Впереди – золотой век казахской музыки

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

В Алматы состоялся концерт-презентация сборника «Произведения казахстанских композиторов из репертуара камерного оркестра Giovani Talenti», изданного в рамках государственного гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

фото из архива "КП"

Мероприятие приурочили к дню рождения основателя академической музыкальной культуры Казахстана Ахмета Жубанова – ему 29 апреля исполнилось 119 лет.

Сборник объединяет сочинения современных казахстанских авторов, адаптированных для камерного оркестра. Он призван расширить национальный репертуар, доступный для молодых исполнителей. Автор проекта – магистрант Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, лауреат международных конкурсов, дирижер Аршат Шарип. В 2024 году он стал одним из победителей государственного конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары» по направлению «Культура».

– Служение отечественной музыке – одна из главных моих задач на сегодняшний день, – сказал музыкант.

Последние три года Аршат Шарип дирижирует камерным оркестром Giovani Talenti, соз­данным при Казахской специа­лизированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей им. А. Жубанова.

– Наше направление – это в основном академическая классическая музыка, – говорит Аршат Шарип. – Например, 26 мая в Большом зале Казахской филармонии мы совместно с оркестром «Камерата Казахстана» исполним произведения Чайковского, концерты Баха и Вивальди. Но пройти мимо казахской музыки я тоже не могу. Когда мы начинаем исполнять ее с Giovani Talenti, то происходит что-то удивительное. Казахскую музыку казахские дети чувствуют на каком-то генетическом уровне. Видя, как быстро и легко у нас все получается, я вначале удивлялся, а теперь просто тихо радуюсь, работая с таким талантливым и заинтересованным коллективом. Эти дети знают, какой штрих, подача и динамика требуются для исполнения казахской музыки, их нужно просто направлять и вдохновлять, а это уже задача дирижера, то есть моя.

Когда в декабре 2024-го Аршат Шарип выиграл учрежденный Главой государства грант «Тәуелсіздік ұрпақтары», это, по его словам, стало для него неожиданностью.

– Летом прошлого года увидел объявление в Instagram Министерства культуры и информации о государственном конкурсе грантов по направлению «Культура», – рассказывает он. – Подал свой проект – сборник произведений казахстанских композиторов из репертуара камерного оркестра Giovani Talenti. Его требовалось издать, чтобы он разошелся по всем музыкальным коллективам респуб­лики. Дело в том, что произведений для камерного оркестра по сравнению с симфоническим или казахским народным оркестрами намного меньше, а мы поставили перед собой цель повсеместно популяризировать казахскую музыку. Грант для меня не просто победа – я рад, что казахскую музыку и хотят, и могут продвигать на уровне государства.

В сборник вошли наиболее известные произведения отечественных композиторов. Среди авторов – Карина Измаилова, правнучка великого Ахмета Жубанова и внучка Газизы Жубановой, а также ученики музыкальной школы им. А. Жубанова – скрипач Алдиар Жумагазиев и пианист Альтаир Толемис, которые, решив попробовать себя в композиторском ремесле, переработали музыку к казахской народной песне «Дударай».

Сегодня, как утверждает Аршат Шарип, важно подавать массовому слушателю качественные музыку и исполнение.

– Если будет это, то в музыкальном искусстве Казахстана наступит золотой век. Этот день не так далек, мы обязательно к нему придем, – уверен музыкант. – Для этого нужна качественная работа всех музыкальных сообществ: это и композиторы, и исполнители, и инструменталисты, и дирижеры, и концерт­ные залы с хорошей акустикой. Должно сойтись много разных звезд, чтобы получился хороший музыкальный продукт, который будет востребован слушателем.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]