Вопросы полицейским задает молодежь

3870
Николай Жоров

В Алматы в рамках проекта «Предот­вращение насильственного экстремизма в Центральной Азии» прошел второй Республиканский молодежный форум «Полиция мен жастар: Бiз бiргемiз!», собравший делегации юношей и девушек в возрасте от 16 до 20 лет со всего Казахстана. Все они участники проекта «Один день в полиции», представляют вузы страны, молодежное крыло Ассамблеи народа Казахстана, а также волонтеры и активисты.

фото автора

Главные цели мероприятия – установление доверительного диалога и тесного сотрудничества полиции и молодежи по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопаснос­ти, а также формирование у молодежи активной гражданской позиции и пат­риотизма.

Заместитель начальника Алматинской академии МВД РК им. М. Есбулатова полковник Жанат Дильбарханова, обращаясь к участникам форума, акцентировала внимание на роли молодежи в построе­нии правового государства. Начальник департамента полиции Алматы генерал Арыстангани Заппаров отметил особую роль форума в повышении имиджа казахстанской полиции, профилактике и предупреждении распространенных в молодежной среде правонарушений. По его словам, патриотическое воспитание молодого поколения является неотъемлемой частью развития Нового Казахстана.

Арыстангани Заппаров отметил ­умение молодежи быстро и эффективно ­осваивать цифровые технологии, внедрять инновации, уверенно смотреть в будущее, ставить перед собой большие, амбициозные планы. Пользуясь случаем, главный полицейский мегаполиса ­пригласил участников форума на службу в органы внутренних дел.

Тепло были встречены напутствия председателя Совета ветеранов Алматинской академии МВД РК генерала Талапа Кабденова.

– Сейчас в государстве проходят масштабные реформы, и вы, как будущее поколение нашей страны, должны принимать самое активное участие в построе­нии Нового Казахстана. В рядах органов внутренних дел служат десятки тысяч молодых, образованных, талантливых, креативно мыслящих специалистов. В первые годы службы за каждым молодым сотрудником закрепляется опытный наставник, который направляет и оказывает ему квалифицированную помощь. В Министерстве внутренних дел созданы все условия для профессио­нального развития и карьерного роста. Главное – добропорядочность, честность, неподкупность сотрудника, его стремление верно служить Родине, – сказал ветеран.

Руководитель региональной программы GIZ «Предотвращение насильственного экстремизма в Центральной Азии» Штефан Бухмаер дал оценку борьбе с проявлениями экстремизма и обозначил цели, стоящие перед правоохранительными органами стран региона.

Первый день форума проходил на базе Alatau Creative Hub, где его участники получили возможность свободно общаться с маститыми полицейскими, задавать вопросы о проводимых реформах в МВД, сервисной модели полиции, роли молодежи в профилактике правонарушений, в том числе в сфере противодействия наркопреступлениям, киберпреступлениям, экстремизму, буллингу. Также состоялась серия мотивационных, специализированных тренингов по развитию критического мышления, эмоционального интеллекта, кибербезопасности, медиаграмотности, умению работать в команде и другим направлениям.

Второй день форума прошел на базе Алматинской академии МВД РК им. М. Есбулатова. Здесь был организован большой блок мероприятий, посвященных знакомству молодежи с деятельностью полицейских служб республики в рамках реализации Концепции сервисной модели полиции. Участникам мероприя­тия предоставили возможность пройти тренинги на криминалистическом, тактическом и киберполигонах, где они узнали о специфике отдельных служб, в том числе о работе спецподразделений.

В ходе посещения академии молодежь получила и практические навыки самообороны, оказания доврачебной помощи пострадавшим, а также навыки по международной программе GIZ «Спорт для развития». Участники форума посетили выставку оружия и специальных технических средств, находящихся на вооружении в органах внутренних дел.

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]