​Земля под контролем

995
Марина Демченко

– В Послании народу Глава государства отметил, что в стране сложился слой так называемых «латифундистов», которые получили землю в долгосрочную аренду, но ведут себя, как «собака на сене»: и сами на ней не работают, и другим не дают. Правительству поручено изымать­ неиспользуемые участки и передавать эффективным землепользователям, – говорит Рустем Курманов, вице-министр сельского хозяйства РК.

По его словам, еще с 2015 года государственный контроль за рациональным использованием сельхозземель и выявление неис­пользуемых земельных участков возложены на местные исполнительные органы. У акиматов имеются инструменты законодательной базы, чтобы добиться эффективности вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Так, неиспользование земельного участка по целевому назначению или использование его с нарушением влечет ответственность и принудительное изъятие в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Наряду с этим с 2015 года также применяется десятикратное увеличение земельного налога на неиспользуемые земли.

Однако на практике процесс изъятия земель оказался затяжным. Чтобы доказать факт нерационального использования сельхозземель, необходимо провести несколько проверок, после чего только на третий год в суд подается иск об изъятии земли. Практика изъятия земель показывает, что «расставаться» с ней доб­ровольно никто не желает, зачастую землепользователи подают апелляции на иски, оспаривают их. Таким образом, сроки изъятия неиспользуемых земель затягиваются. В связи с этим некоторые земельные участки могут годами не использоваться, выбывают из сельхозоборота, деградируют, зарастают сорной растительностью. Их позднее будет сложнее восстановить для использования под посев сельхозкультур.

Брошенные угодья наносят урон соседним земельным участкам, потому что на них создается рассадник для развития болезней и вредителей. В результате для добросовестных аграриев, которые хотят открыть свой бизнес или расширить уже имеющийся, нет подходящей земли.

– В связи с этим во исполнение поручения Главы государства, – продолжает Рустем Курманов, – Министерством сельского хозяйства разработаны поправки в действующее законодательство, которые предусматривают сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года), автоматизацию процесса бесконтактного контроля с использованием данных дистанционного зондирования Земли с применением цифровых технологий.

По его словам, весь процесс выявления неиспользуемых земель будет осуществляться государственным инспектором на веб-портале с использованием данных дистанционного зондирования Земли. В случае выявления нарушений направляется уведомление землепользователю. По истечении срока устранения нарушений будет проведен повторный космический мониторинг, а также визуальный контроль. В случае неустранения нарушения подается исковое заявление в суд об изъятии неиспользуемого земельного участка.

Таким образом, с внедрением нового механизма изъятия исключается нарочное вручение уведомления, возбуждение дела об административном производстве, а также минимизируется контакт государственного инспектора с субъектом контроля.

Вместе с тем вопрос увеличения налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения в 20-кратном размере уже рассматривается в Мажилисе Парламента РК в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогооб­ложения и совершенствования инвестиционного климата».

Кроме того, внесены соответ­ствующие изменения в Земельный кодекс по применению данных дистанционного зондирования Земли в целях ведения мониторинга неиспользуемых земель. В январе текущего года министерством принят приказ о применении космического мониторинга в целях упрощения процедуры выявления неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Этими инструментами пользуются пилотные регионы для изъятия земель у тех, кто на них не работает.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают значимость внедренного в практику космического мониторинга. Уже на сегодня в стране выявлено 7,7 млн га неиспользуемых пастбищных угодий. Пос­ле принятия мер к нерадивым землепользователям 2,6 млн га возвращены государству и перераспределяются. 

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Новая Конституция – новые возможности
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Первая победа Алиби Идриса
Указ Президента Республики Казахстан
Развивая общественный диалог
Учеба со вкусом
Цифровая опора государства
Борцовские поединки в столице
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]