В Китае выступят 524 атлета

Дмитрий Норкин

Казахстанские спортсмены будут соревноваться в 30 видах спорта из 40 представленных на XVI летних Азиатских играх.

Отечественные атлеты, которые совсем скоро будут выс­тупать на суперсовременных мировых аренах в китайском Ханчжоу, поборются за награды в 44 дисциплинах (некоторые виды спорта имеют несколько дисциплин), где будут определены обладатели 305 комплектов медалей. В общей сложности на Азиаде-2023 будет разыгран 481 комплект медалей в 61 дисциплине.

Спортсмены из Казахстана примут участие в соревнованиях по боксу, дзюдо, таэквондо, борьбе, легкой атлетике, стрельбе из лука, современному пятиборью, брейкингу, бадминтону, триатлону, теннису, водным видам спорта (плавание и артистическое плавание), баскетболу, гребным видам спорта, велоспорту, фехтованию, тяжелой атлетике, гольфу, гимнастике, гандболу, волейболу, скалолазанию, академической гребле, регби-7, настольному теннису, стрельбе и хоккею на траве. Также отечественные атлеты будут представлены в трех не­олимпийских видах: у-шу, единоборствах и интеллектуальных настольных играх.

– Всего в Азиатских играх примут участие 524 казах­станских атлета. Разумеется, в одних дисциплинах шансы на медали выше, чем в других. Для нас важно создать максимально комфортные условия спортсменам. Мы провели всю необходимую работу для этого. Лицензии будут разыграны в восьми видах спорта: боксе, стрельбе из лука, современном пяти­борье, плавании, теннисе, хоккее на траве, брейкинге и легкой атлетике, – отметил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МТС РК Ербол Мырзабосынов.

Напомним, что Азиатские игры – это комплексные спортивные соревнования среди атлетов азиатского континента, проводимые раз в четыре года под управлением Олимпийского совета Азии (ОСА). Официально признаются Международным олимпийским комитетом в качестве континентальных игр наряду с Африканскими, Пан­американскими, Европейскими и Тихоокеанскими играми. XVI летняя Азиада должна была пройти в 2022-м, но пандемия коронавируса помешала этим планам. Соревнования перенес­ли на 2023 год, и они пройдут с 23 сентября по 8 октября.

Стоит отметить, что в некоторых видах спорта соревнования начались уже вчера. Так, казахстанские спортсмены Дмитрий Яковлев и Сергей Богату одержали победу в стартовой игре в пляжном волейболе против команды Восточного Тимора со счетом 21:11, 21:11. В это же время мужская сборная Казахстана по традиционному волейболу одержала победу на старте над сборной Кыргызстана со счетом 18:25, 25:23, 25:15, 18:25, 15:11.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]