​Задействовать экспортный потенциал

Сергей Осанов

Целью поездки стало достижение договоренностей в части исполнения поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева по привлечению зарубежных инвестиций в АПК, укреплению взаимовыгодных двусторонних отношений и увеличению экспортного потенциала сельскохозяйственной сферы.

Особое внимание уделялось возможностям получения дос­тупа казахстанской животноводческой продукции к рынку Ирана. Как известно, в июле текущего года с иранской стороной согласованы ветеринарные требования на поставку из Казахстана живых овец и охлаж­денной баранины. В настоя­щее время экспорт налажен.

Кроме того, увеличились поставки в эту страну льна и рапса, возобновился экспорт подсолнечника.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча Аскара Мырзахметова с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мухаммадом Шариатмадари. Стороны обсудили вопросы, касающиеся снятия ограничения на ввоз казахстанской пшеницы и отмены иранским правительством «налога на флаг» с целью создания равных условий для судоходных компаний в Каспийском море.

Кроме того, состоялась встреча с министром сельскохозяйственного джихада ИРИ Махмудом Ходжати, на которой рассмотрены вопросы привлечения инвестиций. Шла также речь о возможнос­тях ускорения согласования сертификатов по нескольким видам животноводческой продукции и предоставления иранской стороной требований к импорту КРС и замороженной и охлажденной говядины из РК.

В ходе переговоров достигнуты договоренности о возможности запуска совместных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки риса и приоритетных масличных культур с дальнейшим их экспортом через порты Каспийского моря в ИРИ. Иранская сторона выразила готовность предоставить семена сортов риса, пользующихся спросом на рынке Ирана. Также достигнута договоренность по поставкам замороженной баранины.

Иранская сторона предложила использовать возможности переработки казахстанской пшеницы на мукомольных предприятиях Ирана, с тем чтобы реализовывать переработанную продукцию в другие страны. Казахстанская делегация отметила определенную целесообразность подобного предложения и выразила готовность глубже изучить этот вопрос.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]