В путь!

​Валентина ФИРОНОВА

И тем не менее сейчас очень сложно куда-то не поехать. Сообщения о горящих турах и скидках на путевки лезут из всех щелей. Любые направления по любым ценам. Это и раздражает. Раздражает круговорот людей, которых ты не знаешь и не испытываешь желания знать. Одни надоедают бесконечными просьбами закрыть или открыть окно, другие избалованными детьми, третьи своей болтливостью. Вспомнишь – вздрогнешь!

Нет, я хочу отдыха дикого! И пусть в нем не все включено, зато ты сама решаешь где, когда, с кем и как проведешь свой отпуск. Впрочем, даже неприятные соседи – не главная причина, по которой все больше и больше людей выбирают именно дикий отдых. В новом месте всегда хочется увидеть что-то красивое и необычное. А что нам показывают стандартные гиды на стандартных экскурсиях? Правильно! Стандартные места. Они исхожены вдоль и поперек. Да, они безопасны, но и занудны до неприличия. И ни один гид не покажет тебе по-настоящему интересные места.

А вот если связаться с местными проводниками, неофициальными, которые могут завести в такие места, где не ступала нога обычного туриста, показать такие красоты, от которых впечатления останутся действительно на всю жизнь... Вот это – отдых. Вот это приключения!

А взять, например, местную экзотическую кухню. Вы ее попробуете в прикормленных ресторанчиках? Да никогда. И вновь на помощь придет тот самый местный неофициальный гид. Он в такие дома вас приведет! Вас так угостят! Вас таким накормят! Антисанитарно это? Не знаете, помыл ли руки повар? А в официальном ресторане, значит, знаете? Ну вот о том и речь.

Так что настоящий отдых в новой стране или городе может быть только диким. Без всяких этих all inclusive. И нет ничего в этом сверхсложного и дорогого. Буквально полчаса блужданий по Интернету – и у вас уже есть контакты и местных специальных гидов, и список мест, где можно остановиться, минуя огромные гостиницы. Удобства? Комфорт? Бросьте! Один раз живем!

Вот у моего знакомого есть мечта – сесть в поезд и проехать из одного конца страны в другой. Он понимает, что для этого потребуется не один отпуск, а потому все откладывает и откладывает путешествие. Годы идут, он становится старше, и я начинаю бояться, что в один прекрасный день он купит тур на испанское побережье и забудет о прекрасной мечте проехать от заката до рассвета по Казахстану. И вот тогда действительно будет мучительно больно за то, что много раз был в Испании, Германии, Италии, Англии, но так и не знает свою страну. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]