В целях диабетического просвещения

817
Гуляим ТУЛЕШЕВА
Диабет занимает первое место в мире по тяжести осложнений. При этом в нашей стране наблюдает­ся рост числа больных, нуждающихся в инсулинотерапии. Если в 2013 году таких людей было 47 тыс., то в 2014-м – уже 51 тыс. Как сообщила главный внештатный детский эндокринолог Астаны, национальный координатор по инсулиновым помпам Гульмира Абдуахасова, в настоящее время 1 103 ребенка и подростка в возрасте от 1 до 18 лет с сахарным диабетом 1-го типа обеспечены инсулиновыми помпами. Также проводится мониторинг правильного использования помповой терапии.
Этот метод лечения дорогостоящий – на каждого пациента изначально выделяется около миллиона тенге (в последующем пом­па остает­ся у пациента, и каждый следующий год он обеспечивается расходным материалом за счет республиканского бюджета). Однако необходимо отметить, что благодаря такой терапии у детей на 1,1% улучшились основные показатели контроля заболевания, в частности, гликированный гемоглобин. По сравнению со шприцевой терапией, улучшились показатели качества жизни у пациентов, а также более чем на 3 года увеличилась продолжительность жизни детей. Снизилась частота экстренных госпитализаций по поводу острых осложнений и плановых госпитализаций по основному заболеванию. Дети на пом­повой терапии получили возможность обучаться в школе, посещать детские сады и спортивные секции наравне со своими сверст­никами.
По словам эндокринолога АО «Национальный научный медицинский центр» Найли Токтаровой, с целью информирования населения о необходимости своевременного обращения за врачебной помощью разрабатывается проект «Номад», который позволит определить ­реальное число людей, страдающих сахарным диабетом.
– В Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все пациен­ты с сахарным диа­бетом 1-го и 2-го типа, получаю­щие инсулинотерапию, обеспечиваются человеческим инсулином, его аналогами и средствами дос­тавки. Это шприц-ручки, инсулиновые шприцы, иглы, инсулиновые пом­пы с расходным материалом. Они также снабжены средствами самоконт­роля сахарного диабета в наборе с ланцетами и тест-полосами, – сообщила она.
Вместе с тем ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» приступил к реализации проекта «Внимание: диабет рядом!», который предусматривает как информирование молодежи, выявление рисков, приводящих к развитию диабета, так и формирование здоровых привычек питания и физической активности, а также проведение мероп­риятий и акций по выявлению сахарного диабета среди населения Алматы и Астаны.
– В проект будут вовлечены школьники и студенты всех государственных учреждений Алматы и Астаны. Проводится он при непосредственной поддержке акиматов этих городов, органов здравоохранения и образования, – проинформировала директор ОФ «Фонд диабетического просвещения РК» Наталья Тукалевская.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Успех мергенов в Каире
Дроны на службе
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
Работа над четвертым томом продолжается
От переквалификации – к стабильной занятости
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]