​Возвращаясь в нормальную жизнь

Сергей Горбунов, Павлодар

Он направлен не только на то, чтобы психологически подготовить осужденных к освобождению, но и помочь им адаптироваться в обществе. Реализация проекта предусмотрена Указом Президента РК «Об утверждении Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в Республике Казахстан, на 2017–2019 годы».

Как считают специалисты, меры по социальной адаптации граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, – один из основных путей решения проб­лемы рецидивной преступности. В день старта проекта для освобождающихся была организована встреча с представителями государственных учреждений региона в сферах занятости, здравоохранения, образования, а также с сотрудниками прокуратуры, местной полиции, службы пробации области, адаптационного центра и Центра развития молодежных инициатив, волонтерами НПО.

Как отметил исполняющий обязанности начальника учреж­дения АП-162/;4 подполковник юстиции Ринат Кудабаев, адаптация бывших осужденных – вопрос сложный, успех здесь возможен при комплексном сотрудничестве всех уполномоченных государственных органов и неправительственных организаций. Сегодня из учреж­дения освобождаются четверо человек, отбывших длительные сроки заключения, всем им руководство АП-162/;4 пожелало удачи на пути в новую жизнь.

– Государство заботится о своих гражданах, даже о тех, кто находится в местах лишения свободы. И готово помочь им в ресоциализации при выходе из исправительных учреждений – в поисках работы, получении образования, медицинских и других социальных услуг, – сказал старший помощник прокурора Павлодарской области Кайрат Абылкасов.

Освобождающимся из мест лишения свободы будет оказана единовременная социальная помощь в размере 5 МРП (11 345 тенге). Также они смогут получить дополнительную профессию. Для учащихся курсов предусмотрена стипендия. Экс-осужденным предлагают и рабочие места. Есть договоры с предприятиями и работа по квоте, а также временная – по благоустройству города.

Свою помощь готовы при необходимости оказать и врачи. Кстати, освободившиеся имеют право на весь объем медицинских услуг. Сотрудники Центра развития молодежных инициа­тив предложили бесплатное обучение казахскому, русскому, английскому, французскому языкам, а также курсы фото- и видеосъемки. Покидающим исправительное учреждение вручили раздаточный материал с контактами и официальной информацией о бесплатных услугах.

Еще один момент. Для бывших осужденных предусмотрен бесплатный проезд к избранному ими месту жительства, им выдали продукты питания и деньги на приобретение необходимой по сезону одежды и обуви. 

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
Канадский опыт может пригодиться
В ритме воинской жизни
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]