Воспитывать правильные ценности

547
Элина Паули, заместитель директора научно-исследовательского центра «Молодежь»

На расширенном заседании Правительства Президент поставил ряд четких задач в различных сферах экономики, взаимодействия государства и общества. В первую очередь хотела бы отметить поручения, относящиеся к поддержке молодежи.

В Казахстане проживают более 3,7 млн молодых людей, и по прогнозам до 2030 года эта цифра будет увеличиваться, поэтому меры принимать и готовить почву необходимо уже сейчас. И есть серьезное препятствие на пути к реальной поддержке молодого поколения, это – межведомственное взаимодействие. Оно очень часто не работает, некоторые инициативы оторваны от реальных проблем.

Замечательный проект стартовал в Год Молодежи – «Аренд­ное жилье для работающей молодежи городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента». Несмотря на то что он реализован только в крупных городах, это стимулирует молодежь работать, дает возможность откладывать средства на приобретение собственного жилья. Опыт трех городов перенимают и другие регионы, но силами одной области пока что невозможно покрыть потребность в съемных квартирах. Программа предоставления удешевленного арендного жилья для молодежи нужна на республиканском уровне. И важно, чтобы реализация этой программы была прозрачной, с использованием цифровых инструментов, чтобы исключить коррупционный фактор.

Создание цифровой платформы с участием «Отбасы банка», к слову, было вновь озвучено в поручении Главы государства по субсидированию арендного жилья для социально уязвимых категорий. Президент поднимал этот вопрос еще год назад, но проблема, к сожалению, так и не была решена. Сейчас в условиях оперативного ручного управления, думаю, что эта инициа­тива наконец-то воплотится в жизнь. Это станет отличной опорой для уязвимых слоев населения. Ведь сегодня львиная доля их и так небольших доходов уходит на арендную плату, которая в последние годы растет до неоправданно высоких цифр. Эта социальная инициатива по субсидированию аренды для уязвимых категорий даст мультипликативный эффект, который выразится в повышении качества жизни казахстанцев. Кроме того, среди молодого поколения также есть представители социально защищаемых категорий, поэтому в какой-то мере эта инициатива станет час­тью поддержки казахстанской молодежи.

Продолжая тему воспитания молодого поколения казах­станцев, хотелось бы обратить внимание и на так называемый институт наставничества. Он у нас начал формироваться, но процесс движется слишком медленно. Нужно развивать наставничество активнее в организациях и на предприятиях. Очень важны обмен опытом, передача навыков и знаний от старших профессионалов. Все это играет ключевую роль в становлении молодого профессионала, а багаж знаний и опыт наставника, дополненные молодежным креативом и смелостью, создадут уникальный симбиоз, который может значительно повысить эффективность и производительность труда, позволит соз­дать и внедрить уникальные идеи и разработки.

В контексте становления профессионалов, воспитания и формирования ценностей у современной молодежи нельзя не отметить, что в нашем общес­тве сохраняется стремление к высоким постам на госслужбе как к единственному способу быстрого обогащения за счет коррупционных схем. И Глава государства подчеркивал эту проблему на расширенном заседании Правительства. К сожалению, многие представители молодого поколения убеждены, что честным трудом невозможно ничего добиться. Это, действительно, бич современного казахстанского общества. Думаю, что формирование восприятия честного труда как неотъемлемой жизненной ценности должно формироваться еще в школе или даже в детском саду. И закрепляться в колледжах и вузах. Но у нас в учебных заведениях воспитываются прямо противоположные ценности. Отсутствует академическая честность, в студентах взращиваются способности списать, схитрить, обмануть, «развести». И в результате после выпуска ни о каком уважении к честному труду и неприятии коррупции говорить уже не приходится.

Эти пагубные принципы должны искореняться в учебных заведениях, а неприятие любых обманных коррупционных схем необходимо закладывать в семье, в кругу друзей. Здесь немаловажную роль должно сыграть гражданское общество – молодежные объединения и неправительственные организации, соприкасающиеся или напрямую занимающиеся развитием ценностей. Им необходимо пересмотреть подходы к работе, находить такие методики и проводить такие мероприятия, которые будут иметь реальный эффект. Если молодой человек принципиально выбирает путь честности и порядочности и при этом сталкивается с коррупцией и противодействует ей, именно неправительственные организации должны дать ему необходимую поддержку.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Умные очки для слабовидящих
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]