Вице-спикер Мажилиса поговорил с водителями большегрузов

842

Заместитель председателя Мажилиса, член фракции партии AMANAT Альберт Рау в рамках рабочей поездки в Костанайскую область посетил город Рудный. Депутат встретился с водителями карьерных машин автомобильного цеха АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» и обсудил проблемные вопросы

Законодательные поправки о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет вступили в силу с 1 января этого года. При этом, у работника есть возможность уйти на заслуженный отдых, либо сменить род деятельности и перейти на более легкий формат труда. Вице-спикер Мажилиса Альберт Рау проинформировал трудовой коллектив о проделанной работе по обеспечению права водителей большегрузного транспорта на получение специальной социальной выплаты.

– Вопрос о досрочной пенсии был одним из ключевых в предвыборной программе нашей партии, президент подписал закон в конце прошлого года. Вы оказали доверие партии AMANAT, и мы исполняем свои обещания. В течение этого полугодия я проводил встречи с профильными ведомствами, фактически чуть ли не персонально считали, сколько всего по стране водителей карьерных машин, сколько у каждого рабочих часов. Закон уже есть, теперь необходим приказ министерства труда, что повлечет расходование бюджетных средств. Поэтому сейчас делаются расчеты, чтобы получить согласие Республиканской бюджетной комиссии, но уже сейчас можно сказать, что вопрос решен положительно. К примеру сейчас по стране специальные социальные выплаты получают порядка 8 тысяч человек, – сказал Альберт Рау.

Отдельно заместитель председателя Мажилиса рассказал о проекте нового Бюджетного Кодекса. Депутаты одобрили поправки, позволяющие оставлять в бюджете каждого отдельно взятого населенного пункта полный объем индивидуального подходного налога, а также налога на прибыль с малого бизнеса. Таким образом, эти деньги можно будет использовать для нужд конкретного города или села, решением местных властей и депутатов маслихата.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы развития местной инженерной и коммунальной инфраструктуры.

– Один из пунктов нашей предвыборной программы для городов – коммунальная инфраструктура. В Рудном в прошлом году выделили первые 4 млрд тенге на реконструкцию тепловых сетей. На текущий год она продолжается, тоже на сумму около 3-4 млрд, в том числе по ремонту внутриквартальных сетей. Также к концу года будет проведен тендер на строительство объездной дороги и моста, – подчеркнул депутат.

В ходе встречи Альберт Рау также рассказал собравшимся о работе, проделанной депутатами Мажилиса за прошедшую сессию, реализации инициативы Президента «Нацфонд – детям», принятом законе по борьбе с лудоманией и других.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Приближающий будущее
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дружественные отношения
Рост без оглядки на нефтянку
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]