Вьюга заглянула в дверь

Игорь Прохоров

Был у меня недавно спор с сыном-четвероклассником. О вежливости и учебе, которые обязательно нужно совмещать. Вот и учителя детям об этом говорят, мол, нужно быть воспитанными, неназойливыми, нельзя другим мешать и жить, и учиться. И не дай бог своей бестактностью настроение человеку испортить! Это уж совсем никуда не годится.

Я говорю сыну: «Можно ведь быть вежливым и хорошо учиться». Сын отвечает: «Никак нельзя! На голову сядут и никакой учебы не будет».

Вот, к примеру, какой случай он мне рассказал. Недавно на уроке литературы в его классе учитель Марина Сериковна сказала:

– Ребята, на днях посреди вес­ны такой снегопад начался, буран был сильный! Так почему бы нам не написать изложение на тему «Неожиданности весны»? Я буду читать текст, а вы постарайтесь запомнить и потом записать происходящее как можно подробнее, не пропуская важных моментов. Все готовы? Что ж, начнем: «Солнце припекает землю. Пропал снег, будто и не было его никогда. Наш парк преобразился, словно в чудной сказке. Молоденькие кустики примеряют новые зеленые платья с изысканными узорами. Еловые лапы скинули белые рукавицы и радостно тянут к людям свои добрые ветви. Деревья украсились нежными цветами. И вдруг…»

А в это время вдруг дверь кабинета распахивается, ураганом влетает завуч и сыплет словами, словно колючим снегом на зеленые листики:

– 4 «Б» класс! Экстренная проверка внешнего вида и школьной формы!

Как Снежная королева посреди весны окинула она всех леденящим взглядом, пронеслась по рядам. Ребята сразу вспомнили, как воет вьюга:

– Выговор тем, кто в голубых рубашках, штанах в клеточку, а также тем, у кого синие галстуки и белые кроссовки!

Впрочем, скоро эта вьюга улетела, простучав своими каблуками, словно градом. Марина Сериковна поправила слетевшие очки и попыталась снова диктовать: «Непогода была недолгой! Только вот снег не таял. Взрослые дружно взялись за лопаты откапывать из ледяного плена свои машины, а школьники остались дома учиться дистанционно. Жизнь налаживается, весна возвращается…»

А в классе снова распахнулась дверь.

– Народ, на обед будут борщ, котлеты и пирожное! – закричал дежурный по столовой.

Ученики от всей души поддержали такую новость громкими возгласами одобрения. Учитель же только вздохнула и продолжила невпопад:

– Река вырвалась из ледяных оков! Яркое солнце заблистало на небе. Счастливые дети скоро побегут играть в футбол…

Дверь опять распахивается, на этот раз вошла хранитель книг – библиотекарь.

– Экстренная проверка учебников! 4 «Б», почему сами не идете в библиотеку?

Она обходит все ряды и восклицает:

– Твоя книга без обложки! Она должна быть аккуратной!

Наконец, всех заморозив свои­ми поучениями, улетел и этот холодный ветер. Марина Сериковна поежилась, снова поправила очки и устало сказала:

– Надеюсь, больше никто нас не потревожит своими визитами, и мы сможем завершить изложение…

Итак, слушаем: «В этот прекрасный день радостно и весело будет всем!»

И тут звенит звонок! Ребята согласились не выходить отдыхать, а дослушать изложение и записать его.

– А кто напишет быстро и без ошибок, получит от меня дополнительный балл, – сказала Марина Сериковна.

Дети усердно заскрипели ручками в тетрадках, кто-то спешил, а кто-то выводил каждую букву.

Мой сын решил: чем сидеть и ждать, пока все допишут, лучше сдать первым и получить дополнительный балл.

Марина Сериковна была удивлена тому, что именно Слава решился, ведь отличники вечно нервничают и сдают свои работы последними. Она взглянула на его труд. Сначала нахмурилась, а потом засмеялась. Слава не понял такой реакции, на что учительница сказала, что прочитает его работу всему классу.

Она подождала, пока все сдадут свои работы, и стала читать: «Вечер накануне был прекрас­ным, мы уже встречали в парке весну, а утром неожиданная вьюга влетела в 4 «Б». Белые кроссовки получили чудесный снежный выговор. Молоденькие кустики укрылись голубыми рубашками. Еловые лапы надели мягкие штаны в клеточку. Деревья принарядились в синие галстуки. Водители принесли своим машинам борща, котлет и немного пирожных. А река страдает в библиотеке под грязными ледяными обложками! А на небе вновь появились проверки. Счастливые мальчишки не побегут играть в футбол. В этот прекрасный день радостно и весело будет не всем».

Слава получил за изложение 2⁄5. А я неожиданно согласился с его доводами: у всякой вежливости должны быть пределы, а Марине Сериковне лучше бы научиться не распахивать двери на уроках вьюгам-визитерам! В отличие от природы в классе можно навести порядок.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Фермеров поддержали в посевную
Инженерный щит против паводков
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Великий писатель земли кыргызской
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]