В целях диабетического просвещения

860
Гуляим ТУЛЕШЕВА
Диабет занимает первое место в мире по тяжести осложнений. При этом в нашей стране наблюдает­ся рост числа больных, нуждающихся в инсулинотерапии. Если в 2013 году таких людей было 47 тыс., то в 2014-м – уже 51 тыс. Как сообщила главный внештатный детский эндокринолог Астаны, национальный координатор по инсулиновым помпам Гульмира Абдуахасова, в настоящее время 1 103 ребенка и подростка в возрасте от 1 до 18 лет с сахарным диабетом 1-го типа обеспечены инсулиновыми помпами. Также проводится мониторинг правильного использования помповой терапии.
Этот метод лечения дорогостоящий – на каждого пациента изначально выделяется около миллиона тенге (в последующем пом­па остает­ся у пациента, и каждый следующий год он обеспечивается расходным материалом за счет республиканского бюджета). Однако необходимо отметить, что благодаря такой терапии у детей на 1,1% улучшились основные показатели контроля заболевания, в частности, гликированный гемоглобин. По сравнению со шприцевой терапией, улучшились показатели качества жизни у пациентов, а также более чем на 3 года увеличилась продолжительность жизни детей. Снизилась частота экстренных госпитализаций по поводу острых осложнений и плановых госпитализаций по основному заболеванию. Дети на пом­повой терапии получили возможность обучаться в школе, посещать детские сады и спортивные секции наравне со своими сверст­никами.
По словам эндокринолога АО «Национальный научный медицинский центр» Найли Токтаровой, с целью информирования населения о необходимости своевременного обращения за врачебной помощью разрабатывается проект «Номад», который позволит определить ­реальное число людей, страдающих сахарным диабетом.
– В Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все пациен­ты с сахарным диа­бетом 1-го и 2-го типа, получаю­щие инсулинотерапию, обеспечиваются человеческим инсулином, его аналогами и средствами дос­тавки. Это шприц-ручки, инсулиновые шприцы, иглы, инсулиновые пом­пы с расходным материалом. Они также снабжены средствами самоконт­роля сахарного диабета в наборе с ланцетами и тест-полосами, – сообщила она.
Вместе с тем ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» приступил к реализации проекта «Внимание: диабет рядом!», который предусматривает как информирование молодежи, выявление рисков, приводящих к развитию диабета, так и формирование здоровых привычек питания и физической активности, а также проведение мероп­риятий и акций по выявлению сахарного диабета среди населения Алматы и Астаны.
– В проект будут вовлечены школьники и студенты всех государственных учреждений Алматы и Астаны. Проводится он при непосредственной поддержке акиматов этих городов, органов здравоохранения и образования, – проинформировала директор ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» Наталья Тукалевская.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]