Запасайтесь попкорном

674
Наталия Акопян

Как отметил Даурен Абаев, минис­терство уделяет особое внимание данному направлению информационной политики. В 2017-м по государственному информационному заказу снято 40 телесериа­лов – почти в 2 раза больше, чем годом преж­де. К их производству были подключены и коммерческие телеканалы. Также выпущен 131 социальный ролик – это рекордное количество за всю историю казахстанского телевидения.

– Мы изучили потребнос­ти различных целевых ауди­торий и сформировали тематическую сетку. В результате были сняты телесериалы разной жанровой и тематической направленности: об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и стартаперах, – отметил Даурен Абаев.

Министр также сообщил о критике, поступающей в адрес некоторых продуктов, снятых по госзаказу, но при этом подчеркнул: полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающую­ся казахстанскую медиасферу.

– Во-первых, в рамках информационного заказа осуществляется поддержка новых проектов, инвестируется отечественная продакшн-индустрия. И это положительно отражается на развитии рынка: серьезно повышается его конкурентоспособность. Во-вторых, благодаря государственному субсидированию мы постепенно снижаем свою зависимость от иностранного контента: практически на всех республиканских каналах на замену покупной продукции пришли собственные сериалы, телешоу, документальные фильмы, – объяснил Даурен Абаев.

Он также добавил, что МИК ориентировало госзаказ на увеличение в эфире частных телеканалов прог­рамм на казахском языке и развитие инфраструктуры СМИ. Государственное инвес­тирование позволяет осваивать ниши, нерентабельные для коммерческих масс-медиа. В пример были приведены каналы Balapan, Kazsport, «Ел арна».

Глава МИК представил тизеры 4 отечественных сериалов, ожидаемых в нынешнем году, и признался, что очень ждет премьеру историчес­кой драмы Tar zaman на телеканале Qazaqstan, посвященной событиям ХХ века, где главными действующими лицами стали известные представители казахской интеллигенции.

Телеканал «Астана» вновь выпустит в эфир мелодраму из 60 серий «Асыл арман», которая повествует об истории юной девушки, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Генеральный директор телеканала Ляззат Танысбай отметила, что у сериала высокий рейтинг.

О жизни казахских батыров XVII века – Карасая, Таймаса, Агынтая – повест­вует сериал телеканала «Хабар» «Батырлар жолы». Его сюжет посвящен борьбе прославленных героев с внешним врагом, за единство казахского народа.

В марте на телеканале «КТК» выйдет остросюжетный сериал о борьбе казахстанских спецслужб с религиозным экстремизмом под названием «Красный уровень».

– Мы хотели сделать масштабный экшн. Подключили информационщиков, которые снимали документальное кино на эту тему. Была задача – создать бэкграунд: не давать злодеев, которые появились из ниоткуда и устраивают взрывы, а показать, почему эти люди выбирают неправильную сторону. Тема, связанная с религиозными чувствами, весьма щепетильна, поэтому к ней нужно подходить очень аккуратно, – рассказал замес­титель генерального директора телеканала «КТК» Даурен Меркеев.

На презентации был отмечен еще один знаковый и позитивный факт: отечественные сериалы имеют успех за рубежом. Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин сообщил, что с прошлого года корпорация начала целенаправленно заниматься продвижением телесериалов.

– Начали проводить роуд-шоу нашей продукции на зарубежных площадках и рынках. Первые попытки показали, что есть хороший спрос, продукция конкурентоспособна. Это главный вывод. В прошлом году за 7–8 месяцев мы уже продали сериалы собственного производства 7 странам, – отметил Ерлан Карин.

Наибольший интерес к казах­станским сериалам, по его словам, проявил Кыргызстан. Также в прошлом году отечественную телепродукцию приобрели несколько телеканалов в Татар­стане, Башкортостане и приграничных регионах России. Новые и перспективные для нас рынки – Китай, Азербайджан, Монголия, Малайзия и Индонезия.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Преемственность поколений
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]