ВОЗ: Казахстан признан одним из лидеров в борьбе с вирусными гепатитами в ЦА

Ежегодно 28 июля во всех странах отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2016 году стартовала Глобальная программа ВОЗ по ликвидации вирусного гепатита С к 2030 году. ВОЗ признали Казахстан лидером в выполнении данной программы в Центральной Азии и на пространстве СНГ. Вирусные гепатиты остаются значительной глобальной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, они являются второй по значимости инфекционной причиной смертности, унося 1,3 млн жизней ежегодно, что эквивалентно 3500 смертям в день. В 2022 году с хроническим гепатитом В жили около 254 млн человек, а с хроническим гепатитом С — примерно 50 млн.

Ежегодно регистрируется около 1,2 миллиона новых случаев гепатита В и почти 1 млн новых случаев гепатита С.

ВОЗ стремится сократить число новых случаев инфицирования на 90% и смертность на 65% к 2030 году. В Казахстане на «Д» учете с диагнозом «вирусный гепатит В» в 2024 году состояло 33 462 человека, с хроническим вирусным гепатитом С — 35 984 человека. Впервые взятых на диспансерный учет с гепатитом В составило 5360 человек, с гепатитом С — 8470 человек. Так, по итогам 2024 года, порядка 400 000 человек в Казахстане прошли исследование на выявление вирусного гепатита В и С, а также более 30 тысяч взрослых пациентов получили противовирусную терапию.

Для сравнения, в 2023 году общая заболеваемость вирусным гепатитом в Казахстане составила 10,23 случая на 100 000 населения. Тогда наблюдался рост случаев вирусного гепатита А, а также хронических форм гепатитов В и С. Данные за 2024 год показывают наращивание усилий по активному выявлению и лечению.

В 2025 году кампания “Борьба с гепатитом: разрушим преграды" призывает к устранению факторов, препятствующих элиминации гепатита и эффективной профилактике рака печени. Она подчеркивает необходимость внедрения комплексных мер, включая вакцинацию, безопасные инъекции и снижение негативных воздействий на печень.

На сегодня существуют безопасные вакцины и эффективные методы лечения гепатита В, а также препараты, полностью излечивающие гепатит С. Вакцинация против гепатита В предотвращает развитие заболевания на 95% и опосредованно защищает от вируса гепатита D. В Казахстане с 1998 года в первый же день рождения дети в роддоме получают вакцину, которая защищает их от инфицирования вирусным гепатитом. В гепатологических центрах республики проводятся скрининговые исследования. Сейчас задача специалистов заключается в разработке комплекса мер по профилактике возникновения этого заболевания.

Отечественная гепатология располагает всеми видами специлизированной медицинской помощи для лечения хронических заболеваний печени, в том числе вирусных гепатитов. Учитывая бремя вирусного гепатита, системой здравоохранения РК уделяется большее внимание борьбе с этим заболеванием - профилактике, скрининговым осмотрам и лечению. По всей стране проводятся просветительские акции с целью повышения информированности населения о вирусных гепатитах, мерах по предупреждению заражения и их распространения, пропаганды здорового образа жизни среди населения, формирования солидарной ответственности каждого взрослого человека за свое здоровье и здоровье детей.

Отметим, гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы А, В, С, D и Е. Наиболее частой причиной смерти являются гепатиты B и C, ежегодно унося жизни 1,3 млн человек. Лидирующие позиции среди причин, приводящих к циррозу печени, занимают вирусные гепатиты, алкогольное и неалкогольное жировое поражение печени, а также аутоиммунные и метаболические заболевания печени.

Защититься от гепатита можно двумя способами: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и при половых контактах - это поможет предохраниться от вирусов В и С; сделать прививку или с помощью противовирусных препаратов.

"Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В, а препараты показывают эффективность в 95% случаев. Минздрав Казахстана призывает каждого гражданина ответственно относиться к своему здоровью, проходить своевременную диагностику и пользоваться доступными методами защиты от гепатита", - говорят в Минздраве.

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Ради торжества справедливости
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Медпункт рядом с домом
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Аст…
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере э…
Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]