«Вам звонят из банка»: как защитить свои деньги от финансовых мошенников

Финансовые мошенники эволюционировали. Сейчас они «работают» в крупных колл-центрах на самом современном оборудовании и используют продвинутые психометодики. Как не попасться на крючок этим «мотивированным специалистам», рассказали в Отбасы банке

Каковы элементарные правила защиты от финансовых мошенников?

Для казахстанцев есть список лайфхаков как защитить себя от мошенников:

- избегайте разговоров с якобы «сотрудниками» банков, органов МВД, финансового мониторинга, Национального банка по звонкам, поступающим посредством мессенджеров (WhatsApp, Telegram и т.п.). Операторы связи блокируют мошеннические звонки в сети GSM, поэтому мошенники подделывают номера и звонят с помощью мессенджеров;

- никому и никогда не оглашайте одноразовые SMS-коды, подтверждающие расходную операцию в вашем приложении банка;

- старайтесь не нажимать на неизвестные ссылки, приходящие в мессенджерах и в сети интернет. Если же вы прошли по ссылке, убедитесь, что вводите свои персональные данные на официальном и легитимном сайте. Не уверены – не авторизуйтесь;

- если просят скачать на телефон приложения или программы удаленного доступа, такие как «AnyDesk», «TeamViewer», то 99.9% вероятности, что это мошенники. Хотите сохранить свои деньги – соблюдайте цифровую гигиену и оберегайте свой телефон от «случайных связей»!  

Еще один важный лайфхак – учите казахский язык!

Сотрудники МВД отрабатывают и ликвидируют организованные мошеннические группы на территории Казахстана. Поэтому, если вы подозреваете, что вам звонят мошенники, то они, скорей всего звонят из за рубежа и не говорят на казахском языке. Заговорив с ними на государственном языке, вы легко отобьете желание разговаривать с вами дальше.   

Фишинг, вишинг и другие схемы: какие виды мошенничества угрожают казахстанцам сегодня

Мошенники используют одни и те же проверенные и, к сожалению, эффективные методы обмана, которые используют во всем мире. Отличаются только языки коммуникации. Расскажем подробнее по пунктам:

1. «Фишинг» – обманом заставляют вас пройти по мошеннической ссылке и оставить там свои личные данные, такие как логин и пароль от банковских приложений и т.д. Получив информацию, мошенники дистанционно смогут управлять вашими банковскими счетами.

2. «Вишинг» – тем же самым обманным способом вынуждают вас огласить свои данные и помочь им получить доступ к аккаунтам в мобильном и интернет-банкинге при телефонном разговоре (voice phishing).

3. «Социальная инженерия» - тот же вишинг, только обманывают вас мошенники, которые прошли специальное обучение и подготовку у специалистов по психоэмоциональному управлению.

Сейчас у мошенников есть свои собственные большие колл-центры, современное, дорогостоящее оборудование и программное обеспечение по подмене исходящих номеров телефонов. Они проводят внутренние тренинги по развитию навыков обмана и масштабированию самых эффективно-работающих методик и скриптов (шаблонов разговоров). У мошенников своя «корпоративная культура», есть бонусная система мотивации, их лидеры часто заказывают тренинги по управлению вниманием человека у дорогих специалистов-психологов. И все это только ради того, чтобы у звонящего вам человека была сильная мотивация обмануть вас и заполучить ваши деньги.

Доверяй, но проверяй!

Номер сотрудника, звонящего из банка, должен соответствовать номеру, указанному на официальном интернет-ресурсе банка. Звонки должны быть не в мессенджерах. Работники банка не будут запрашивать у вас персональные данные, такие как логин, пароль, одноразовый SMS-код.

 

Популярное

Все
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Нацбанк предупредил об активизации телефонного мошенничества
Макроопрос: эксперты улучшили прогнозы по инфляции и траект…
Осторожно, мошенники! – как распознать финпирамиду
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]