Женская энергия рушит стереотипы

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

В столице в преддверии 8 Марта женщины-предпринимательницы собрались обсудить, куда бы еще им направить свой потенциал? Планы и предложения они высказали на конференции «Руками создавая будущее: женщины в рабочих профессиях», организованной Национальной ассоциацией женского предпринимательства РК «ASMAR».

фото автора

– Указом Президента 2025 год объяв­лен Годом рабочих профессий. Эта инициатива – стратегический шаг в укреп­лении роли рабочих специальностей как основного фактора экономического роста и социального прогресса. Мы видим, что женщины возглавляют почти половину субъектов МСП в Казахстане. Но их потенциал в таких отраслях, как промышленность, строительство, транс­порт, используется пока недостаточно. Хотя именно здесь в ближайшие годы прогнозируется острый дефицит кадров, и надо воспринимать это не просто как вызов, а шанс для нас! – обратилась к собравшимся председатель президиума ASMAR Лаззат Рамазанова.

По данным статистики, сегодня количество субъектов малого и среднего предпринимательства, возглавляемых женщинами, составляет порядка 985 тыс., это 49% от общего количества, 2 022 199 предприятий в этом сегменте. Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскар Биахметов отметил по этому поводу:

– В Год рабочих профессий в Казах­стане мы видим, как женщины не только активно трудятся в различных сферах экономики, но и становятся движущей силой предпринимательства – 4,5 миллио­на женщин вносят неоценимый вклад в развитие страны, и мы будем всесторонне поддерживать их инициативы и начинания.

Основная доля женского бизнеса приходится на сферы торговли – 42% и предоставления услуг – 18%. В более трудоемких отраслях казахстанки представлены в меньшей степени, например, в строительстве – это лишь 2,4%; чуть больше в обрабатывающей промышленности – 6,4% (63 553). А вот горно-рудный комп­лекс представительницы прекрасного пола обходят стороной – женский бизнес представлен здесь менее чем 1%. Но тем ценнее кадры!

Марина Кустова, флотатор обогатительной фабрики промышленной площадки города Алтая Восточно-Казахстанского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк», влюблена в свою профессию.

– У меня среднее специальное образование – я обогатитель. А на предприятии занимаю должность флотатора, то есть отвечаю за процесс флотации. Это метод обогащения руды, благодаря которому происходит разделение ценных минералов от нежелательных примесей. Это, на мой взгляд, очень «женская» специальность, требующая истинно женских качеств – внимательности, усидчивости. У нас были мужчины-флотаторы, но подолгу на этой должности не задерживались – не хватает им терпения! – говорит специалист.

Флотатор – по-настоящему рабочая профессия, все манипуляции происходят непосредственно на производстве, в цеху. На самом деле, как признается Марина Вячеславовна, это очень увлекательный процесс, требующий помимо внимательности еще и серьезных знаний и умений. Ну и ручного труда: когда забиваются трубы, к примеру, флотатор берет в руки кувалду…

– Когда пришла на это место, испытала приятный шок: как один человек может совмещать в себе столько функций сразу, а флотаторы – это ценное звено в общей пользе для компании, – рассказала она. – Но привыкла быстро, сейчас уже сама обучаю, помогаю. У нас на производстве 28 женщин-флотаторов. Да, бывает, что кто-то уходит – не всем нравится, не все понимают тонкости процесса, но работа на самом деле очень интересная, лично я испытываю настоящий восторг, когда возникает новая задача – самостоятельно подобрать технологию для переработки новых руд.

О важности кадров в любом деле не понаслышке знает основатель и руководитель сети кондитерских «Ваниль»
Зауреш Иркиналинова. Для сотрудников, а это в большинстве своем женщины, создаются все условия: мастер-классы, выездные мероприятия, профобучение, обязательное двухразовое питание в каж­дую рабочую смену.

– Женщина даже в работе должна раскрываться – как личность, как профессионал. Есть реализация потенциала – человек доволен жизнью. Любая страна развивается благодаря предпринимательству, а это ведь не только сам бизнесмен, но и вся его коман­да, люди, создающие бизнес сообща. Рабочие профессии – это не только ручной труд. Это и про творчест­во, и про интеллектуальную составляющую, а еще – про душу, – уверена бизнесвумен.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]