​Земля под контролем

Марина Демченко

– В Послании народу Глава государства отметил, что в стране сложился слой так называемых «латифундистов», которые получили землю в долгосрочную аренду, но ведут себя, как «собака на сене»: и сами на ней не работают, и другим не дают. Правительству поручено изымать­ неиспользуемые участки и передавать эффективным землепользователям, – говорит Рустем Курманов, вице-министр сельского хозяйства РК.

По его словам, еще с 2015 года государственный контроль за рациональным использованием сельхозземель и выявление неис­пользуемых земельных участков возложены на местные исполнительные органы. У акиматов имеются инструменты законодательной базы, чтобы добиться эффективности вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Так, неиспользование земельного участка по целевому назначению или использование его с нарушением влечет ответственность и принудительное изъятие в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Наряду с этим с 2015 года также применяется десятикратное увеличение земельного налога на неиспользуемые земли.

Однако на практике процесс изъятия земель оказался затяжным. Чтобы доказать факт нерационального использования сельхозземель, необходимо провести несколько проверок, после чего только на третий год в суд подается иск об изъятии земли. Практика изъятия земель показывает, что «расставаться» с ней доб­ровольно никто не желает, зачастую землепользователи подают апелляции на иски, оспаривают их. Таким образом, сроки изъятия неиспользуемых земель затягиваются. В связи с этим некоторые земельные участки могут годами не использоваться, выбывают из сельхозоборота, деградируют, зарастают сорной растительностью. Их позднее будет сложнее восстановить для использования под посев сельхозкультур.

Брошенные угодья наносят урон соседним земельным участкам, потому что на них создается рассадник для развития болезней и вредителей. В результате для добросовестных аграриев, которые хотят открыть свой бизнес или расширить уже имеющийся, нет подходящей земли.

– В связи с этим во исполнение поручения Главы государства, – продолжает Рустем Курманов, – Министерством сельского хозяйства разработаны поправки в действующее законодательство, которые предусматривают сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года), автоматизацию процесса бесконтактного контроля с использованием данных дистанционного зондирования Земли с применением цифровых технологий.

По его словам, весь процесс выявления неиспользуемых земель будет осуществляться государственным инспектором на веб-портале с использованием данных дистанционного зондирования Земли. В случае выявления нарушений направляется уведомление землепользователю. По истечении срока устранения нарушений будет проведен повторный космический мониторинг, а также визуальный контроль. В случае неустранения нарушения подается исковое заявление в суд об изъятии неиспользуемого земельного участка.

Таким образом, с внедрением нового механизма изъятия исключается нарочное вручение уведомления, возбуждение дела об административном производстве, а также минимизируется контакт государственного инспектора с субъектом контроля.

Вместе с тем вопрос увеличения налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения в 20-кратном размере уже рассматривается в Мажилисе Парламента РК в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогооб­ложения и совершенствования инвестиционного климата».

Кроме того, внесены соответ­ствующие изменения в Земельный кодекс по применению данных дистанционного зондирования Земли в целях ведения мониторинга неиспользуемых земель. В январе текущего года министерством принят приказ о применении космического мониторинга в целях упрощения процедуры выявления неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Этими инструментами пользуются пилотные регионы для изъятия земель у тех, кто на них не работает.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают значимость внедренного в практику космического мониторинга. Уже на сегодня в стране выявлено 7,7 млн га неиспользуемых пастбищных угодий. Пос­ле принятия мер к нерадивым землепользователям 2,6 млн га возвращены государству и перераспределяются. 

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]