Яркая личность, крупный деятель, мудрый исследователь

1076
Госман Толегулулы, председатель Акмолинского областного совета ветеранов, почетный профессор Кокшетауского государственного университета им. Ч. Валиханова

Как-то мне в руки попала книга «Отты жылдардың әзілдері мен аңыздары» («Юмор и легенды огненных лет»), которую я «проглотил» буквально за два дня. Хотя наше поколение с детства выросло рядом с участниками страшной войны, много знало о том времени, труд произвел особое впечатление. Его автор – известный ученый-исследователь, писатель, общественный деятель Омирзак Озганбаев – собрал богатый материал со всех концов нашей необъятной республики.

Книга сразу завоевала широкую популярность и была переиздана через год – в 2016-м – в дополненном виде. Опубликованные в ней вещи отличаются высоким уровнем культуры: читателю без всякой идеологической подоплеки преподнесены неповторимые изюминки событий, наблюдений, вызывающих искреннюю улыбку и призывающих к человечности. Такой подход требует особого творческого мастерства и профессиональной ответственности.

Следующая замечательная книга Омирзака-ага «Бата дарып, бақ қонсын» (совместно с К. Бекмаганбетом) – тоже результат кропотливого труда. Основу книги составляют мудрые мысли наших далеких предков, высказывания уважаемых старейшин, прославленных личнос­тей. Это своего рода уроки, жизненный университет для читателей, особенно для молодежи.

Омирзак Озганбаев также является видным государственным и общественным деятелем. В его жизни особое место занимают годы работы депутатом сначала в Верховном Совете РК XIII созыва, затем – одним из первых сенаторов независимого Казахстана. Он почетный гражданин Каракиянского района, города Актау и Мангистауской области. Кроме того, ему присвоено звание почетного гражданина штата Техас (США).

Он проявил себя в педагогической и научной сферах как председатель Центрального совета почти двухмиллионной общественной организации ветеранов, в последние годы – первый заместитель председателя.

Закономерно, что не так давно к его государственным наградам – орденам «Құрмет», «Парасат», медалям – добавились ордена «Барыс» и «Содружество» Межпарламентской ассамблеи стран – участниц СНГ. Омирзак Озганбаев – обладатель гранта Президента РК, отличник народного образования СССР, Казахстана и Туркменистана, академик Международной академии наук педагогического образования, Академии высшей школы, Казахстанской педагогической академии.

За годы совместной работы мы убедились в его организаторских способностях, ораторском мастерстве, глубочайших знаниях. Особую симпатию вызывают скромность Омирзака-ага, его высокая нравст­венность, одинаково благожелательное отношение к людям любого возраста и ранга, стремление делать добро.

Трудолюбие и целеустремленность Омирзак Озганбаев показывал со студенческих лет. Он с красным дипломом окончил Кызылординский педагогический институт. После аспирантуры Всесоюзной академии педагогических наук в Москве защитил кандидатскую диссертацию. Полвека посвятил педагогической деятельности, пройдя путь от школьного пионервожатого до президента Республиканской академии образования им. И. Алтынсарина.

Одаренность натуры и исследовательский дар в дальнейшем привели Омирзака-ага к общественно-исторической теме: он написал масштабную научную монографию «Российская Государственная Дума и Казахстан» и стал доктором исторических наук. Благодаря его трудам раскрыты многие белые пятна отечественной истории. В год 100-летия образования партии «Алаш» и правительства Алашорды я перевел на русский язык книгу Омирзака-ага «Сияние немеркнущих звезд» о депутатах-казахах Госдумы.

Особенность озганбаевского труда состоит в том, что автор использует не вошедшие в научный оборот материалы, труды казахских ученых, публикации журнала «Айқап» и газеты «Қазақ». Примечательно, что это первый труд на данную тему, написанный на родном языке. Исследователь убедительно доказывает, что депутатами Госдумы были 12 казахов, а не пять или шесть, как утверждалось ранее. Представлены исчерпывающие сведения об образованных казахских интеллигентах, чьи имена раньше запрещалось даже произносить.

Для акмолинцев этот труд имеет особую значимость, так как в нем немало места отведено нашему славному земляку Шаймердену Косшигулулы – депутату российской Государственной думы. В поисках сведений о нем Омирзак-ага неоднократно бывал в ауле Когам Биржансалского района. И не просто бывал, а выступил инициатором присвоения имени Шаймердена Косшигулова местной школе. Сейчас улицы, носящие имя этого видного деятеля Алаша, есть в Нур-Султане и Кокшетау.

В марте 2013 года Омирзак Озганбаев по рекомендации Администрации Президента РК был избран председателем Центрального совета ветеранов Казахстана. С того времени для него начался не менее напряженный период общественной деятельности.

В таких важнейших вопросах, как проявление постоянной заботы об участниках войны, о всех представителях старшего поколения, повышение их общественной активности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, особое мес­то занимает штаб респуб­ликанских ветеранов, которым продолжает руководить Омирзак Озганбай­улы, избранный на VII съезде ветеранов республики первым заместителем председателя.

Несмотря на свой возраст, Омирзак-ага – человек энергичный и активный. Часто выезжает в регионы, чтобы познакомиться поближе с деятельностью местных советов, первичных организаций ветеранов. Не раз участвовал в выездных семинарах, которые наш областной совет проводил для ветеранского актива в районах, выступал с содержательными докладами, поражая всех красноречием, владением ситуацией, логикой изложения, нацеленностью на конкретные действия.

За последние годы (конечно, до пандемии) он приезжал в Бурабайский, Зерендинский, Астраханский районы. О состоявшихся мероприя­тиях говорил так: «Отрадно, что в области ежегодно проводится семинар с председателями райгорсоветов, с активистами ветеранов. Причем наряду с обсуждением намеченных задач повестки дня широко рассматриваются и вопросы истории каждого района, ее воспитательные, духовные аспекты.

В Бурабайском районе, к примеру, собравшиеся получили много сведений о поляне Абылай-хана, скале Жумбактас, озерах Бурабая. Говорилось о комплексе памятников, пропагандирующих Ботайскую культуру, о приручении лошади человеком в незапамятные времена именно в нашем регионе. Ведь не случайно зарубежные ученые заинтересовались этим.

А сколько неизвестной доселе информации было на семинаре в Астраханском районе о первых поселенцах края? Словом, каждая встреча представляла собой очень важный, нужный разговор и о нашей внутренней кухне, и о воспитании молодого поколения в духе истинной любви к родине».

Надо ли говорить, что такие слова вдохновляют активно работать и дальше.

Деятельный ученый в ответственный для страны период самоотверженно трудился в сфере образования и идеологии родного Мангистауского региона. В годы независимости он, находясь на серь­езных постах руководителя, депутата, советника, организовывал работу Парламента РК по вопросам образования, координировал многогранную деятельность Академии образования страны, завоевал подлинную симпатию народа.

Возглавляя совет ветеранов Мангистау, делал все, чтобы прославить свой край, а в последние годы, руководя Республиканским советом ветеранов, вывел на первый план пропаганду национальных традиций, фокусируя внимание многочисленных этносов на ценностях казахского народа, на конструктивной политике руководства страны.

На свой 80-летний рубеж Омирзак Озганбайулы взошел как уважаемый народом известный государственный и общественный деятель, умелый организатор, крупный мыслитель, маститый писатель. Буквально накануне юбилея издано собрание его сочинений в пяти томах.

Емко и точно говорит о нем академик Дихан Камзабекулы: «Секрет многогранности натуры Омирзака-ага кроется в его человечности и порядочности. В годы, когда он руководил ветеранами республики, да и сейчас, являясь первым заместителем председателя, заметно усилился педагогический потенциал этой общественной организации. Научное сообщество радует то, что при каждом удобном случае он привлекает нас к общим делам, к каждому успеху относится с точки зрения государственной целесо­образности...

Его рабочая комната не похожа на сверкающие кабинеты чиновников. Она забита стопками пожелтевших от времени документов, похожа на келью человека, всесторонне изучающего традиции своей страны. Пусть все, кто занимается изучением истории своей страны, осмысливает и пропагандирует ее духовные ценности, будут такими, как Омирзак Озганбайулы!»

Конечно, невозможно в газетном материале раскрыть все грани такой яркой личности, масштабного деятеля. Пожалуй, лучше, чем известный писатель Герольд Бельгер, не скажешь: «Статный, неизменно собранный, деликатный и корректный, улыбчивый, учтивый, порою застенчивый («қыз мінезді» говорят казахи) Омирзак заметно выделялся из шумной, буйной, порой необузданной ватаги депутатов, находившихся в то время под эйфорией юной свободы и независимости страны.

Было в нем, Омирзаке Озганбаеве, во всем его внешнем и внутреннем облике, что-то от прирожденного педагога, чуткого, опрятного, терпеливого и снисходительного. Подкупали его мягкие манеры, доб­рый взгляд из-за очков, неизменно приветливая улыбка… Он из тех, кто не отрывается от реальности, смотрит далеко вперед и медленно, но верно идет к намеченной цели…»

Верится, что благодаря этим своим удивительным человеческим качествам Омирзак-ага еще не раз будет восхищать нас позитивными делами, своими глубокими содержательными творениями. Да будет так, наш высокочтимый ага, любимец народа!

Популярное

Все
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Укротительницы ветров и повелительницы времени
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Химия угля: новое дыхание индустрии
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Призвание – помогать животным
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
«Кайрат» упрочил свое лидерство
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Больше нет понятия «трехсменка»
Должники за рубежом не отдохнут
Всегда на страже закона и порядка
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Будущее – за цифровыми активами
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Границу защищают дети: конкурс Пограничной службы «Шекара м…
Два новых детсада откроют в Костанайской области в этом году
37 молодых исследователей защитили свои проекты на семинаре…
Юные акмолинские инженеры вошли в число лучших

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]