Вьюга заглянула в дверь

Игорь Прохоров

Был у меня недавно спор с сыном-четвероклассником. О вежливости и учебе, которые обязательно нужно совмещать. Вот и учителя детям об этом говорят, мол, нужно быть воспитанными, неназойливыми, нельзя другим мешать и жить, и учиться. И не дай бог своей бестактностью настроение человеку испортить! Это уж совсем никуда не годится.

Я говорю сыну: «Можно ведь быть вежливым и хорошо учиться». Сын отвечает: «Никак нельзя! На голову сядут и никакой учебы не будет».

Вот, к примеру, какой случай он мне рассказал. Недавно на уроке литературы в его классе учитель Марина Сериковна сказала:

– Ребята, на днях посреди вес­ны такой снегопад начался, буран был сильный! Так почему бы нам не написать изложение на тему «Неожиданности весны»? Я буду читать текст, а вы постарайтесь запомнить и потом записать происходящее как можно подробнее, не пропуская важных моментов. Все готовы? Что ж, начнем: «Солнце припекает землю. Пропал снег, будто и не было его никогда. Наш парк преобразился, словно в чудной сказке. Молоденькие кустики примеряют новые зеленые платья с изысканными узорами. Еловые лапы скинули белые рукавицы и радостно тянут к людям свои добрые ветви. Деревья украсились нежными цветами. И вдруг…»

А в это время вдруг дверь кабинета распахивается, ураганом влетает завуч и сыплет словами, словно колючим снегом на зеленые листики:

– 4 «Б» класс! Экстренная проверка внешнего вида и школьной формы!

Как Снежная королева посреди весны окинула она всех леденящим взглядом, пронеслась по рядам. Ребята сразу вспомнили, как воет вьюга:

– Выговор тем, кто в голубых рубашках, штанах в клеточку, а также тем, у кого синие галстуки и белые кроссовки!

Впрочем, скоро эта вьюга улетела, простучав своими каблуками, словно градом. Марина Сериковна поправила слетевшие очки и попыталась снова диктовать: «Непогода была недолгой! Только вот снег не таял. Взрослые дружно взялись за лопаты откапывать из ледяного плена свои машины, а школьники остались дома учиться дистанционно. Жизнь налаживается, весна возвращается…»

А в классе снова распахнулась дверь.

– Народ, на обед будут борщ, котлеты и пирожное! – закричал дежурный по столовой.

Ученики от всей души поддержали такую новость громкими возгласами одобрения. Учитель же только вздохнула и продолжила невпопад:

– Река вырвалась из ледяных оков! Яркое солнце заблистало на небе. Счастливые дети скоро побегут играть в футбол…

Дверь опять распахивается, на этот раз вошла хранитель книг – библиотекарь.

– Экстренная проверка учебников! 4 «Б», почему сами не идете в библиотеку?

Она обходит все ряды и восклицает:

– Твоя книга без обложки! Она должна быть аккуратной!

Наконец, всех заморозив свои­ми поучениями, улетел и этот холодный ветер. Марина Сериковна поежилась, снова поправила очки и устало сказала:

– Надеюсь, больше никто нас не потревожит своими визитами, и мы сможем завершить изложение…

Итак, слушаем: «В этот прекрасный день радостно и весело будет всем!»

И тут звенит звонок! Ребята согласились не выходить отдыхать, а дослушать изложение и записать его.

– А кто напишет быстро и без ошибок, получит от меня дополнительный балл, – сказала Марина Сериковна.

Дети усердно заскрипели ручками в тетрадках, кто-то спешил, а кто-то выводил каждую букву.

Мой сын решил: чем сидеть и ждать, пока все допишут, лучше сдать первым и получить дополнительный балл.

Марина Сериковна была удивлена тому, что именно Слава решился, ведь отличники вечно нервничают и сдают свои работы последними. Она взглянула на его труд. Сначала нахмурилась, а потом засмеялась. Слава не понял такой реакции, на что учительница сказала, что прочитает его работу всему классу.

Она подождала, пока все сдадут свои работы, и стала читать: «Вечер накануне был прекрас­ным, мы уже встречали в парке весну, а утром неожиданная вьюга влетела в 4 «Б». Белые кроссовки получили чудесный снежный выговор. Молоденькие кустики укрылись голубыми рубашками. Еловые лапы надели мягкие штаны в клеточку. Деревья принарядились в синие галстуки. Водители принесли своим машинам борща, котлет и немного пирожных. А река страдает в библиотеке под грязными ледяными обложками! А на небе вновь появились проверки. Счастливые мальчишки не побегут играть в футбол. В этот прекрасный день радостно и весело будет не всем».

Слава получил за изложение 2⁄5. А я неожиданно согласился с его доводами: у всякой вежливости должны быть пределы, а Марине Сериковне лучше бы научиться не распахивать двери на уроках вьюгам-визитерам! В отличие от природы в классе можно навести порядок.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]