Вьюга заглянула в дверь

Игорь Прохоров

Был у меня недавно спор с сыном-четвероклассником. О вежливости и учебе, которые обязательно нужно совмещать. Вот и учителя детям об этом говорят, мол, нужно быть воспитанными, неназойливыми, нельзя другим мешать и жить, и учиться. И не дай бог своей бестактностью настроение человеку испортить! Это уж совсем никуда не годится.

Я говорю сыну: «Можно ведь быть вежливым и хорошо учиться». Сын отвечает: «Никак нельзя! На голову сядут и никакой учебы не будет».

Вот, к примеру, какой случай он мне рассказал. Недавно на уроке литературы в его классе учитель Марина Сериковна сказала:

– Ребята, на днях посреди вес­ны такой снегопад начался, буран был сильный! Так почему бы нам не написать изложение на тему «Неожиданности весны»? Я буду читать текст, а вы постарайтесь запомнить и потом записать происходящее как можно подробнее, не пропуская важных моментов. Все готовы? Что ж, начнем: «Солнце припекает землю. Пропал снег, будто и не было его никогда. Наш парк преобразился, словно в чудной сказке. Молоденькие кустики примеряют новые зеленые платья с изысканными узорами. Еловые лапы скинули белые рукавицы и радостно тянут к людям свои добрые ветви. Деревья украсились нежными цветами. И вдруг…»

А в это время вдруг дверь кабинета распахивается, ураганом влетает завуч и сыплет словами, словно колючим снегом на зеленые листики:

– 4 «Б» класс! Экстренная проверка внешнего вида и школьной формы!

Как Снежная королева посреди весны окинула она всех леденящим взглядом, пронеслась по рядам. Ребята сразу вспомнили, как воет вьюга:

– Выговор тем, кто в голубых рубашках, штанах в клеточку, а также тем, у кого синие галстуки и белые кроссовки!

Впрочем, скоро эта вьюга улетела, простучав своими каблуками, словно градом. Марина Сериковна поправила слетевшие очки и попыталась снова диктовать: «Непогода была недолгой! Только вот снег не таял. Взрослые дружно взялись за лопаты откапывать из ледяного плена свои машины, а школьники остались дома учиться дистанционно. Жизнь налаживается, весна возвращается…»

А в классе снова распахнулась дверь.

– Народ, на обед будут борщ, котлеты и пирожное! – закричал дежурный по столовой.

Ученики от всей души поддержали такую новость громкими возгласами одобрения. Учитель же только вздохнула и продолжила невпопад:

– Река вырвалась из ледяных оков! Яркое солнце заблистало на небе. Счастливые дети скоро побегут играть в футбол…

Дверь опять распахивается, на этот раз вошла хранитель книг – библиотекарь.

– Экстренная проверка учебников! 4 «Б», почему сами не идете в библиотеку?

Она обходит все ряды и восклицает:

– Твоя книга без обложки! Она должна быть аккуратной!

Наконец, всех заморозив свои­ми поучениями, улетел и этот холодный ветер. Марина Сериковна поежилась, снова поправила очки и устало сказала:

– Надеюсь, больше никто нас не потревожит своими визитами, и мы сможем завершить изложение…

Итак, слушаем: «В этот прекрасный день радостно и весело будет всем!»

И тут звенит звонок! Ребята согласились не выходить отдыхать, а дослушать изложение и записать его.

– А кто напишет быстро и без ошибок, получит от меня дополнительный балл, – сказала Марина Сериковна.

Дети усердно заскрипели ручками в тетрадках, кто-то спешил, а кто-то выводил каждую букву.

Мой сын решил: чем сидеть и ждать, пока все допишут, лучше сдать первым и получить дополнительный балл.

Марина Сериковна была удивлена тому, что именно Слава решился, ведь отличники вечно нервничают и сдают свои работы последними. Она взглянула на его труд. Сначала нахмурилась, а потом засмеялась. Слава не понял такой реакции, на что учительница сказала, что прочитает его работу всему классу.

Она подождала, пока все сдадут свои работы, и стала читать: «Вечер накануне был прекрас­ным, мы уже встречали в парке весну, а утром неожиданная вьюга влетела в 4 «Б». Белые кроссовки получили чудесный снежный выговор. Молоденькие кустики укрылись голубыми рубашками. Еловые лапы надели мягкие штаны в клеточку. Деревья принарядились в синие галстуки. Водители принесли своим машинам борща, котлет и немного пирожных. А река страдает в библиотеке под грязными ледяными обложками! А на небе вновь появились проверки. Счастливые мальчишки не побегут играть в футбол. В этот прекрасный день радостно и весело будет не всем».

Слава получил за изложение 2⁄5. А я неожиданно согласился с его доводами: у всякой вежливости должны быть пределы, а Марине Сериковне лучше бы научиться не распахивать двери на уроках вьюгам-визитерам! В отличие от природы в классе можно навести порядок.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]