ЗКО и провинция Шаньдун (КНР) намерены расширять взаимодействие

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Соответствующий меморандум подписан в Уральске между акиматом Западно-Казахстанской области и департаментом торговли провинции Шаньдун Китая.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Визит китайской делегации в Уральск – далеко не первый шаг в укреплении экономического сотрудничества между регионами двух стран. В прошлом году делегация ЗКО под руководством заместителя акима области Калияра Айтмухамбетова побывала в Пекине и Джанши, посетила ряд производств, ознакомилась с работой индустриальной зоны, провела переговоры с местным бизнес-сообществом. Итогом поездки стало решение подготовить совместный казахско-китайский проект в сфере энергетики.

В этот раз гости из Поднебес­ной презентовали проекты в сферах производства сельхоз­оборудования и техники, стройматериалов, по переработке твердых бытовых отходов, нефтепродуктов, сельхозпродукции, а заодно узнали много нового о промышленном и логистическом потенциале Западного Казахстана.

Так, по словам председателя областного общественного совета партии «Amanat» по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора Сержана Идиятова, возможности АПК региона позволяют провести диверсификацию по направлениям потребностей КНР.

– Китайский рынок для нас очень интересен. Поэтому, помимо выращивания конкретной сельхозпродукции, мы можем организовать в регионе ее переработку – как частичную, так и глубокую, – сказал он.

Оценив перспективы ведения бизнеса в ЗКО, китайская сторона также высказала заинтересованность в сотрудничестве в этой отрасли.

– Если будем инвестировать, это, конечно, будет сфера сельского хозяйства, – отметила руководитель департамента торговли провинции Шаньдун Джао Фэй. – У нас 1 400 разных предприятий. Наша основная задача – рассказать об оборудовании, которое мы используем в сельском хозяйстве. Хотим все посмотреть, изучить и понять, куда можно инвестировать.

Как отметили организаторы встречи, новые возможности по реализации совместных проектов у предпринимателей двух стран появились благодаря тому, что нынешний год объявлен Годом казахстанского туризма в Китае, а в следующем году мы ждем в гости туристов из КНР.

Сегодня в ЗКО созданы все необходимые условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций. АО «Социально-предпринимательская корпорация AQJAIYQ» осуществляет сопровождение и поддержку инвесторов по принципу «одного окна». Инвестору предос­тавляется вся необходимая информация о регионе, мерах господдержки, проектах, требующих инвестиций.

За восемь месяцев текущего года более чем 70 потенциальным инвесторам были оказаны консультации по мерам господдержки. В том числе 11 иностранных инвесторов получили сопровождение.

В прошлом месяце на Региональном координационном совете инвестор из Южной Кореи в лице компании ONU H and C Co. совместно с СПК получил одобрение на предоставление земельных участков на реализацию четырех проектов. Казахстанским партнером выступит компания ТОО «Hyundai Solar KZ 777». Проекты общей стоимостью 80 млрд тенге предпола­гают строительство в Уральске модульного тепличного комплекса мощностью 100 тыс. тонн в год, мусороперерабатывающего и мусоросжигающего заводов, а также строительство солнечной электростанции.

Планируется, что в 2026 году эти объекты будут введены в строй.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Курултай - это возможность услышать друг друга
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Токаев принял председателя АФМ
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]