100 советов прокурора

909

– Будьте бдительны! Если вам обещают: квартиру вне очереди или земельный участок по низкой цене, трудоустроить в крупную компанию и государственное учреждение за вознаграждение. Это обман!

Не верьте! Если пришло сообщение, что вы стали обладателем ценного подарка и для его получения необходимо перечисление денег, позвонили и сообщили, что вашего знакомого, близкого родственника задержали сотрудники полиции и для их освобождения нужно предоставить денежные средства, а также если вас просят передать личные данные или сведения о карточном или банковском счете. Это обман!

– Как избежать обмана при покупке земельного участка?

– Внимательно изучите документы (постановление акимата, государственный акт и так далее), при необходимости просите дополнительное время для консультации с квалифицированными юристами.

При заключении сделки не стес­няйтесь задавать вопросы (об истории возникновения права собственности, обременениях и так далее), настораживайтесь в случаях возмущения противоположной стороны.

Настаивайте на совместном получении в регистрирующих органах соответствующих справок о наличии либо об отсутствии обременений на земельный участок.

Важно знать, что за совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность (до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества).

– Как избежать обмана при кредитовании?

– С перечнем официально действующих банков второго уровня и микрокредитных организаций, оказывающих услуги по кредитованию, а также принимающих вклады можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе Национального банка Республики Казахстан service.pravstat.kz.

Также такие сведения можно получить в филиалах Национального банка во всех областях, городах Астане и Алматы. Если компании нет среди налогоплательщиков или ее представители не предоставили вам свой ИИН или БИН, то избегайте с ними финансовых дел.

– Как избежать обмана при заключении договора долевого строительства?

– Перед заключением договора необходимо обратить внимание на наименование и местонахож­дение застройщика и проект­ной компании, информацию об учредителях застройщика и проектной компании, справки о государственной регистрации (перерегистрации) застройщика и проектной компании, сегментацию, то есть разделение земли на участки, свидетельство налогоплательщика, лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий. Кроме того, следует ознакомиться с постановлением на проектирование объекта, выданным акиматом, проектом, утвержденным главным архитектором города, области, разрешением на строительство (по этапам), выданным акиматом, сведениями об этапах строительства и сроках его завершения, основными сведения­ми о генеральном подрядчике, включая наименование, опыт работы в данной сфере, наличие лицензий.

Документы, подтверждающие соответствующие права застройщика или проектной компании на земельный участок, – договор аренды на земельный участок, договор об отводе земельного участка, договор купли-продажи участка. В тексте проекта договора между компанией-застройщиком и вами нужно обратить внимание на указание площади квартиры, блока (подъезда), условного номера квартиры, наименования многоквартирного жилого дома (ЖК). Не менее важно наличие данных по месту расположения объекта (адрес), сроку сдачи, порядку передачи квартиры (по договору передачи, передаточному акту, договору куп­ли-продажи и тому подобное), стоимости, размеру неустойки.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
В диалоге с самим собой
В регионе появился банк грудного молока
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Волшебство под бой курантов
Палитра вдохновения
Почему важна профилактика?
Еще одна ее душа
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Первооткрыватель древних городов
Казахи и японцы – братья по крови?
Звезды искусства – фронту
Единство начинается с понимания
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]