Комиссии по легализации действуют в городе Атырау и во всех семи районах региона. Как сообщили в управлении финансов Атырауской области, по состоянию на 19 мая текущего года в комиссии поступило 557 заявок на 757 объектов общей стоимостью 5,7 млрд. тенге. Обращения по 454 заявлениям о легализации 610 объектов стоимостью 4 млрд. тенге удовлетворены.
– Еще 65 заявлений о легализации 109 объектов находятся на рассмотрении, несколько заявлений возвращены из-за таких причин, как представление неполного пакета документов, наличие в документах подчисток и исправлений, несоответствие документов требованиям законодательства Республики Казахстан, – сообщил руководитель управления финансов области Багитжан Жылкибаев, напомнив, что после устранения причин возврата граждане могут повторно обратиться в комиссии по легализации.
Впервые с начала акции в управление государственных доходов по городу Атырау поступило заявление на легализацию имущества, которое находится за пределами Казахстана. Оценочная стоимость заграничного объекта составила 5,1 млн. тенге. В бюджет поступило 510 тыс. тенге. Десятипроцентный сбор взимается при легализации объектов недвижимости, ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, а также долей участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве.
За первые пять месяцев текущего года жители Атырауской области подали 259 заявлений на легализацию 369 объектов на 2,3 млрд. тенге. При этом узаконен был 351 объект на 1,8 млрд. тенге. Для сравнения: с начала акции по декабрь 2014 года было легализовано 259 объектов на 2,2 млрд. тенге.
По оценкам специалистов, в текущем году прогнозируется легализация 1 605 объектов, из них 668 – жилого назначения, 937 – нежилого. К слову, до сих пор не поступало заявлений на легализацию ценных бумаг, денег и доли в участии юридических лиц.
Для участия в кампании по легализации необходимо написать заявление и предоставить ряд документов, таких как удостоверение личности, документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества. Для легализации зарубежного недвижимого имущества или доли в уставном капитале юридических лиц необходимо предоставить нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на такое имущество. По ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы в зарубежье, нужна выписка с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги.
– Нужно учитывать, что нельзя легализовать имущество и деньги, если они были приобретены в результате совершенных преступлений против прав, свобод человека и государства, коррупционных правонарушений и преступлений, а также незаконного изготовления поддельных денег, ценных бумаг и документов, – говорит Б. Жылкибаев.
Также не принимаются заявления по имуществу, право на которое оспаривается в суде. Нельзя узаконить и деньги, взятые в кредит. В запретном списке имущество, подлежащее передаче в пользу государства, жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершение строительства которых было осуществлено за счет бюджетных средств.
Следует учесть, что для легализации имущества нужно обращаться в территориальные комиссии при акиматах; зарубежного имущества – в местные департаменты госдоходов; для легализации денег – путем их зачисления на специальный сберегательный счет в банках второго уровня.
Данная кампания по легализации – третья в Казахстане и, по сути, является подготовкой к введению всеобщего декларирования доходов в 2017 году. Таким образом, воспользовавшись сейчас возможностью легализовать имущество или деньги, казахстанец будет чист перед законом и спокойно заполнит декларацию о доходах, обеспечив себе и близким спокойный сон.