Ватикан готовится к проверке

764

Ранее римский понтифик учредил специальную комиссию для контроля за финансами, призванную сделать работу департаментов более эффективной и прозрачной. Подобная структура была создана и для контроля за банком Ватикана.

Просочившиеся в прессу документы о работе департаментов свидетельствовали о том, что в администрации Ватикана, куда входят преимущественно священнослужители, нередки случаи коррупции, а кроме того, ее раздирают внутренние распри. После серии скандалов Папа Франциск выпустил директиву, где указывалась в том числе необходимость противодействия легализации незаконно полученных средств.

Надуть «пузырь» любой ценой

Бывший глава Казначейства Соединенных Штатов Ларри Саммерс на исследовательской конференции МВФ предупредил, что США и страны Европы могут вслед за Японией оказаться в ловушке потерянного десятилетия: без агрессивного бюджетного стимулирования их экономика просто не будет расти.

Избыточная ликвидность и низкие процентные ставки не могут поддержать рост экономики. Нобелевский лауреат Пол Кругман с Саммерсом согласен. Он уже давно думает о том же.

Саммерс и Кругман, как сообщает FINMARKET.RU, вместе нарисовали не самую приятную картину будущего развитых стран. Низкие ставки уже не могут ускорить рост, инвестировать никто не хочет – проще вложить деньги в безопасные активы. Кроме того, растет безработица.

Развитым странам, считают они, нужен новый пузырь: даже неэффективные инвестиции ускорят рост и повысят занятость. Причем пузыри нужно надувать любой ценой: отрицательной ставкой по депозитам или очень высокой инфляцией. Главное, сделать так, чтобы бизнесу и населению стало невыгодно держать деньги в «чулках» и пришлось тратить.

Спецслужбы под защитой

В США Верховный суд отказался пересматривать постановление специализированного суда, согласно которому спецслужбам разрешалось собирать информацию об абонентах крупнейшего сотового оператора Verizon, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC.

Инициатором судебного разбирательства выступил Центр защиты личных электронных данных, обратившийся сразу в Верховный суд. Организация попыталась оспорить право Агентства национальной безопасности США собирать данные о времени и продолжительности телефонных звонков, но суд встал на сторону спецслужб.

На Фукусиме извлекают твэлы

16На японской атомной электростанции «Фукусима-1», пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами, началась рискованная операция по извлечению почти 1 500 тыс. топливных стержней (твэлы).

Рабочим предстоит с помощью специального оборудования переместить твэлы в контейнеры типа Castor и перевезти их на грузовиках в расположенное в ста метрах от АЭС здание, где, по заявлению компании-оператора Tepco, топливные стержни будут храниться в большей безопасности. Эти работы – первый крупный шаг к полному демонтажу «Фукусимы-1» – операции, которая может продлиться от 30 до 40 лет, сообщает Агентство dpa.

В Tepco отмечают: риск нового радиоактивного заражения окружающей среды в ходе работ по перевозке твэлов крайне маловероятен. Предполагается, что специальное оборудование позволит исключить случайное выпадение стержней из контейнеров во время их транспортировки.

О Марсе расскажет MAVEN

15С мыса Канаверал в штате Флорида запущен спутник MAVEN. Как сообщает Regnum со ссылкой на сайт NASA, первый сеанс связи с аппаратом состоялся через час после старта.

MAVEN подлетит к Марсу примерно через десять месяцев. Миссия спутника рассчитана на год. Спутник будет собирать данные об атмосфере планеты и о скорости потери атмосферы. Это поможет ученым опередить, в частности, каким был климат на Марсе в прошлом и какова история планеты.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]