​Задействовать экспортный потенциал

Сергей Осанов

Целью поездки стало достижение договоренностей в части исполнения поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева по привлечению зарубежных инвестиций в АПК, укреплению взаимовыгодных двусторонних отношений и увеличению экспортного потенциала сельскохозяйственной сферы.

Особое внимание уделялось возможностям получения дос­тупа казахстанской животноводческой продукции к рынку Ирана. Как известно, в июле текущего года с иранской стороной согласованы ветеринарные требования на поставку из Казахстана живых овец и охлаж­денной баранины. В настоя­щее время экспорт налажен.

Кроме того, увеличились поставки в эту страну льна и рапса, возобновился экспорт подсолнечника.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча Аскара Мырзахметова с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мухаммадом Шариатмадари. Стороны обсудили вопросы, касающиеся снятия ограничения на ввоз казахстанской пшеницы и отмены иранским правительством «налога на флаг» с целью создания равных условий для судоходных компаний в Каспийском море.

Кроме того, состоялась встреча с министром сельскохозяйственного джихада ИРИ Махмудом Ходжати, на которой рассмотрены вопросы привлечения инвестиций. Шла также речь о возможнос­тях ускорения согласования сертификатов по нескольким видам животноводческой продукции и предоставления иранской стороной требований к импорту КРС и замороженной и охлажденной говядины из РК.

В ходе переговоров достигнуты договоренности о возможности запуска совместных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки риса и приоритетных масличных культур с дальнейшим их экспортом через порты Каспийского моря в ИРИ. Иранская сторона выразила готовность предоставить семена сортов риса, пользующихся спросом на рынке Ирана. Также достигнута договоренность по поставкам замороженной баранины.

Иранская сторона предложила использовать возможности переработки казахстанской пшеницы на мукомольных предприятиях Ирана, с тем чтобы реализовывать переработанную продукцию в другие страны. Казахстанская делегация отметила определенную целесообразность подобного предложения и выразила готовность глубже изучить этот вопрос.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]