Воспитывать правильные ценности

528
Элина Паули, заместитель директора научно-исследовательского центра «Молодежь»

На расширенном заседании Правительства Президент поставил ряд четких задач в различных сферах экономики, взаимодействия государства и общества. В первую очередь хотела бы отметить поручения, относящиеся к поддержке молодежи.

В Казахстане проживают более 3,7 млн молодых людей, и по прогнозам до 2030 года эта цифра будет увеличиваться, поэтому меры принимать и готовить почву необходимо уже сейчас. И есть серьезное препятствие на пути к реальной поддержке молодого поколения, это – межведомственное взаимодействие. Оно очень часто не работает, некоторые инициативы оторваны от реальных проблем.

Замечательный проект стартовал в Год Молодежи – «Аренд­ное жилье для работающей молодежи городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента». Несмотря на то что он реализован только в крупных городах, это стимулирует молодежь работать, дает возможность откладывать средства на приобретение собственного жилья. Опыт трех городов перенимают и другие регионы, но силами одной области пока что невозможно покрыть потребность в съемных квартирах. Программа предоставления удешевленного арендного жилья для молодежи нужна на республиканском уровне. И важно, чтобы реализация этой программы была прозрачной, с использованием цифровых инструментов, чтобы исключить коррупционный фактор.

Создание цифровой платформы с участием «Отбасы банка», к слову, было вновь озвучено в поручении Главы государства по субсидированию арендного жилья для социально уязвимых категорий. Президент поднимал этот вопрос еще год назад, но проблема, к сожалению, так и не была решена. Сейчас в условиях оперативного ручного управления, думаю, что эта инициа­тива наконец-то воплотится в жизнь. Это станет отличной опорой для уязвимых слоев населения. Ведь сегодня львиная доля их и так небольших доходов уходит на арендную плату, которая в последние годы растет до неоправданно высоких цифр. Эта социальная инициатива по субсидированию аренды для уязвимых категорий даст мультипликативный эффект, который выразится в повышении качества жизни казахстанцев. Кроме того, среди молодого поколения также есть представители социально защищаемых категорий, поэтому в какой-то мере эта инициатива станет час­тью поддержки казахстанской молодежи.

Продолжая тему воспитания молодого поколения казах­станцев, хотелось бы обратить внимание и на так называемый институт наставничества. Он у нас начал формироваться, но процесс движется слишком медленно. Нужно развивать наставничество активнее в организациях и на предприятиях. Очень важны обмен опытом, передача навыков и знаний от старших профессионалов. Все это играет ключевую роль в становлении молодого профессионала, а багаж знаний и опыт наставника, дополненные молодежным креативом и смелостью, создадут уникальный симбиоз, который может значительно повысить эффективность и производительность труда, позволит соз­дать и внедрить уникальные идеи и разработки.

В контексте становления профессионалов, воспитания и формирования ценностей у современной молодежи нельзя не отметить, что в нашем общес­тве сохраняется стремление к высоким постам на госслужбе как к единственному способу быстрого обогащения за счет коррупционных схем. И Глава государства подчеркивал эту проблему на расширенном заседании Правительства. К сожалению, многие представители молодого поколения убеждены, что честным трудом невозможно ничего добиться. Это, действительно, бич современного казахстанского общества. Думаю, что формирование восприятия честного труда как неотъемлемой жизненной ценности должно формироваться еще в школе или даже в детском саду. И закрепляться в колледжах и вузах. Но у нас в учебных заведениях воспитываются прямо противоположные ценности. Отсутствует академическая честность, в студентах взращиваются способности списать, схитрить, обмануть, «развести». И в результате после выпуска ни о каком уважении к честному труду и неприятии коррупции говорить уже не приходится.

Эти пагубные принципы должны искореняться в учебных заведениях, а неприятие любых обманных коррупционных схем необходимо закладывать в семье, в кругу друзей. Здесь немаловажную роль должно сыграть гражданское общество – молодежные объединения и неправительственные организации, соприкасающиеся или напрямую занимающиеся развитием ценностей. Им необходимо пересмотреть подходы к работе, находить такие методики и проводить такие мероприятия, которые будут иметь реальный эффект. Если молодой человек принципиально выбирает путь честности и порядочности и при этом сталкивается с коррупцией и противодействует ей, именно неправительственные организации должны дать ему необходимую поддержку.

Популярное

Все
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]