Время активной работы

Анастасия Прилепская

Реализацию поручений Главы государства, данных на ХХХI сессии АНК 29 апреля, обсудили на расширенном совещании Ассамблеи народа Казахстана.

Совещание провел заместитель Председателя ассамблеи – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Марат Азильханов. Он подробно остановился на задачах, поставленных Председателем Ассамблеи народа Казахстана – Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, и призвал всех представителей АНК активнее включиться в работу по реализации указанных поручений.

– Все коммуникационные площадки ассамблеи в центре и в регионах должны работать с привлечением широкой общественности, всех наших структур, научно-экс­пертного сообщества АНК, этнокультурных объединений, молодежи и этноСМИ, – подчеркнул завсекретариатом АНК.

Он отметил, что на базе респуб­ликанских и региональных домов дружбы предстоит организовать методические центры по подготовке экспертов. Причем эти эксперты должны быть готовы компетентно и доступно разъяснять ход политических реформ. В контексте предстоящего республиканского референдума, назначенного на 5 июня, Марат Азильханов поручил представителям РГУ «Қоғамдық келісім» в сотрудничестве с профильными структурами МИОР ускорить эту работу.

– В рамках перераспределения полномочий президентская квота в Сенате сокращается с 15 до 10, при этом 5 депутатов будут предложены ассамблеей, – добавил он. – Нам важно уже сейчас начать прорабатывать эффективную сис­тему отбора кандидатов в депутаты Сената.

Кроме того, Марат Азильханов обратил внимание на поставленную перед АНК задачу обеспечить глубокое изучение и публичное обсуждение проблемных вопросов в межэтнической сфере с привлечением научно-экспертного потенциала. К этой работе, по его мнению, необходимо подключить Научно-экспертный совет АНК и группы экспертов в регионах, а также кафедры АНК в ведущих вузах страны.

Отдельно Марат Азильханов остановился на поручении Главы государства по усилению механизмов защиты прав граждан, что является одним из стратегичес­ких приоритетов политических реформ.

По его словам, необходимо с уполномоченным по правам человека соответствующими структурами на местах выработать общий план действий. В дальнейшем АНК будет совместно с рядом госструктур формировать организационно, кадрово, технически и финансово обеспеченную вертикальную структуру института подготовки медиаторов.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Роботы-собаки появятся в рядах Иммиграционной и таможенной службы США
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]