​Все будет в шоколаде

590
Ольга ЗОЛОТЫХ, Актау

Согласно стратегическим планам экономического и социального развития сфера туризма в Мангистауской области является одной из приоритетных. Полгода назад НПУ «Эко Мангистау» при поддержке Программы развития ООН в Казахстане приступило к реализации проекта «Зеленые» технологии и туризм: от бизнес-идеи к реализации». Он направлен на помощь жителям Мангистау в развитии малого и среднего бизнеса в сфере туризма и инновационных «зеленых» технологий. Предпринимателям предоставляется беспроцентный займ на 12 месяцев.

Заявку на участие в специально созданную комиссию подала в числе многих и предприниматель Марина Жиркова. Она выступила с идеей создания Музея истории шоколада. Он должен быть расположен при мастерской шоколада, а это значит, что на экспонаты можно не только любоваться, но и попробовать их, и купить.

– Идея заинтересовала комиссию. С открытием Музея истории шоколада Актау станет еще более привлекательным для туристов. Мало таких мест, откуда можно привезти не только магнит на память, но и настоящий сладкий сувенир, «рассказывающий» о городе, – говорит руководитель проекта Кирилл Осин.

Директор музея Марина Жиркова по специальности шоколатье, прошла обу­чение в Москве. Все сладкие фигурки сделаны ею.

– В нашем музее мы расскажем, где и как появился шоколад, о бобах, о семенах, обо всем, что касается этого лакомства. Будет очень интересно и занимательно, – обещает М. Жиркова.

В музее уже сегодня можно увидеть необычные творения: шоколадных лебедей, каравеллу (символ города у моря), шоколадные картины и многое другое. К примеру, на создание шоколадной туфельки уходит почти три дня. Она довольно тяжелая, так как не полая внутри, а полностью заполнена шоколадом.

Шоколад, из которого создаются экспонаты, бельгийский и колумбийский. Это, по словам Марины Жирковой, показатель высокого качества.

Профинансирована «сладкая» идея на сумму 1 млн 200 тыс. тенге. Этот проект не только туристический, но и социально значимый. В музее планируют проводить мастер-классы для маленьких сладкоежек. Для особенных деток такие занятия будут бесплатными.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Если это любовь
Превратить ИИ в двигатель роста
Про город, людей, Ишим
К развитию – через конкуренцию и креативность
Формируя пространство общественного согласия
О чем поведает Рашид ад-дин?
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]