​Земля под контролем

Марина Демченко

– В Послании народу Глава государства отметил, что в стране сложился слой так называемых «латифундистов», которые получили землю в долгосрочную аренду, но ведут себя, как «собака на сене»: и сами на ней не работают, и другим не дают. Правительству поручено изымать­ неиспользуемые участки и передавать эффективным землепользователям, – говорит Рустем Курманов, вице-министр сельского хозяйства РК.

По его словам, еще с 2015 года государственный контроль за рациональным использованием сельхозземель и выявление неис­пользуемых земельных участков возложены на местные исполнительные органы. У акиматов имеются инструменты законодательной базы, чтобы добиться эффективности вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Так, неиспользование земельного участка по целевому назначению или использование его с нарушением влечет ответственность и принудительное изъятие в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Наряду с этим с 2015 года также применяется десятикратное увеличение земельного налога на неиспользуемые земли.

Однако на практике процесс изъятия земель оказался затяжным. Чтобы доказать факт нерационального использования сельхозземель, необходимо провести несколько проверок, после чего только на третий год в суд подается иск об изъятии земли. Практика изъятия земель показывает, что «расставаться» с ней доб­ровольно никто не желает, зачастую землепользователи подают апелляции на иски, оспаривают их. Таким образом, сроки изъятия неиспользуемых земель затягиваются. В связи с этим некоторые земельные участки могут годами не использоваться, выбывают из сельхозоборота, деградируют, зарастают сорной растительностью. Их позднее будет сложнее восстановить для использования под посев сельхозкультур.

Брошенные угодья наносят урон соседним земельным участкам, потому что на них создается рассадник для развития болезней и вредителей. В результате для добросовестных аграриев, которые хотят открыть свой бизнес или расширить уже имеющийся, нет подходящей земли.

– В связи с этим во исполнение поручения Главы государства, – продолжает Рустем Курманов, – Министерством сельского хозяйства разработаны поправки в действующее законодательство, которые предусматривают сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года), автоматизацию процесса бесконтактного контроля с использованием данных дистанционного зондирования Земли с применением цифровых технологий.

По его словам, весь процесс выявления неиспользуемых земель будет осуществляться государственным инспектором на веб-портале с использованием данных дистанционного зондирования Земли. В случае выявления нарушений направляется уведомление землепользователю. По истечении срока устранения нарушений будет проведен повторный космический мониторинг, а также визуальный контроль. В случае неустранения нарушения подается исковое заявление в суд об изъятии неиспользуемого земельного участка.

Таким образом, с внедрением нового механизма изъятия исключается нарочное вручение уведомления, возбуждение дела об административном производстве, а также минимизируется контакт государственного инспектора с субъектом контроля.

Вместе с тем вопрос увеличения налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения в 20-кратном размере уже рассматривается в Мажилисе Парламента РК в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогооб­ложения и совершенствования инвестиционного климата».

Кроме того, внесены соответ­ствующие изменения в Земельный кодекс по применению данных дистанционного зондирования Земли в целях ведения мониторинга неиспользуемых земель. В январе текущего года министерством принят приказ о применении космического мониторинга в целях упрощения процедуры выявления неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Этими инструментами пользуются пилотные регионы для изъятия земель у тех, кто на них не работает.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают значимость внедренного в практику космического мониторинга. Уже на сегодня в стране выявлено 7,7 млн га неиспользуемых пастбищных угодий. Пос­ле принятия мер к нерадивым землепользователям 2,6 млн га возвращены государству и перераспределяются. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Единство начинается с семьи
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]