Ждут ребят в библиотеке

1004
Зарина Москау
фото Игоря Бургандинова

Солидный фонд – 10 тыс. единиц хранения, современное оснащение, тематические залы сделают ее любимым местом досуга юных жителей столицы.

– Народ, дети которого читают книги, имеет большое будущее. В эпоху гаджетов и сложных технологий книга у подрастающего поколения незаслуженно отошла на второй план. Роль чтения в формировании личности и воспитании детей огромна. Отрадно, что отныне и на левобережье столицы будет библио­тека для маленьких читателей, – поздравил собравшихся директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Абиль Жоламанов.

Первые читательские билеты Абиль Жоламанов вручил победителям различных международных интеллектуальных состязаний, учащимся столичных школ – Ильясу Тохтарбаю, Рамазану Нуржанову, Максиму Саруханову и другим.

– В книге заключена сама жизнь. К примеру, слово «библиотека» образовано от греческого корня «биб­лио», что означает «книга», слово «кітап­хана» происхождением обязано арабскому слову «китап» – «книга», «Коран» переводится как «чтение вслух», – говорит депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов. – Решение открыть библиотеку для детей в административном цент­ре столицы – правильное, которое обязательно даст положительные результаты.

Фонд библиотеки сформирован с учетом возрастных особенностей читателей. Так, малыши 4 лет и постарше с интересом будут слушать сказки народов мира, младшим школьникам придутся по душе «Приключения Буратино» Алексея Толстого или рассказы Ермека Утетлеуова «Өсіп келе жатырмын». Потом придет пора знакомства с классикой казахской детской литературы – «Көксерек» Мухтара Ауэзова, «Менің атым Қожа» Бердибека Сокпакбаева, известными произведениями отечественных и зарубежных авторов.

– Самые главные уроки жизни дети получают через чтение. Они учатся любить свою страну, родной край, свой язык. Не секрет, что именно в детстве закладываются фундамент личности, основы мировоззрения, определяющие характер человека, влияю­щие на судьбу. Слушая сказки, легенды и предания, ребенок не только расширяет кругозор, но и учится идентифицировать себя с родным народом. Так взращивается патриотизм, – подчеркнул роль чтения детский писатель, акын-импровизатор Баянгали Алимжанов.

Вместе с коллегой по писательскому цеху Дарией Джумагельдиновой они передали в фонд библио­теки несколько десятков книг.

Открывшуюся библиотеку можно назвать настоящей сокровищницей книг. Она расположена в здании НАБ РК и включает в себя абонемент (читатели могут брать книги на дом), читальный зал, где собраны лучшие образцы мировой литературы, научных изданий, учебников. Один из кабинетов предназначен для будущих изобретателей, инженеров, любителей роботехники. Есть тематические стеллажи, ­посвященные программе ­«Рухани жаңғыру».

Стоит отметить логичность и продуманность реализованного проекта. Так, для удобства юных книголюбов и экономии времени и библиотекаря, и читателя действует телелифт, благодаря которому необходимое издание доставляется сразу на ресепшн. Есть в библиотеке и специальный стенд, позволяющий прослушать или прочитать книгу при помощи мобильного телефона, закачав приложение для считывания QR-кода. В этом формате доступны свыше 100 произведений казахской и мировой литературы. Скоро книги из нового фонда ­появятся на сайте НАБ РК в разделе «детская электронная библиотека». Для маленьких и юных книгочеев созданы все ­условия и их здесь ждут.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Центр академического превосходства
В области Абай презентовали 25 новых книг
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Чтоб свет не гас и батареи грели
Укрепляя статус индустриального центра
В стране ценят человека труда
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Новая жизнь сельской медицины
Внедрили лучшие технологии
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сфера стратегической важности
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]