Заработают в полную силу

709
Бахыт Туменова, руководитель Общественного фонда «Амансаулык»

Глава государства затронул наиболее актуальные проблемы общества. Но для меня, как правозащитника, особенный интерес вызвал тот факт, что в Указе прописана необходимость защиты прав лиц, пострадавших от пыток и жестокого обращения в закрытых учреж­дениях.

Напомню, что наш фонд совместно с Министерством здравоохранения запустил работу по внедрению Клинического протокола в лечебных учреж­дениях республики. Большую поддержку в этом оказала уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова. Согласно этому документу, при поступлении с травмами граждан, особенно из закрытых учреждений, будь то колонии, интернаты или же изоляторы временного содержания, медицинские работники должны составлять протокол, в котором они отразят и характер повреждений, и психоэмоциональное состояние пациента. При этом медики будут обучены, в каких случаях нужен более тщательный осмотр, и кто может быть потенциальной жертвой насилия.

В ближайшее время пилотный проект будет запущен в столице, Алматы и Караганде. Обкатав его на местах, планируем дать ему старт по стране. И в связи с этим подписанный Главой государства Указ станет для нас большим подспорьем. Ведь одно дело, когда инициатива исходит от общественников, министерства, и другое – если этот вопрос поставлен на высшем уровне и находится на контроле Администрации Президента. Уверена, этот и многие другие проекты по защите прав граждан, благодаря поддержке Главы государства, теперь, наконец, заработают в полную силу.

Другой аспект, который, по моему личному мнению, также позволит нам кардинально решить проблему, – прописанное в документе повышение эффективности взаимодействия с неправительственными организациями. К сожалению, сейчас решение этого вопроса пока оставляет желать лучшего. И НПО зачастую отдельные представители госструктур не воспринимают всерьез.

Впрочем, это не говорит о том, что и другие вопросы, озвученные в Указе, менее значимы для общества.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Легких прогулок не ожидается
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]