Решая важные задачи

Дина Махамбетова

Глава Правительства заслушал доклад акима региона Серикбая Трумова о ситуации в животноводстве и положении дел в сфере обеспечения кормами пострадавших от засухи районов.

Премьер-министру доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского районов. Налажена поставка и реализация сена из Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей. В рамках заключенного договора с АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» завезено более 1 200 тонн ячменя, который реализован фермерам ниже рыночной цены.

В регионе проводит работу специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота. По итогам рассмотрения Респуб­ликанским штабом по мониторингу и оперативному решению вопросов по обеспечению кормами фермерских хозяйств Правительство РК уже выделило 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области.

По поручению Премьер-ми­нист­ра будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизацион­ного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО «НК «Продовольст­венная контрактная корпорация».

Аскар Мамин также принял участие в церемонии открытия первого в Казахстане тематичес­кого парка TETYSBLU. Объект расположен в туристической зоне Актау и включает в себя не имеющие аналогов в Центральной Азии аттракционы BluPower, Watermania, Snorri, а также более 30 других уникальных видов развлечений.

Глава Правительства проинс­пектировал реализацию проектов развития туристической зоны Актау – отели под брендами Hilton и Fairmont с гольф-клубом, торговыми рядами, виллами и апартаментами, Aqualina Resort. Кроме того, ознакомился с ходом строительства дополнительного водовода протяженностью 49 км и напорного канализацион­ного коллектора от КОС-1 до КОС-2 протяженностью 33 км для обеспечения жизнедеятельности туристической зоны, завершение которых запланировано в октябре текущего года.

Премьер-министр поручил обеспечить своевременное завершение строительства запланированных объектов, а также транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Главе Правительства также доложили о развитии рыбного хозяйства в регионе, в том чис­ле о перспективных проектах строительства завода по выращиванию осетровых видов рыб, организации рыболовства в Каспийском море. Кроме того, Аскар Мамин ознакомился с проектом по созданию рыбоводного комплекса в заливе «Инжу Маржан» с внедрением современных технологий по выращиванию и переработке рыбы объемом до 30 тыс. тонн в год, включая производство рыбных кормов и инкубационного цеха для производства посадочного материала.

В СЭЗ «Морпорт Актау» главе Правительства были презентованы инвестпроекты по производству мягкой упаковочной тары, полимерной упаковки, насосных штанг и муфт, каустической соды и хлорсодержащей продукции.

Вопросы развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана были рассмотрены во время посещения Премьер-министром паромного комплекса «Курык» и морского порта «Актау». Мощность перевалки грузов составляет 6 млн тонн в год.

Глава Правительства проинс­пектировал ход строительства автомобильной дороги первой категории Актау – Аэропорт протяженностью 24 км, а также ход реконструкции городской автомобильной дороги от «Хонда» центра до Т-образного перекрестка села Умирзак протяженностью 4,5 км. Полное завершение всех видов работ на данных участках запланировано к 1 сентяб­рю текущего года.

Аскар Мамин ознакомился с работой Центра обработки данных АО «Транстелеком». Стоимость проекта – 6,8 млрд тенге. Центр соответствует стандартам безо­пасности и надежности уровня Tier III. Подобные центры пост­роены в девяти городах Казахстана: Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Караганде, Жезказгане, Кызылорде, Нур-Султане и Алматы. Центры обработки данных призваны обеспечить бесперебойную деятельность клиентских серверов, стать технологической основой для цифровизации в стране.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]