​Возвращаясь в нормальную жизнь

Сергей Горбунов, Павлодар

Он направлен не только на то, чтобы психологически подготовить осужденных к освобождению, но и помочь им адаптироваться в обществе. Реализация проекта предусмотрена Указом Президента РК «Об утверждении Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в Республике Казахстан, на 2017–2019 годы».

Как считают специалисты, меры по социальной адаптации граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, – один из основных путей решения проб­лемы рецидивной преступности. В день старта проекта для освобождающихся была организована встреча с представителями государственных учреждений региона в сферах занятости, здравоохранения, образования, а также с сотрудниками прокуратуры, местной полиции, службы пробации области, адаптационного центра и Центра развития молодежных инициатив, волонтерами НПО.

Как отметил исполняющий обязанности начальника учреж­дения АП-162/;4 подполковник юстиции Ринат Кудабаев, адаптация бывших осужденных – вопрос сложный, успех здесь возможен при комплексном сотрудничестве всех уполномоченных государственных органов и неправительственных организаций. Сегодня из учреж­дения освобождаются четверо человек, отбывших длительные сроки заключения, всем им руководство АП-162/;4 пожелало удачи на пути в новую жизнь.

– Государство заботится о своих гражданах, даже о тех, кто находится в местах лишения свободы. И готово помочь им в ресоциализации при выходе из исправительных учреждений – в поисках работы, получении образования, медицинских и других социальных услуг, – сказал старший помощник прокурора Павлодарской области Кайрат Абылкасов.

Освобождающимся из мест лишения свободы будет оказана единовременная социальная помощь в размере 5 МРП (11 345 тенге). Также они смогут получить дополнительную профессию. Для учащихся курсов предусмотрена стипендия. Экс-осужденным предлагают и рабочие места. Есть договоры с предприятиями и работа по квоте, а также временная – по благоустройству города.

Свою помощь готовы при необходимости оказать и врачи. Кстати, освободившиеся имеют право на весь объем медицинских услуг. Сотрудники Центра развития молодежных инициа­тив предложили бесплатное обучение казахскому, русскому, английскому, французскому языкам, а также курсы фото- и видеосъемки. Покидающим исправительное учреждение вручили раздаточный материал с контактами и официальной информацией о бесплатных услугах.

Еще один момент. Для бывших осужденных предусмотрен бесплатный проезд к избранному ими месту жительства, им выдали продукты питания и деньги на приобретение необходимой по сезону одежды и обуви. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Сила армии не только в оружии
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Найти свое место в бизнесе
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]