​«100 дел для заключенных»

694
Сергей Горбунов, Павлодар
фото пресс-службы ДУИС Павлодарской области

Многие оступившиеся граж­дане с одобрением восприняли эту правительственную инициативу, которая направлена на повышение численности занятых трудом осужденных. Ведь в своем большинстве это не закоренелые преступники-рецидивисты, а люди, прес­тупившие закон в пьяном виде или по глупости. Предложенные виды деятельности, а проект предусматривает даже возможность открытия заключенными собственного бизнеса, дают возможность каждому заняться интересной для него работой, а за делом и время летит быстрее.

За последние годы Казах­стан резко снизил число осужденных граждан благодаря совершенствованию и гуманизации законодательства и профилактической работе по предупреждению преступлений. А вот особых успехов в процессе обеспечения работой отбываю­щих наказание достичь пока не удалось в силу ряда причин. Из-за отсталости имеющихся производств и технологий, роста цен на сырье и нехватки оборотных средств большинство предприятий пенитенциарной системы оказалось нежизнеспособными. Хотя ряд учреждений УИС республики, в том числе и павлодарские, в силу возможностей выпускали ту или иную продукцию и обучали осужденных рабочим специальностям.

И вот теперь, после проведенной сотрудниками исправительных учреждений разъяснительной работы с осужденными, некоторые из них создали собственное индивидуальное производство. К примеру, на территории колонии АП-162/3 – по изготовлению металлоконструкций, деревообрабатывающее и швейное малые предприятия с привлечением к оплачиваемому труду осужденных.

Так, чуть больше года назад 41-летний осужденный А. Чокантаев, отбывающий наказание в ИУ, открыл цех по изготовлению мебели. На свое предприя­тие он принял осужденных, отбывающих наказание в том же учреждении.

– До судимости в Алматы у меня было предприятие ИП «Асар», и я занимался столярным производством. Сейчас мой брат продолжает начатое нами дело. Вот с помощью моих родных я занимаюсь бизнесом и здесь. Брат принимает заказы, поставляет нам материалы, а также ведет работу по реализации нашей продукции в Алматы и Павлодаре.

На сегодняшний день на предприятии работают 12 человек, которые занимаются изготовлением мебели на заказ. Это кухонные гарнитуры, столы, стулья. Также есть мастер по изготовлению и реставрации народных музыкальных инструментов. Другие умельцы изготавливают седла, плетут уздечки для лошадей. Прак­тически весь товар ручной работы.

– В среднем люди могут заработать 20–30 тысяч тенге, в зависимости от заказов. Товар не залеживается, – рассказывает предприниматель А. Чокантаев.

Другой осужденный, 66-летний Ш. Юнусов, отбывающий 12-летний срок, поделился своим опытом деятельности созданного им ИП.

– На моем предприятии изготавливают товар из дерева и металла. Все изделия ручной работы. Это деревянная нацио­нальная посуда, нарды, шахма­ты, шкатулки. Занимаемся реставрацией старинных музыкальных инструментов, картин. В общем, заказы разные, беремся за любой, если есть специалист. У меня работают четыре человека. Все – самоучки: и мастера по дереву, и художники.

По словам специалиста пресс-службы ДУИС по Павлодарской области Айгуль Сыздыковой, трудовая занятость осужденных – одна из самых злободневных проблем уголовно-исполнительной системы. Ведь, не имея работы, осужденные, как правило, не имеют и возможности погасить ущерб, причиненный потерпевшим и государству. Поэтому оно и предложило открыть производство самим осужденным. После переговоров с родными те решили создать свои предприятия. Их активно поддержали родственники, администрация учреждения АП-162/3 и РГП «Енбек Павлодар». Помогли с оформлением ИП и с другими документами. Проблем по ввозу и вывозу товаров не бывает. Работают отбывающие наказание с удовольствием. Часть заработка тратят на возмещение ущерба, а часть средств отправляют родным и близким. Приведенные выше истории предпринимателей, которые уже создали свое дело, весьма поучительны.

– Все осужденные, что сидят без работы, хотят трудиться и зарабатывать хоть какие-то деньги. У многих есть непогашенные иски и невыплаченные алименты. Думаем расширять производство. Если будет больше заказов, то и на работу возьмем дополнительно людей. Наверняка многим полученный профессиональный опыт пригодится на свободе, – подытожили они свой рассказ. 

Популярное

Все
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Мы строим дороги на 13 тонн на одну ось, а ездим только на 10 – депутат
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
США и Япония договорились о поставках полезных ископаемых
Таджикистан вошел в топ-3 самых безопасных стран в 2025 году
15 человек погибли в ДТП с автобусом в Боливии
Маск запустил Grokipedia
Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Финляндии в Акорде
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
В США выбрали рождественскую елку
В Японии начался суд по делу об убийстве экс-премьера Абэ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Глава государства провел переговоры с Президентом Финляндии
Более 700 малышей родилось за сутки в День Республики
В Китае создан Центр издания произведений авторов из Центральной Азии
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
В Актау проходит международный турнир по бочча
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]