Решая важные задачи

480
Дина Махамбетова

Глава Правительства заслушал доклад акима региона Серикбая Трумова о ситуации в животноводстве и положении дел в сфере обеспечения кормами пострадавших от засухи районов.

Премьер-министру доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского районов. Налажена поставка и реализация сена из Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей. В рамках заключенного договора с АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» завезено более 1 200 тонн ячменя, который реализован фермерам ниже рыночной цены.

В регионе проводит работу специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота. По итогам рассмотрения Респуб­ликанским штабом по мониторингу и оперативному решению вопросов по обеспечению кормами фермерских хозяйств Правительство РК уже выделило 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области.

По поручению Премьер-ми­нист­ра будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизацион­ного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО «НК «Продовольст­венная контрактная корпорация».

Аскар Мамин также принял участие в церемонии открытия первого в Казахстане тематичес­кого парка TETYSBLU. Объект расположен в туристической зоне Актау и включает в себя не имеющие аналогов в Центральной Азии аттракционы BluPower, Watermania, Snorri, а также более 30 других уникальных видов развлечений.

Глава Правительства проинс­пектировал реализацию проектов развития туристической зоны Актау – отели под брендами Hilton и Fairmont с гольф-клубом, торговыми рядами, виллами и апартаментами, Aqualina Resort. Кроме того, ознакомился с ходом строительства дополнительного водовода протяженностью 49 км и напорного канализацион­ного коллектора от КОС-1 до КОС-2 протяженностью 33 км для обеспечения жизнедеятельности туристической зоны, завершение которых запланировано в октябре текущего года.

Премьер-министр поручил обеспечить своевременное завершение строительства запланированных объектов, а также транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Главе Правительства также доложили о развитии рыбного хозяйства в регионе, в том чис­ле о перспективных проектах строительства завода по выращиванию осетровых видов рыб, организации рыболовства в Каспийском море. Кроме того, Аскар Мамин ознакомился с проектом по созданию рыбоводного комплекса в заливе «Инжу Маржан» с внедрением современных технологий по выращиванию и переработке рыбы объемом до 30 тыс. тонн в год, включая производство рыбных кормов и инкубационного цеха для производства посадочного материала.

В СЭЗ «Морпорт Актау» главе Правительства были презентованы инвестпроекты по производству мягкой упаковочной тары, полимерной упаковки, насосных штанг и муфт, каустической соды и хлорсодержащей продукции.

Вопросы развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана были рассмотрены во время посещения Премьер-министром паромного комплекса «Курык» и морского порта «Актау». Мощность перевалки грузов составляет 6 млн тонн в год.

Глава Правительства проинс­пектировал ход строительства автомобильной дороги первой категории Актау – Аэропорт протяженностью 24 км, а также ход реконструкции городской автомобильной дороги от «Хонда» центра до Т-образного перекрестка села Умирзак протяженностью 4,5 км. Полное завершение всех видов работ на данных участках запланировано к 1 сентяб­рю текущего года.

Аскар Мамин ознакомился с работой Центра обработки данных АО «Транстелеком». Стоимость проекта – 6,8 млрд тенге. Центр соответствует стандартам безо­пасности и надежности уровня Tier III. Подобные центры пост­роены в девяти городах Казахстана: Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Караганде, Жезказгане, Кызылорде, Нур-Султане и Алматы. Центры обработки данных призваны обеспечить бесперебойную деятельность клиентских серверов, стать технологической основой для цифровизации в стране.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Танец – это душа народа
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Трилистник кофейных предпочтений
Малыми шагами к большой цели
Умное финансирование детсадов?
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Лед под южным солнцем
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]