Ввод новых школ в Кызылординской области проверили депутаты

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев ознакомились с ходом капитального ремонта средней школы №211 в микрорайоне Мерей города Кызылорда

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

В настоящее время в Кызылординской области насчитывается свыше 300 школ. При этом в наступающем учебном году по области в первый класс пойдут более 17 тысяч детей. Подготовку к новому учебному году в городе Кызылорде проверили мажилисмены Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев. Они посетили среднюю школу №211 в микрорайоне Мерей.

По словам директора Айжан Алимовой, фундамент школы был заложен в 1989 году, сейчас здесь обучается 860 учеников. Образовательное учреждение с 35-летней историей проходит капитальный ремонт в рамках региональной предвыборной программы партии AMANAT.

Подрядчики работают строго по графику, сам капремонт начался в мае, препятствий по финансированию и закупу стройматериалов нет. Общая стоимость проекта около 365 млн тенге. Завершена внешняя облицовка, заменили окна, светильники, на верхних этажах поставили новые батареи, уложили кафель. Теперь строители обустраивают двор: укладывают брусчатку и устанавливают спортивный инвентарь. Кроме того, в школе полностью обновят мебель и учебное оборудование. Дети сядут за парты уже 1 сентября, – рассказала директор школы.

В прошлом году проблема нехватки мест в четырех школах областного центра была решена путем строительства дополнительных зданий. Кроме того, четыре школы по 1170 мест и две школы по 550 мест были введены в эксплуатацию в начале текущего года.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» и предвыборной программы партии AMANAT в регионе планируется строительство 21 школы на 12300 мест, на сегодня ведется строительство 10 школ на 6900 мест. Остальные школы будут сданы в эксплуатацию в 2025 году. Эти меры полностью решат проблему аварийных и перегруженных школ в регионе. Кроме того, в области за счет фонда поддержки образовательной инфраструктуры ведется строительство физико-математической школы-интерната на 400 мест, школы на 100 мест в Шиелийском районе.

Качество образования и доступность школ всегда были одним из самых актуальных вопросов, и поэтому в предвыборной программе нашей партии «Вместе с народом!» мы предусмотрели создание комфортных ученических мест, строительство новых школ и детских садов, открытие творческих и спортивных секций. В 2025 году в регионе не должно быть ни одной аварийной школы. Это прямое поручение главы государства. Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности детей, установке тревожных кнопок и камер видеонаблюдения, – сказал депутат Мархабат Жайымбетов.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]