​Зона особого внимания

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Только за прошлый год на 12 полигонах региона было размещено более 300 тыс. тонн мусора! И горы отходов каждодневно продолжают рас­ти. Прорабатываются ли воп­росы по их утилизации? Как пояснили в ГУ «Департамент экологии», в области действует пока шесть предприятий, перерабатывающих пластмассу, макулатуру, полиэтилен, плас­тиковую тару. Однако на сегодня ими утилизировано лишь 1 695 тонн, что составляет всего 0,5% от всего количества образованных отходов. Согласитесь, это капля в море.

В течение 10 прошедших лет были разработаны проектно-сметные документации на строительство шести полигонов ТБО в районных центрах, и технико-экономическое обоснование для трех населенных пунктов области. Результат – построено лишь 3 объекта. Поэтому возникла острая необходимость в обеспечении районных центров типовыми полигонами ТБО. Одновременно требуется принятие срочных мер по реконструкции и приведению в соответствие городского полигона, так как этот объект также стал источником образования неприятных запахов, содержащих сероводород. Причем в летний период там происходят частые возгорания. С этого года ТОО «Таза қала» начало приводить территорию полигона в надлежащее состояние в соответствии с санитарно-экологическими нормами. Проведена работа по покрытию поверхности полигона промежуточным изоляционным слоем. Уже завезено и уложено 37 тыс. тонн инертного материала.

Между тем в области, по сведениям экологов, насчитывается ни много ни мало 368 стихийных свалок, на которых ежегодно размещаются более 150 тыс. тонн отходов! Причем, законно оформленных участков для их складирования, можно сказать, единицы. Так, в ходе проверок установлено, что в сельских округах не выделяются земельные участки для временного размещения коммунальных отходов. Более того, не рассмотрены регулярный вывоз и складирование отходов, очистка территории населенных пунктов.

За эти промахи в прошлом году 38 должностных лиц из акиматов сельских округов были привлечены к административной ответственности. Ситуацию нельзя доводить до крайностей, считает руководитель ГУ «Департамент экологии по Актюбинской области» Жаксыгали Иманкулов. Достаточно акимам районов навести порядок с оформ­лением земельных участков в соответствующих населенных пунктах для размещения ТБО и ликвидации стихийных свалок. Тем более, что этот вопрос закреплен законодательно и спрос со стороны государства будет жестким.

Напомним, в апреле текущего года в Экологический кодекс и в Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» по вопросам перехода нашей страны к «зеленой экономике» были внесены изменения и дополнения касательно обращения с коммунальными отходами. Так, с 1 января 2019 года будет запрещено захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной переработки, а вновь строя­щиеся полигоны твердых бытовых отходов должны быть оборудованы системами для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа, снабжены противофильтрационным экраном. Для надлежащего исполнения этого требования в обязанность местных исполнительных органов добавлена статья об организации рациональной и экологически безопасной сис­темы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов, а также очистку территории населенного пункта. Кроме того, будут действовать требования относительно сбора ТБО, которые должны осуществляться специально оборудованными транспортными средствами, снабженными специальными знаками и спутниковыми навигационными системами. Таким образом, в течение ближайших двух лет по области уже предстоит провести комплексные подготовительные мероприятия по организации сбора, транспортировки, сортировки, переработки и утилизации коммунальных отходов.

Еще одна проблема, которая не может не тревожить жителей региона, – нефтеотходы. На территории области действуют 16 субъектов, занимающихся их размещением и утилизацией. Они расположены в Мугалжарском, Темирском, Байганинском, Шалкарском районах. За 2015 год образовано 130,9 тыс. тонн нефтесодержащих отходов, при этом переработано и утилизировано 99,8 тыс. тонн, что составляет 76,3%.

Результаты проверок, проведенных экологами совместно с прокуратурой области, свидетельствуют о том, что на промышленных полигонах не ведется надлежащий учет. В ходе контроля выявлены отклонения от проектных решений, в связи с чем наложены административные взыскания, а ряд материалов направлен в суд на приостановление деятельности. Из 16 объектов по утилизации промышленных отходов проверкой были охвачены 14. По их результатам наложено 39 административных штрафов на сумму более 3,5 млн тенге. В свою очередь принимаются меры по приостановлению дея­тельности 4 объектов (ТОО «Хипромсервис», ТОО «НК-сервис», ТОО «Актобеэкоцентр» и ТОО «ТазаДалаКом»). Направлены материалы в департамент госдоходов по полноте уплаты налогов в отношении ТОО «Реал­Ракурс» и ТОО «Нак сервис». Рассматривается вопрос об изъятии земельного участка и передаче материалов в органы уголовного расследования.

Следует отметить, что экологическая обстановка в целом по области, несмотря на принимаемые меры, по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась, и поэтому для всех представительных и исполнительных органов и общественных организаций области, считают экологи, нет более приоритетной задачи, чем охрана окружающей среды, увеличение площадей зеленых насаждений. Работу в этом направлении экологи видят в том, чтобы ежегодно предусматриваемые средства в природоохранных мероприятиях использовались предприятиями на создание «зеленого пояса». В том числе на территории, которая прилегает к городскому полигону твердо-бытовых отходов. Власти региона уже приступили к реализации проекта по посадке вокруг него более ста тысяч деревьев, которые займут площадь в 140 га.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Мир Абая глазами детей
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]