Ввод новых школ в Кызылординской области проверили депутаты

860

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев ознакомились с ходом капитального ремонта средней школы №211 в микрорайоне Мерей города Кызылорда

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

В настоящее время в Кызылординской области насчитывается свыше 300 школ. При этом в наступающем учебном году по области в первый класс пойдут более 17 тысяч детей. Подготовку к новому учебному году в городе Кызылорде проверили мажилисмены Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев. Они посетили среднюю школу №211 в микрорайоне Мерей.

По словам директора Айжан Алимовой, фундамент школы был заложен в 1989 году, сейчас здесь обучается 860 учеников. Образовательное учреждение с 35-летней историей проходит капитальный ремонт в рамках региональной предвыборной программы партии AMANAT.

Подрядчики работают строго по графику, сам капремонт начался в мае, препятствий по финансированию и закупу стройматериалов нет. Общая стоимость проекта около 365 млн тенге. Завершена внешняя облицовка, заменили окна, светильники, на верхних этажах поставили новые батареи, уложили кафель. Теперь строители обустраивают двор: укладывают брусчатку и устанавливают спортивный инвентарь. Кроме того, в школе полностью обновят мебель и учебное оборудование. Дети сядут за парты уже 1 сентября, – рассказала директор школы.

В прошлом году проблема нехватки мест в четырех школах областного центра была решена путем строительства дополнительных зданий. Кроме того, четыре школы по 1170 мест и две школы по 550 мест были введены в эксплуатацию в начале текущего года.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» и предвыборной программы партии AMANAT в регионе планируется строительство 21 школы на 12300 мест, на сегодня ведется строительство 10 школ на 6900 мест. Остальные школы будут сданы в эксплуатацию в 2025 году. Эти меры полностью решат проблему аварийных и перегруженных школ в регионе. Кроме того, в области за счет фонда поддержки образовательной инфраструктуры ведется строительство физико-математической школы-интерната на 400 мест, школы на 100 мест в Шиелийском районе.

Качество образования и доступность школ всегда были одним из самых актуальных вопросов, и поэтому в предвыборной программе нашей партии «Вместе с народом!» мы предусмотрели создание комфортных ученических мест, строительство новых школ и детских садов, открытие творческих и спортивных секций. В 2025 году в регионе не должно быть ни одной аварийной школы. Это прямое поручение главы государства. Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности детей, установке тревожных кнопок и камер видеонаблюдения, – сказал депутат Мархабат Жайымбетов.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Новая Конституция и судебная реформа в Казахстане
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Семь вершин Тяньцзиня
Драма на домашнем корте
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]