские игры – это комплексные спортивные соревнования среди атлетов азиатского континента, проводимые раз в четыре года под управлением Олимпийского совета Азии (ОСА). Официально признаются Международным олимпийским комитетом в качестве континентальных игр наряду с Африканскими, Пан­американскими, Европейскими и Тихоокеанскими играми. XVI летняя Азиада должна была пройти в 2022-м, но пандемия коронавируса помешала этим планам. Соревнования перенес­ли на 2023 год, и они пройдут с 23 сентября по 8 октября.

Стоит отметить, что в некоторых видах спорта соревнования начались уже вчера. Так, казахстанские спортсмены Дмитрий Яковлев и Сергей Богату одержали победу в стартовой игре в пляжном волейболе против команды Восточного Тимора со счетом 21:11, 21:11. В это же время мужская сборная Казахстана по традиционному волейболу одержала победу на старте над сборной Кыргызстана со счетом 18:25, 25:23, 25:15, 18:25, 15:11.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Поздравили ветерана со 101-летием
Укрепляем связи
Помощь – только нуждающимся
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Конкурс для AI-талантов объявили в Казахстане
В Карагандинском гарнизоне началось учение «Айбалта-2026»
Олжас Бектенов провел совещание о ходе подготовки к отопительному сезону
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]