Вьюга заглянула в дверь

5640
Игорь Прохоров

Был у меня недавно спор с сыном-четвероклассником. О вежливости и учебе, которые обязательно нужно совмещать. Вот и учителя детям об этом говорят, мол, нужно быть воспитанными, неназойливыми, нельзя другим мешать и жить, и учиться. И не дай бог своей бестактностью настроение человеку испортить! Это уж совсем никуда не годится.

Я говорю сыну: «Можно ведь быть вежливым и хорошо учиться». Сын отвечает: «Никак нельзя! На голову сядут и никакой учебы не будет».

Вот, к примеру, какой случай он мне рассказал. Недавно на уроке литературы в его классе учитель Марина Сериковна сказала:

– Ребята, на днях посреди вес­ны такой снегопад начался, буран был сильный! Так почему бы нам не написать изложение на тему «Неожиданности весны»? Я буду читать текст, а вы постарайтесь запомнить и потом записать происходящее как можно подробнее, не пропуская важных моментов. Все готовы? Что ж, начнем: «Солнце припекает землю. Пропал снег, будто и не было его никогда. Наш парк преобразился, словно в чудной сказке. Молоденькие кустики примеряют новые зеленые платья с изысканными узорами. Еловые лапы скинули белые рукавицы и радостно тянут к людям свои добрые ветви. Деревья украсились нежными цветами. И вдруг…»

А в это время вдруг дверь кабинета распахивается, ураганом влетает завуч и сыплет словами, словно колючим снегом на зеленые листики:

– 4 «Б» класс! Экстренная проверка внешнего вида и школьной формы!

Как Снежная королева посреди весны окинула она всех леденящим взглядом, пронеслась по рядам. Ребята сразу вспомнили, как воет вьюга:

– Выговор тем, кто в голубых рубашках, штанах в клеточку, а также тем, у кого синие галстуки и белые кроссовки!

Впрочем, скоро эта вьюга улетела, простучав своими каблуками, словно градом. Марина Сериковна поправила слетевшие очки и попыталась снова диктовать: «Непогода была недолгой! Только вот снег не таял. Взрослые дружно взялись за лопаты откапывать из ледяного плена свои машины, а школьники остались дома учиться дистанционно. Жизнь налаживается, весна возвращается…»

А в классе снова распахнулась дверь.

– Народ, на обед будут борщ, котлеты и пирожное! – закричал дежурный по столовой.

Ученики от всей души поддержали такую новость громкими возгласами одобрения. Учитель же только вздохнула и продолжила невпопад:

– Река вырвалась из ледяных оков! Яркое солнце заблистало на небе. Счастливые дети скоро побегут играть в футбол…

Дверь опять распахивается, на этот раз вошла хранитель книг – библиотекарь.

– Экстренная проверка учебников! 4 «Б», почему сами не идете в библиотеку?

Она обходит все ряды и восклицает:

– Твоя книга без обложки! Она должна быть аккуратной!

Наконец, всех заморозив свои­ми поучениями, улетел и этот холодный ветер. Марина Сериковна поежилась, снова поправила очки и устало сказала:

– Надеюсь, больше никто нас не потревожит своими визитами, и мы сможем завершить изложение…

Итак, слушаем: «В этот прекрасный день радостно и весело будет всем!»

И тут звенит звонок! Ребята согласились не выходить отдыхать, а дослушать изложение и записать его.

– А кто напишет быстро и без ошибок, получит от меня дополнительный балл, – сказала Марина Сериковна.

Дети усердно заскрипели ручками в тетрадках, кто-то спешил, а кто-то выводил каждую букву.

Мой сын решил: чем сидеть и ждать, пока все допишут, лучше сдать первым и получить дополнительный балл.

Марина Сериковна была удивлена тому, что именно Слава решился, ведь отличники вечно нервничают и сдают свои работы последними. Она взглянула на его труд. Сначала нахмурилась, а потом засмеялась. Слава не понял такой реакции, на что учительница сказала, что прочитает его работу всему классу.

Она подождала, пока все сдадут свои работы, и стала читать: «Вечер накануне был прекрас­ным, мы уже встречали в парке весну, а утром неожиданная вьюга влетела в 4 «Б». Белые кроссовки получили чудесный снежный выговор. Молоденькие кустики укрылись голубыми рубашками. Еловые лапы надели мягкие штаны в клеточку. Деревья принарядились в синие галстуки. Водители принесли своим машинам борща, котлет и немного пирожных. А река страдает в библиотеке под грязными ледяными обложками! А на небе вновь появились проверки. Счастливые мальчишки не побегут играть в футбол. В этот прекрасный день радостно и весело будет не всем».

Слава получил за изложение 2⁄5. А я неожиданно согласился с его доводами: у всякой вежливости должны быть пределы, а Марине Сериковне лучше бы научиться не распахивать двери на уроках вьюгам-визитерам! В отличие от природы в классе можно навести порядок.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]