В целях диабетического просвещения

Гуляим ТУЛЕШЕВА
Диабет занимает первое место в мире по тяжести осложнений. При этом в нашей стране наблюдает­ся рост числа больных, нуждающихся в инсулинотерапии. Если в 2013 году таких людей было 47 тыс., то в 2014-м – уже 51 тыс. Как сообщила главный внештатный детский эндокринолог Астаны, национальный координатор по инсулиновым помпам Гульмира Абдуахасова, в настоящее время 1 103 ребенка и подростка в возрасте от 1 до 18 лет с сахарным диабетом 1-го типа обеспечены инсулиновыми помпами. Также проводится мониторинг правильного использования помповой терапии.
Этот метод лечения дорогостоящий – на каждого пациента изначально выделяется около миллиона тенге (в последующем пом­па остает­ся у пациента, и каждый следующий год он обеспечивается расходным материалом за счет республиканского бюджета). Однако необходимо отметить, что благодаря такой терапии у детей на 1,1% улучшились основные показатели контроля заболевания, в частности, гликированный гемоглобин. По сравнению со шприцевой терапией, улучшились показатели качества жизни у пациентов, а также более чем на 3 года увеличилась продолжительность жизни детей. Снизилась частота экстренных госпитализаций по поводу острых осложнений и плановых госпитализаций по основному заболеванию. Дети на пом­повой терапии получили возможность обучаться в школе, посещать детские сады и спортивные секции наравне со своими сверст­никами.
По словам эндокринолога АО «Национальный научный медицинский центр» Найли Токтаровой, с целью информирования населения о необходимости своевременного обращения за врачебной помощью разрабатывается проект «Номад», который позволит определить ­реальное число людей, страдающих сахарным диабетом.
– В Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все пациен­ты с сахарным диа­бетом 1-го и 2-го типа, получаю­щие инсулинотерапию, обеспечиваются человеческим инсулином, его аналогами и средствами дос­тавки. Это шприц-ручки, инсулиновые шприцы, иглы, инсулиновые пом­пы с расходным материалом. Они также снабжены средствами самоконт­роля сахарного диабета в наборе с ланцетами и тест-полосами, – сообщила она.
Вместе с тем ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» приступил к реализации проекта «Внимание: диабет рядом!», который предусматривает как информирование молодежи, выявление рисков, приводящих к развитию диабета, так и формирование здоровых привычек питания и физической активности, а также проведение мероп­риятий и акций по выявлению сахарного диабета среди населения Алматы и Астаны.
– В проект будут вовлечены школьники и студенты всех государственных учреждений Алматы и Астаны. Проводится он при непосредственной поддержке акиматов этих городов, органов здравоохранения и образования, – проинформировала директор ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» Наталья Тукалевская.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]