Запасайтесь попкорном

Наталия Акопян

Как отметил Даурен Абаев, минис­терство уделяет особое внимание данному направлению информационной политики. В 2017-м по государственному информационному заказу снято 40 телесериа­лов – почти в 2 раза больше, чем годом преж­де. К их производству были подключены и коммерческие телеканалы. Также выпущен 131 социальный ролик – это рекордное количество за всю историю казахстанского телевидения.

– Мы изучили потребнос­ти различных целевых ауди­торий и сформировали тематическую сетку. В результате были сняты телесериалы разной жанровой и тематической направленности: об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и стартаперах, – отметил Даурен Абаев.

Министр также сообщил о критике, поступающей в адрес некоторых продуктов, снятых по госзаказу, но при этом подчеркнул: полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающую­ся казахстанскую медиасферу.

– Во-первых, в рамках информационного заказа осуществляется поддержка новых проектов, инвестируется отечественная продакшн-индустрия. И это положительно отражается на развитии рынка: серьезно повышается его конкурентоспособность. Во-вторых, благодаря государственному субсидированию мы постепенно снижаем свою зависимость от иностранного контента: практически на всех республиканских каналах на замену покупной продукции пришли собственные сериалы, телешоу, документальные фильмы, – объяснил Даурен Абаев.

Он также добавил, что МИК ориентировало госзаказ на увеличение в эфире частных телеканалов прог­рамм на казахском языке и развитие инфраструктуры СМИ. Государственное инвес­тирование позволяет осваивать ниши, нерентабельные для коммерческих масс-медиа. В пример были приведены каналы Balapan, Kazsport, «Ел арна».

Глава МИК представил тизеры 4 отечественных сериалов, ожидаемых в нынешнем году, и признался, что очень ждет премьеру историчес­кой драмы Tar zaman на телеканале Qazaqstan, посвященной событиям ХХ века, где главными действующими лицами стали известные представители казахской интеллигенции.

Телеканал «Астана» вновь выпустит в эфир мелодраму из 60 серий «Асыл арман», которая повествует об истории юной девушки, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Генеральный директор телеканала Ляззат Танысбай отметила, что у сериала высокий рейтинг.

О жизни казахских батыров XVII века – Карасая, Таймаса, Агынтая – повест­вует сериал телеканала «Хабар» «Батырлар жолы». Его сюжет посвящен борьбе прославленных героев с внешним врагом, за единство казахского народа.

В марте на телеканале «КТК» выйдет остросюжетный сериал о борьбе казахстанских спецслужб с религиозным экстремизмом под названием «Красный уровень».

– Мы хотели сделать масштабный экшн. Подключили информационщиков, которые снимали документальное кино на эту тему. Была задача – создать бэкграунд: не давать злодеев, которые появились из ниоткуда и устраивают взрывы, а показать, почему эти люди выбирают неправильную сторону. Тема, связанная с религиозными чувствами, весьма щепетильна, поэтому к ней нужно подходить очень аккуратно, – рассказал замес­титель генерального директора телеканала «КТК» Даурен Меркеев.

На презентации был отмечен еще один знаковый и позитивный факт: отечественные сериалы имеют успех за рубежом. Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин сообщил, что с прошлого года корпорация начала целенаправленно заниматься продвижением телесериалов.

– Начали проводить роуд-шоу нашей продукции на зарубежных площадках и рынках. Первые попытки показали, что есть хороший спрос, продукция конкурентоспособна. Это главный вывод. В прошлом году за 7–8 месяцев мы уже продали сериалы собственного производства 7 странам, – отметил Ерлан Карин.

Наибольший интерес к казах­станским сериалам, по его словам, проявил Кыргызстан. Также в прошлом году отечественную телепродукцию приобрели несколько телеканалов в Татар­стане, Башкортостане и приграничных регионах России. Новые и перспективные для нас рынки – Китай, Азербайджан, Монголия, Малайзия и Индонезия.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]