Ждут ребят в библиотеке

Зарина Москау
фото Игоря Бургандинова

Солидный фонд – 10 тыс. единиц хранения, современное оснащение, тематические залы сделают ее любимым местом досуга юных жителей столицы.

– Народ, дети которого читают книги, имеет большое будущее. В эпоху гаджетов и сложных технологий книга у подрастающего поколения незаслуженно отошла на второй план. Роль чтения в формировании личности и воспитании детей огромна. Отрадно, что отныне и на левобережье столицы будет библио­тека для маленьких читателей, – поздравил собравшихся директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Абиль Жоламанов.

Первые читательские билеты Абиль Жоламанов вручил победителям различных международных интеллектуальных состязаний, учащимся столичных школ – Ильясу Тохтарбаю, Рамазану Нуржанову, Максиму Саруханову и другим.

– В книге заключена сама жизнь. К примеру, слово «библиотека» образовано от греческого корня «биб­лио», что означает «книга», слово «кітап­хана» происхождением обязано арабскому слову «китап» – «книга», «Коран» переводится как «чтение вслух», – говорит депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов. – Решение открыть библиотеку для детей в административном цент­ре столицы – правильное, которое обязательно даст положительные результаты.

Фонд библиотеки сформирован с учетом возрастных особенностей читателей. Так, малыши 4 лет и постарше с интересом будут слушать сказки народов мира, младшим школьникам придутся по душе «Приключения Буратино» Алексея Толстого или рассказы Ермека Утетлеуова «Өсіп келе жатырмын». Потом придет пора знакомства с классикой казахской детской литературы – «Көксерек» Мухтара Ауэзова, «Менің атым Қожа» Бердибека Сокпакбаева, известными произведениями отечественных и зарубежных авторов.

– Самые главные уроки жизни дети получают через чтение. Они учатся любить свою страну, родной край, свой язык. Не секрет, что именно в детстве закладываются фундамент личности, основы мировоззрения, определяющие характер человека, влияю­щие на судьбу. Слушая сказки, легенды и предания, ребенок не только расширяет кругозор, но и учится идентифицировать себя с родным народом. Так взращивается патриотизм, – подчеркнул роль чтения детский писатель, акын-импровизатор Баянгали Алимжанов.

Вместе с коллегой по писательскому цеху Дарией Джумагельдиновой они передали в фонд библио­теки несколько десятков книг.

Открывшуюся библиотеку можно назвать настоящей сокровищницей книг. Она расположена в здании НАБ РК и включает в себя абонемент (читатели могут брать книги на дом), читальный зал, где собраны лучшие образцы мировой литературы, научных изданий, учебников. Один из кабинетов предназначен для будущих изобретателей, инженеров, любителей роботехники. Есть тематические стеллажи, ­посвященные программе ­«Рухани жаңғыру».

Стоит отметить логичность и продуманность реализованного проекта. Так, для удобства юных книголюбов и экономии времени и библиотекаря, и читателя действует телелифт, благодаря которому необходимое издание доставляется сразу на ресепшн. Есть в библиотеке и специальный стенд, позволяющий прослушать или прочитать книгу при помощи мобильного телефона, закачав приложение для считывания QR-кода. В этом формате доступны свыше 100 произведений казахской и мировой литературы. Скоро книги из нового фонда ­появятся на сайте НАБ РК в разделе «детская электронная библиотека». Для маленьких и юных книгочеев созданы все ­условия и их здесь ждут.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]