Ждут ребят в библиотеке

Зарина Москау
фото Игоря Бургандинова

Солидный фонд – 10 тыс. единиц хранения, современное оснащение, тематические залы сделают ее любимым местом досуга юных жителей столицы.

– Народ, дети которого читают книги, имеет большое будущее. В эпоху гаджетов и сложных технологий книга у подрастающего поколения незаслуженно отошла на второй план. Роль чтения в формировании личности и воспитании детей огромна. Отрадно, что отныне и на левобережье столицы будет библио­тека для маленьких читателей, – поздравил собравшихся директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Абиль Жоламанов.

Первые читательские билеты Абиль Жоламанов вручил победителям различных международных интеллектуальных состязаний, учащимся столичных школ – Ильясу Тохтарбаю, Рамазану Нуржанову, Максиму Саруханову и другим.

– В книге заключена сама жизнь. К примеру, слово «библиотека» образовано от греческого корня «биб­лио», что означает «книга», слово «кітап­хана» происхождением обязано арабскому слову «китап» – «книга», «Коран» переводится как «чтение вслух», – говорит депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов. – Решение открыть библиотеку для детей в административном цент­ре столицы – правильное, которое обязательно даст положительные результаты.

Фонд библиотеки сформирован с учетом возрастных особенностей читателей. Так, малыши 4 лет и постарше с интересом будут слушать сказки народов мира, младшим школьникам придутся по душе «Приключения Буратино» Алексея Толстого или рассказы Ермека Утетлеуова «Өсіп келе жатырмын». Потом придет пора знакомства с классикой казахской детской литературы – «Көксерек» Мухтара Ауэзова, «Менің атым Қожа» Бердибека Сокпакбаева, известными произведениями отечественных и зарубежных авторов.

– Самые главные уроки жизни дети получают через чтение. Они учатся любить свою страну, родной край, свой язык. Не секрет, что именно в детстве закладываются фундамент личности, основы мировоззрения, определяющие характер человека, влияю­щие на судьбу. Слушая сказки, легенды и предания, ребенок не только расширяет кругозор, но и учится идентифицировать себя с родным народом. Так взращивается патриотизм, – подчеркнул роль чтения детский писатель, акын-импровизатор Баянгали Алимжанов.

Вместе с коллегой по писательскому цеху Дарией Джумагельдиновой они передали в фонд библио­теки несколько десятков книг.

Открывшуюся библиотеку можно назвать настоящей сокровищницей книг. Она расположена в здании НАБ РК и включает в себя абонемент (читатели могут брать книги на дом), читальный зал, где собраны лучшие образцы мировой литературы, научных изданий, учебников. Один из кабинетов предназначен для будущих изобретателей, инженеров, любителей роботехники. Есть тематические стеллажи, ­посвященные программе ­«Рухани жаңғыру».

Стоит отметить логичность и продуманность реализованного проекта. Так, для удобства юных книголюбов и экономии времени и библиотекаря, и читателя действует телелифт, благодаря которому необходимое издание доставляется сразу на ресепшн. Есть в библиотеке и специальный стенд, позволяющий прослушать или прочитать книгу при помощи мобильного телефона, закачав приложение для считывания QR-кода. В этом формате доступны свыше 100 произведений казахской и мировой литературы. Скоро книги из нового фонда ­появятся на сайте НАБ РК в разделе «детская электронная библиотека». Для маленьких и юных книгочеев созданы все ­условия и их здесь ждут.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]