Вакцинацию детей от ВПЧ обсудили в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В столице стартовал семинар-тренинг для медработников по вопросам вакцинации против ВПЧ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

Фото: пресс-служба Минздрава РК

Участникам семинара представлены учебные модули с обновленной информацией о безопасности и эффективности вакцины против ВПЧ, профилактике онкологических заболеваний, в особенности, рака шейки матки.

— На сегодняшний день иммунизация является важной составляющей национальной политики нашей страны в сфере охраны здоровья населения. Вакцинация против ВПЧ позволит снизить уровень пораженности вирусом папилломы человека и развития онкологических заболеваний, особенно рака шейки матки (РШМ). В Казахстане ежегодно регистрируется порядка 1900 новых случаев РШМ, умирает от этой болезни более 600 женщин ежегодно, — отметила заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗРК Зауре Ахметова.

В Казахстане проведение вакцинации против ВПЧ запланировано на третий квартал  2024 года.

Согласно рекомендации ВОЗ, желательной группой для вакцинации против ВПЧ являются девочки в возрасте 9-14 лет.

В соответствии с Национальным календарем вакцинации РК, учетом позиции ВОЗ и рекомендации Национальной технической консультативной группы экспертов по иммунизации населения в Республике Казахстан планируется проведение вакцинации девочкам в возрасте 11 лет.

С помощью вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) можно значительно снизить заболеваемость раком шейки матки, считает представитель ВОЗ в Казахстане.

— Проводя эффективные с финансовой точки зрения и основанные на фактических данных медико-санитарные мероприятия, в том числе вакцинацию девочек против вируса папилломы человека, а также скрининг и лечение предраковых поражений, и расширяя доступ к диагностике и лечению инвазивных форм рака, мы сможем ликвидировать рак шейки матки как проблему общественного здравоохранения и оставить эту болезнь в прошлом. Ни одна женщина не должна умирать от рака шейки матки. Давайте объединим наши усилия. Ликвидация рака шейки матки по силам всем странам,  подчеркнул глава странового офиса ВОЗ в РК Скендер Сыла, обращаясь к участникам семинара-тренинга.

Стоит отметить, что вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) используется более 15 лет и применяется в 135 странах мира, включая Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

В ведомстве напомнили, что 117 стран мира включили вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) в свои национальные программы иммунизации, включая большинство стран Европы, США, Великобритании, Канады, Австралии и Латинской Америки.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб в результате вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахст…
Врачи прооперировали пациента с редкой патологией легких
Профилактическая кампания «Здоровое лето» стартовала в Каза…
Минздрав рассмотрел возможности применения ИИ-решений для р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]