Ввод новых школ в Кызылординской области проверили депутаты

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев ознакомились с ходом капитального ремонта средней школы №211 в микрорайоне Мерей города Кызылорда

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

В настоящее время в Кызылординской области насчитывается свыше 300 школ. При этом в наступающем учебном году по области в первый класс пойдут более 17 тысяч детей. Подготовку к новому учебному году в городе Кызылорде проверили мажилисмены Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев. Они посетили среднюю школу №211 в микрорайоне Мерей.

По словам директора Айжан Алимовой, фундамент школы был заложен в 1989 году, сейчас здесь обучается 860 учеников. Образовательное учреждение с 35-летней историей проходит капитальный ремонт в рамках региональной предвыборной программы партии AMANAT.

Подрядчики работают строго по графику, сам капремонт начался в мае, препятствий по финансированию и закупу стройматериалов нет. Общая стоимость проекта около 365 млн тенге. Завершена внешняя облицовка, заменили окна, светильники, на верхних этажах поставили новые батареи, уложили кафель. Теперь строители обустраивают двор: укладывают брусчатку и устанавливают спортивный инвентарь. Кроме того, в школе полностью обновят мебель и учебное оборудование. Дети сядут за парты уже 1 сентября, – рассказала директор школы.

В прошлом году проблема нехватки мест в четырех школах областного центра была решена путем строительства дополнительных зданий. Кроме того, четыре школы по 1170 мест и две школы по 550 мест были введены в эксплуатацию в начале текущего года.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» и предвыборной программы партии AMANAT в регионе планируется строительство 21 школы на 12300 мест, на сегодня ведется строительство 10 школ на 6900 мест. Остальные школы будут сданы в эксплуатацию в 2025 году. Эти меры полностью решат проблему аварийных и перегруженных школ в регионе. Кроме того, в области за счет фонда поддержки образовательной инфраструктуры ведется строительство физико-математической школы-интерната на 400 мест, школы на 100 мест в Шиелийском районе.

Качество образования и доступность школ всегда были одним из самых актуальных вопросов, и поэтому в предвыборной программе нашей партии «Вместе с народом!» мы предусмотрели создание комфортных ученических мест, строительство новых школ и детских садов, открытие творческих и спортивных секций. В 2025 году в регионе не должно быть ни одной аварийной школы. Это прямое поручение главы государства. Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности детей, установке тревожных кнопок и камер видеонаблюдения, – сказал депутат Мархабат Жайымбетов.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]