Вице-спикер Мажилиса поговорил с водителями большегрузов

Заместитель председателя Мажилиса, член фракции партии AMANAT Альберт Рау в рамках рабочей поездки в Костанайскую область посетил город Рудный. Депутат встретился с водителями карьерных машин автомобильного цеха АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» и обсудил проблемные вопросы

Законодательные поправки о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет вступили в силу с 1 января этого года. При этом, у работника есть возможность уйти на заслуженный отдых, либо сменить род деятельности и перейти на более легкий формат труда. Вице-спикер Мажилиса Альберт Рау проинформировал трудовой коллектив о проделанной работе по обеспечению права водителей большегрузного транспорта на получение специальной социальной выплаты.

– Вопрос о досрочной пенсии был одним из ключевых в предвыборной программе нашей партии, президент подписал закон в конце прошлого года. Вы оказали доверие партии AMANAT, и мы исполняем свои обещания. В течение этого полугодия я проводил встречи с профильными ведомствами, фактически чуть ли не персонально считали, сколько всего по стране водителей карьерных машин, сколько у каждого рабочих часов. Закон уже есть, теперь необходим приказ министерства труда, что повлечет расходование бюджетных средств. Поэтому сейчас делаются расчеты, чтобы получить согласие Республиканской бюджетной комиссии, но уже сейчас можно сказать, что вопрос решен положительно. К примеру сейчас по стране специальные социальные выплаты получают порядка 8 тысяч человек, – сказал Альберт Рау.

Отдельно заместитель председателя Мажилиса рассказал о проекте нового Бюджетного Кодекса. Депутаты одобрили поправки, позволяющие оставлять в бюджете каждого отдельно взятого населенного пункта полный объем индивидуального подходного налога, а также налога на прибыль с малого бизнеса. Таким образом, эти деньги можно будет использовать для нужд конкретного города или села, решением местных властей и депутатов маслихата.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы развития местной инженерной и коммунальной инфраструктуры.

– Один из пунктов нашей предвыборной программы для городов – коммунальная инфраструктура. В Рудном в прошлом году выделили первые 4 млрд тенге на реконструкцию тепловых сетей. На текущий год она продолжается, тоже на сумму около 3-4 млрд, в том числе по ремонту внутриквартальных сетей. Также к концу года будет проведен тендер на строительство объездной дороги и моста, – подчеркнул депутат.

В ходе встречи Альберт Рау также рассказал собравшимся о работе, проделанной депутатами Мажилиса за прошедшую сессию, реализации инициативы Президента «Нацфонд – детям», принятом законе по борьбе с лудоманией и других.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]