В путь!

​Валентина ФИРОНОВА

И тем не менее сейчас очень сложно куда-то не поехать. Сообщения о горящих турах и скидках на путевки лезут из всех щелей. Любые направления по любым ценам. Это и раздражает. Раздражает круговорот людей, которых ты не знаешь и не испытываешь желания знать. Одни надоедают бесконечными просьбами закрыть или открыть окно, другие избалованными детьми, третьи своей болтливостью. Вспомнишь – вздрогнешь!

Нет, я хочу отдыха дикого! И пусть в нем не все включено, зато ты сама решаешь где, когда, с кем и как проведешь свой отпуск. Впрочем, даже неприятные соседи – не главная причина, по которой все больше и больше людей выбирают именно дикий отдых. В новом месте всегда хочется увидеть что-то красивое и необычное. А что нам показывают стандартные гиды на стандартных экскурсиях? Правильно! Стандартные места. Они исхожены вдоль и поперек. Да, они безопасны, но и занудны до неприличия. И ни один гид не покажет тебе по-настоящему интересные места.

А вот если связаться с местными проводниками, неофициальными, которые могут завести в такие места, где не ступала нога обычного туриста, показать такие красоты, от которых впечатления останутся действительно на всю жизнь... Вот это – отдых. Вот это приключения!

А взять, например, местную экзотическую кухню. Вы ее попробуете в прикормленных ресторанчиках? Да никогда. И вновь на помощь придет тот самый местный неофициальный гид. Он в такие дома вас приведет! Вас так угостят! Вас таким накормят! Антисанитарно это? Не знаете, помыл ли руки повар? А в официальном ресторане, значит, знаете? Ну вот о том и речь.

Так что настоящий отдых в новой стране или городе может быть только диким. Без всяких этих all inclusive. И нет ничего в этом сверхсложного и дорогого. Буквально полчаса блужданий по Интернету – и у вас уже есть контакты и местных специальных гидов, и список мест, где можно остановиться, минуя огромные гостиницы. Удобства? Комфорт? Бросьте! Один раз живем!

Вот у моего знакомого есть мечта – сесть в поезд и проехать из одного конца страны в другой. Он понимает, что для этого потребуется не один отпуск, а потому все откладывает и откладывает путешествие. Годы идут, он становится старше, и я начинаю бояться, что в один прекрасный день он купит тур на испанское побережье и забудет о прекрасной мечте проехать от заката до рассвета по Казахстану. И вот тогда действительно будет мучительно больно за то, что много раз был в Испании, Германии, Италии, Англии, но так и не знает свою страну. 

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Абылайхан – победитель Grand Slam
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
На вершине мира
От «Аталанты» до «Риги»
Открыт борцовский зал
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Строится животноводческая биржа
Уродился хлеб на славу
Для комфорта, красоты и безопасности
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]