​Земля под контролем

988
Марина Демченко

– В Послании народу Глава государства отметил, что в стране сложился слой так называемых «латифундистов», которые получили землю в долгосрочную аренду, но ведут себя, как «собака на сене»: и сами на ней не работают, и другим не дают. Правительству поручено изымать­ неиспользуемые участки и передавать эффективным землепользователям, – говорит Рустем Курманов, вице-министр сельского хозяйства РК.

По его словам, еще с 2015 года государственный контроль за рациональным использованием сельхозземель и выявление неис­пользуемых земельных участков возложены на местные исполнительные органы. У акиматов имеются инструменты законодательной базы, чтобы добиться эффективности вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Так, неиспользование земельного участка по целевому назначению или использование его с нарушением влечет ответственность и принудительное изъятие в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Наряду с этим с 2015 года также применяется десятикратное увеличение земельного налога на неиспользуемые земли.

Однако на практике процесс изъятия земель оказался затяжным. Чтобы доказать факт нерационального использования сельхозземель, необходимо провести несколько проверок, после чего только на третий год в суд подается иск об изъятии земли. Практика изъятия земель показывает, что «расставаться» с ней доб­ровольно никто не желает, зачастую землепользователи подают апелляции на иски, оспаривают их. Таким образом, сроки изъятия неиспользуемых земель затягиваются. В связи с этим некоторые земельные участки могут годами не использоваться, выбывают из сельхозоборота, деградируют, зарастают сорной растительностью. Их позднее будет сложнее восстановить для использования под посев сельхозкультур.

Брошенные угодья наносят урон соседним земельным участкам, потому что на них создается рассадник для развития болезней и вредителей. В результате для добросовестных аграриев, которые хотят открыть свой бизнес или расширить уже имеющийся, нет подходящей земли.

– В связи с этим во исполнение поручения Главы государства, – продолжает Рустем Курманов, – Министерством сельского хозяйства разработаны поправки в действующее законодательство, которые предусматривают сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года), автоматизацию процесса бесконтактного контроля с использованием данных дистанционного зондирования Земли с применением цифровых технологий.

По его словам, весь процесс выявления неиспользуемых земель будет осуществляться государственным инспектором на веб-портале с использованием данных дистанционного зондирования Земли. В случае выявления нарушений направляется уведомление землепользователю. По истечении срока устранения нарушений будет проведен повторный космический мониторинг, а также визуальный контроль. В случае неустранения нарушения подается исковое заявление в суд об изъятии неиспользуемого земельного участка.

Таким образом, с внедрением нового механизма изъятия исключается нарочное вручение уведомления, возбуждение дела об административном производстве, а также минимизируется контакт государственного инспектора с субъектом контроля.

Вместе с тем вопрос увеличения налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения в 20-кратном размере уже рассматривается в Мажилисе Парламента РК в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогооб­ложения и совершенствования инвестиционного климата».

Кроме того, внесены соответ­ствующие изменения в Земельный кодекс по применению данных дистанционного зондирования Земли в целях ведения мониторинга неиспользуемых земель. В январе текущего года министерством принят приказ о применении космического мониторинга в целях упрощения процедуры выявления неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Этими инструментами пользуются пилотные регионы для изъятия земель у тех, кто на них не работает.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают значимость внедренного в практику космического мониторинга. Уже на сегодня в стране выявлено 7,7 млн га неиспользуемых пастбищных угодий. Пос­ле принятия мер к нерадивым землепользователям 2,6 млн га возвращены государству и перераспределяются. 

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Поэзия – вне времени
Откуда страх перед вышкой?
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]