...А глаз как у орла

Самат Бейсембаев

Довольно часто в художественном кино мы видим криминалистов. Кто эти люди на самом деле и почему так романтизирована их профессия, мы попытались узнать у одного из криминалистов столицы, проведя с ним почти весь рабочий день.

фото автора

Работа криминалиста нередко остается незамеченной, но именно этот специалист является одной из ключевых фигур в раскрытии преступлений, а значит, кто, как не он, оберегает наш с вами покой. Надо сказать, что профессия предъявляет серьезные требования к человеку. Это и незаурядный ум, и развитое аналитическое мышление, и интуиция, умение считывать мысли преступника на расстоя­нии, собирать из пазлов цельную картину.

Благодаря приглашению департамента полиции Астаны нам довелось погрузиться, пусть частично и ненадолго, в жизнь настоящего криминалиста. Даже форму дали примерить! Но интереснее всего было послушать местного Шерлока Холмса.

Майор полиции Жасулан Кульмаков служит в органах внутренних дел с 2006 года. Мечтал об этом с самого детства. Причем «цепляли» не столько люди в форме и с пистолетом, сколько те, что носили белые халаты и перчатки, рассматривали под лупой каждый предмет, оставленный на месте таинственного преступления. За годы службы майор Кульмаков десятки раз выезжал на осмотр мест происшествия, на его счету не одно раскрытое преступление. Однако, как говорит сам полицейский, не все, что показывают в фильмах, схоже с реальностью.

– Конечно, в фильмах бывают неточности, да и что-то придумывают. Например, многие улики нельзя хранить в полиэтилене. Следы биологического характера могут испортиться. К тому же в фильмах события разворачиваются уж очень быстро. В жизни не так. Хотелось бы так же скоро раскрывать дела, однако не все так просто, – делится Жасулан Кульмаков.

Стоит отметить, что криминалисты выезжают на все виды преступлений: от мелких краж и бытовых драк до убийств. Задача специалиста – исследовать каждый сантиметр, мыс­ленно моделировать действия злоумыш­ленника, ничего не упустив.

– И это только первый этап. Основная часть остается за кад­ром. Все найденные следы мы вносим в автоматизированные базы, работая над установлением данных преступника по следам рук, внешнему облику, зафиксированному камерами видеонаблюдения, через проведение генетических и одорологических исследований, – рассказывает Жасулан Кульмаков. – Грамотное проведение процедур может повлиять на судьбу человека. Если будет установлено, что на месте происшествия им были оставлены следы рук, обуви, микрочастицы одежды, это может изменить всю его жизнь. Мелочей в работе криминалиста нет, важна любая деталь.

Интересный факт: кримина­листы способны даже извлечь запах. Для этого существуют фланелевые салфетки. Их и орудие взлома или убийства помещают в специальную емкость, где держат как минимум 40 минут.

– Затем содержимое уходит на экспертизу. Таким же образом берется запах подозреваемого лица. Распознавание происходит в спецлаборатории. Специально обученная собака обходит как минимум 15 банок с различными запахами, сравнивая ароматы человека и орудия преступления. Если она укажет на соответствующую склянку три раза, то этого вполне достаточно на суде, чтобы признать лицо виновным, – объясняет сотрудник полиции.

Рабочий день у Жасулана Кульмакова начинается, можно сказать, раньше всех. Уже в семь часов утра он на рабочем мес­те, спустя 15 минут получает табельное оружие. Проверяет наличие патронов, нет ли неис­правностей затвора и других деталей. И преж­де чем заступить на дежурство, проходит обязательную процедуру у психолога.

– Работа у нас стрессовая, не каждый может выдержать. Но у всех есть возможность побеседовать с психологом. Также по утрам обязательная проверка. И если ты не готов, то тебе всегда пойдут навстречу, дадут отдых, – добавляет майор.

И это делается неспроста. Были в практике Жасулана совсем уж жуткие случаи.

– Каждую осень и весну у психически нездоровых людей случаются обострения. Помню, пос­тупил вызов: парень зарезал свою мать. Пока мы шли к его дому, чтобы осуществить задержание, он успел распотрошить ее и стал бросать в нас человеческими останками. Признаюсь, было страшно. А еще тяжело то, что после всего этого разбросанные органы пришлось собирать нам, – вспоминает криминалист.

Безусловно, это единичные случаи. Большинство убийств происходят из-за алкоголя, на почве ревности или неосторожно брошенного слова.

– Заказных убийств очень мало, сейчас уже и нет, можно сказать. Раньше, когда было рэкетирство, встречались между конкурирующими бандами. Но теперь в этом плане безопасно, – говорит майор.

По его словам, жизнь в целом стала намного безопаснее. В этом большая заслуга технологий: практически везде установлены видеокамеры, что в значительной мере помогает установить виновных в преступлении.

Супруга Жасулана также работает в департаменте полиции, разделяя с мужем все тяготы службы. Они воспитывают двоих детей. Но, как считает майор, не стоит совмещать работу и дом.

– Родным я ничего не рассказываю, не хочу их беспокоить, – закрыл вопрос о семье наш собеседник.

Сейчас Жасулан Кульмаков считается одним из лучших в своей профессии. Среди коллег пользуется большим уважением, а накопленные опыт и знания с готовностью передает начинаю­щим полицейским.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]