​Зона особого внимания

548
Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Только за прошлый год на 12 полигонах региона было размещено более 300 тыс. тонн мусора! И горы отходов каждодневно продолжают рас­ти. Прорабатываются ли воп­росы по их утилизации? Как пояснили в ГУ «Департамент экологии», в области действует пока шесть предприятий, перерабатывающих пластмассу, макулатуру, полиэтилен, плас­тиковую тару. Однако на сегодня ими утилизировано лишь 1 695 тонн, что составляет всего 0,5% от всего количества образованных отходов. Согласитесь, это капля в море.

В течение 10 прошедших лет были разработаны проектно-сметные документации на строительство шести полигонов ТБО в районных центрах, и технико-экономическое обоснование для трех населенных пунктов области. Результат – построено лишь 3 объекта. Поэтому возникла острая необходимость в обеспечении районных центров типовыми полигонами ТБО. Одновременно требуется принятие срочных мер по реконструкции и приведению в соответствие городского полигона, так как этот объект также стал источником образования неприятных запахов, содержащих сероводород. Причем в летний период там происходят частые возгорания. С этого года ТОО «Таза қала» начало приводить территорию полигона в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-экологическими нормами. Проведена работа по покрытию поверхности полигона промежуточным изоляционным слоем. Уже завезено и уложено 37 тыс. тонн инертного материала.

Между тем в области, по сведениям экологов, насчитывается ни много ни мало 368 стихийных свалок, на которых ежегодно размещаются более 150 тыс. тонн отходов! Причем, законно оформленных участков для их складирования, можно сказать, единицы. Так, в ходе проверок установлено, что в сельских округах не выделяются земельные участки для временного размещения коммунальных отходов. Более того, не рассмотрены регулярный вывоз и складирование отходов, очистка территории населенных пунктов.

За эти промахи в прошлом году 38 должностных лиц из акиматов сельских округов были привлечены к административной ответственности. Ситуацию нельзя доводить до крайностей, считает руководитель ГУ «Департамент экологии по Актюбинской области» Жаксыгали Иманкулов. Достаточно акимам районов навести порядок с оформ­лением земельных участков в соответствующих населенных пунктах для размещения ТБО и ликвидации стихийных свалок. Тем более, что этот вопрос закреплен законодательно и спрос со стороны государства будет жестким.

Напомним, в апреле текущего года в Экологический кодекс и в Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» по вопросам перехода нашей страны к «зеленой экономике» были внесены изменения и дополнения касательно обращения с коммунальными отходами. Так, с 1 января 2019 года будет запрещено захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной переработки, а вновь строя­щиеся полигоны твердых бытовых отходов должны быть оборудованы системами для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа, снабжены противофильтрационным экраном. Для надлежащего исполнения этого требования в обязанность местных исполнительных органов добавлена статья об организации рациональной и экологически безопасной сис­темы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов, а также очистку территории населенного пункта. Кроме того, будут действовать требования относительно сбора ТБО, которые должны осуществляться специально оборудованными транспортными средствами, снабженными специальными знаками и спутниковыми навигационными системами. Таким образом, в течение ближайших двух лет по области уже предстоит провести комплексные подготовительные мероприятия по организации сбора, транспортировки, сортировки, переработки и утилизации коммунальных отходов.

Еще одна проблема, которая не может не тревожить жителей региона, – нефтеотходы. На территории области действуют 16 субъектов, занимающихся их размещением и утилизацией. Они расположены в Мугалжарском, Темирском, Байганинском, Шалкарском районах. За 2015 год образовано 130,9 тыс. тонн нефтесодержащих отходов, при этом переработано и утилизировано 99,8 тыс. тонн, что составляет 76,3%.

Результаты проверок, проведенных экологами совместно с прокуратурой области, свидетельствуют о том, что на промышленных полигонах не ведется надлежащий учет. В ходе контроля выявлены отклонения от проектных решений, в связи с чем наложены административные взыскания, а ряд материалов направлен в суд на приостановление деятельности. Из 16 объектов по утилизации промышленных отходов проверкой были охвачены 14. По их результатам наложено 39 административных штрафов на сумму более 3,5 млн тенге. В свою очередь принимаются меры по приостановлению дея­тельности 4 объектов (ТОО «Хипромсервис», ТОО «НК-сервис», ТОО «Актобеэкоцентр» и ТОО «ТазаДалаКом»). Направлены материалы в департамент госдоходов по полноте уплаты налогов в отношении ТОО «Реал­Ракурс» и ТОО «Нак сервис». Рассматривается вопрос об изъятии земельного участка и передаче материалов в органы уголовного расследования.

Следует отметить, что экологическая обстановка в целом по области, несмотря на принимаемые меры, по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась, и поэтому для всех представительных и исполнительных органов и общественных организаций области, считают экологи, нет более приоритетной задачи, чем охрана окружающей среды, увеличение площадей зеленых насаждений. Работу в этом направлении экологи видят в том, чтобы ежегодно предусматриваемые средства в природоохранных мероприятиях использовались предприятиями на создание «зеленого пояса». В том числе на территории, которая прилегает к городскому полигону твердо-бытовых отходов. Власти региона уже приступили к реализации проекта по посадке вокруг него более ста тысяч деревьев, которые займут площадь в 140 га.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]