Запасайтесь попкорном

762
Наталия Акопян

Как отметил Даурен Абаев, минис­терство уделяет особое внимание данному направлению информационной политики. В 2017-м по государственному информационному заказу снято 40 телесериа­лов – почти в 2 раза больше, чем годом преж­де. К их производству были подключены и коммерческие телеканалы. Также выпущен 131 социальный ролик – это рекордное количество за всю историю казахстанского телевидения.

– Мы изучили потребнос­ти различных целевых ауди­торий и сформировали тематическую сетку. В результате были сняты телесериалы разной жанровой и тематической направленности: об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и стартаперах, – отметил Даурен Абаев.

Министр также сообщил о критике, поступающей в адрес некоторых продуктов, снятых по госзаказу, но при этом подчеркнул: полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающую­ся казахстанскую медиасферу.

– Во-первых, в рамках информационного заказа осуществляется поддержка новых проектов, инвестируется отечественная продакшн-индустрия. И это положительно отражается на развитии рынка: серьезно повышается его конкурентоспособность. Во-вторых, благодаря государственному субсидированию мы постепенно снижаем свою зависимость от иностранного контента: практически на всех республиканских каналах на замену покупной продукции пришли собственные сериалы, телешоу, документальные фильмы, – объяснил Даурен Абаев.

Он также добавил, что МИК ориентировало госзаказ на увеличение в эфире частных телеканалов прог­рамм на казахском языке и развитие инфраструктуры СМИ. Государственное инвес­тирование позволяет осваивать ниши, нерентабельные для коммерческих масс-медиа. В пример были приведены каналы Balapan, Kazsport, «Ел арна».

Глава МИК представил тизеры 4 отечественных сериалов, ожидаемых в нынешнем году, и признался, что очень ждет премьеру историчес­кой драмы Tar zaman на телеканале Qazaqstan, посвященной событиям ХХ века, где главными действующими лицами стали известные представители казахской интеллигенции.

Телеканал «Астана» вновь выпустит в эфир мелодраму из 60 серий «Асыл арман», которая повествует об истории юной девушки, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Генеральный директор телеканала Ляззат Танысбай отметила, что у сериала высокий рейтинг.

О жизни казахских батыров XVII века – Карасая, Таймаса, Агынтая – повест­вует сериал телеканала «Хабар» «Батырлар жолы». Его сюжет посвящен борьбе прославленных героев с внешним врагом, за единство казахского народа.

В марте на телеканале «КТК» выйдет остросюжетный сериал о борьбе казахстанских спецслужб с религиозным экстремизмом под названием «Красный уровень».

– Мы хотели сделать масштабный экшн. Подключили информационщиков, которые снимали документальное кино на эту тему. Была задача – создать бэкграунд: не давать злодеев, которые появились из ниоткуда и устраивают взрывы, а показать, почему эти люди выбирают неправильную сторону. Тема, связанная с религиозными чувствами, весьма щепетильна, поэтому к ней нужно подходить очень аккуратно, – рассказал замес­титель генерального директора телеканала «КТК» Даурен Меркеев.

На презентации был отмечен еще один знаковый и позитивный факт: отечественные сериалы имеют успех за рубежом. Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин сообщил, что с прошлого года корпорация начала целенаправленно заниматься продвижением телесериалов.

– Начали проводить роуд-шоу нашей продукции на зарубежных площадках и рынках. Первые попытки показали, что есть хороший спрос, продукция конкурентоспособна. Это главный вывод. В прошлом году за 7–8 месяцев мы уже продали сериалы собственного производства 7 странам, – отметил Ерлан Карин.

Наибольший интерес к казах­станским сериалам, по его словам, проявил Кыргызстан. Также в прошлом году отечественную телепродукцию приобрели несколько телеканалов в Татар­стане, Башкортостане и приграничных регионах России. Новые и перспективные для нас рынки – Китай, Азербайджан, Монголия, Малайзия и Индонезия.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Как сезон начнешь, так его и проведешь
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]