Запасайтесь попкорном

737
Наталия Акопян

Как отметил Даурен Абаев, минис­терство уделяет особое внимание данному направлению информационной политики. В 2017-м по государственному информационному заказу снято 40 телесериа­лов – почти в 2 раза больше, чем годом преж­де. К их производству были подключены и коммерческие телеканалы. Также выпущен 131 социальный ролик – это рекордное количество за всю историю казахстанского телевидения.

– Мы изучили потребнос­ти различных целевых ауди­торий и сформировали тематическую сетку. В результате были сняты телесериалы разной жанровой и тематической направленности: об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и стартаперах, – отметил Даурен Абаев.

Министр также сообщил о критике, поступающей в адрес некоторых продуктов, снятых по госзаказу, но при этом подчеркнул: полный отказ от государственного субсидирования погубит развивающую­ся казахстанскую медиасферу.

– Во-первых, в рамках информационного заказа осуществляется поддержка новых проектов, инвестируется отечественная продакшн-индустрия. И это положительно отражается на развитии рынка: серьезно повышается его конкурентоспособность. Во-вторых, благодаря государственному субсидированию мы постепенно снижаем свою зависимость от иностранного контента: практически на всех республиканских каналах на замену покупной продукции пришли собственные сериалы, телешоу, документальные фильмы, – объяснил Даурен Абаев.

Он также добавил, что МИК ориентировало госзаказ на увеличение в эфире частных телеканалов прог­рамм на казахском языке и развитие инфраструктуры СМИ. Государственное инвес­тирование позволяет осваивать ниши, нерентабельные для коммерческих масс-медиа. В пример были приведены каналы Balapan, Kazsport, «Ел арна».

Глава МИК представил тизеры 4 отечественных сериалов, ожидаемых в нынешнем году, и признался, что очень ждет премьеру историчес­кой драмы Tar zaman на телеканале Qazaqstan, посвященной событиям ХХ века, где главными действующими лицами стали известные представители казахской интеллигенции.

Телеканал «Астана» вновь выпустит в эфир мелодраму из 60 серий «Асыл арман», которая повествует об истории юной девушки, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Генеральный директор телеканала Ляззат Танысбай отметила, что у сериала высокий рейтинг.

О жизни казахских батыров XVII века – Карасая, Таймаса, Агынтая – повест­вует сериал телеканала «Хабар» «Батырлар жолы». Его сюжет посвящен борьбе прославленных героев с внешним врагом, за единство казахского народа.

В марте на телеканале «КТК» выйдет остросюжетный сериал о борьбе казахстанских спецслужб с религиозным экстремизмом под названием «Красный уровень».

– Мы хотели сделать масштабный экшн. Подключили информационщиков, которые снимали документальное кино на эту тему. Была задача – создать бэкграунд: не давать злодеев, которые появились из ниоткуда и устраивают взрывы, а показать, почему эти люди выбирают неправильную сторону. Тема, связанная с религиозными чувствами, весьма щепетильна, поэтому к ней нужно подходить очень аккуратно, – рассказал замес­титель генерального директора телеканала «КТК» Даурен Меркеев.

На презентации был отмечен еще один знаковый и позитивный факт: отечественные сериалы имеют успех за рубежом. Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин сообщил, что с прошлого года корпорация начала целенаправленно заниматься продвижением телесериалов.

– Начали проводить роуд-шоу нашей продукции на зарубежных площадках и рынках. Первые попытки показали, что есть хороший спрос, продукция конкурентоспособна. Это главный вывод. В прошлом году за 7–8 месяцев мы уже продали сериалы собственного производства 7 странам, – отметил Ерлан Карин.

Наибольший интерес к казах­станским сериалам, по его словам, проявил Кыргызстан. Также в прошлом году отечественную телепродукцию приобрели несколько телеканалов в Татар­стане, Башкортостане и приграничных регионах России. Новые и перспективные для нас рынки – Китай, Азербайджан, Монголия, Малайзия и Индонезия.

Популярное

Все
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]