100-летний юбилей Турецкой Республики отметили в ЕНУ

631

16 ноября 2023 года Тюркская Академия совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева и Посольством Турецкой Республики в РК провела международную конференцию по теме «От 100-летия Турецкой Республики к будущему тюркского мира». Мероприятие было приурочено к 100-летнему юбилею Турецкой Республики

Фото: пресс-служба Тюркской Академии

На открытии конференции присутствовали президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Мустафа Капуджу. С приветственным словом выступили член правления Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева – проректор по науке, коммерциализации и интернационализации Жанна Курмангалиева, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Онталап Оналбекулы, почетный член Турецкого исторического общества, член правления Международного Комитета османских исследований профессор Ильбер Ортайлы, заведующий кафедрой казахского языка и тюркологии Назарбаев Университета Юлай Шамильоглу. Кроме того, в работе конференции приняли участие сотрудники дипломатических миссий, общественные и государственные деятели, представители интеллигенции и ученые-тюркологи.

Выступая на совещании, глава Тюркской Академии Ш. Мустафаев заявил, что 100-летие Турецкой Республики является важной исторической вехой, и отметил, что сегодня в рамках тюркского сотрудничества открываются большие возможности для родственных государств, укрепляющих братские связи.

«Значение тюркского мира с точки зрения геополитики и геоэкономики постепенно возрастает. В неспокойном мире, где нарастает нестабильность, очень высока вероятность того, что тюркский мир станет зоной мира и процветания. Желаем, чтобы в предстоящий период тюркский мир был верен взаимному согласию, крепким братским связям и дружественным отношениям, сохранялась безопасность и стабильность», - сказал Ш. Мустафаев.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан М. Капуджу отметил, что юбилейный Х саммит Организации тюркских государств, который состоялся 3 ноября 2023 года в Астане, прошел на высоком уровне и стал поворотным моментом в новом этапе сотрудничества. Кроме того, Посол поблагодарил Тюркскую Академию и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, которые организовали данное мероприятие, посвященное 100-летию Турции.

Поздравляя турецкую общественность с вековым юбилеем, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан О. Оналбекулы отметил, что достижения Турции — гордость всего тюркского мира.

Почетный гость конференции И. Ортайлы отметил важность углубления культурных связей между тюркскими народами, а также культурного сотрудничества в процессе укрепления интеграции.

В рамках встречи Тюркская Академия провела презентацию книги известного турецкого историка Афет Инан "Ататүрікті еске алғанда" ("Вспоминая Ататюрка"). В новой книге собраны воспоминания и мысли выдающегося представителя турецкой интеллигенции г-жи Афет Инан о великом деятеле тюркского мира, основателе Турецкой республики Мустафе Кемале Ататюрке. Стоит отметить, что книга впервые издана Академией на казахском языке.

Далее состоялась лекция профессора Ильбера Ортайлы по направлениям изучения тюркской истории.

По окончании конференции гостю была вручена специальная медаль Тюркской Академии за вклад в укрепление сотрудничества тюркского мира, а также присвоено звание почетного профессора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Популярное

Все
«Мы кочуем навстречу себе, Узнаваясь в другом…»
Лето – это маленькая жизнь
Как совместить охоту и цивилизованное природопользование
Четыре «золота» и курс на омоложение
«Кайрат» – чемпион!
Готовим к профессиям будущего
Tengri Ultra: десять лет на тропах Великой степи
Защитник Разума и Красоты
Танцы для тех, кто молод душой
Герои на все времена
Как любовь к музыке в ансамбль привела
Кто сыграет в полуфиналах Кубка Казахстана?
Ужас, какие милые
Актуально и сто лет спустя
Закалили фронтовые дороги
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов
Воспитывать четвероногого надо с умом
Празднуют победу шабандозы Астаны
«Летает» лучше взрослых
В селе Кобетей закрутилась доильная карусель
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Байсеите родились герои Бреста
Подвиг на все времена
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
40-градусная жара придет в Казахстан
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В Акмолинской области открыли обновленный мемориал славы
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Указ Главы государства об освобождении от должности

Читайте также

Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы
Работа над многотомником по истории Казахстана продолжается
«Летает» лучше взрослых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]