...А глаз как у орла

Самат Бейсембаев

Довольно часто в художественном кино мы видим криминалистов. Кто эти люди на самом деле и почему так романтизирована их профессия, мы попытались узнать у одного из криминалистов столицы, проведя с ним почти весь рабочий день.

фото автора

Работа криминалиста нередко остается незамеченной, но именно этот специалист является одной из ключевых фигур в раскрытии преступлений, а значит, кто, как не он, оберегает наш с вами покой. Надо сказать, что профессия предъявляет серьезные требования к человеку. Это и незаурядный ум, и развитое аналитическое мышление, и интуиция, умение считывать мысли преступника на расстоя­нии, собирать из пазлов цельную картину.

Благодаря приглашению департамента полиции Астаны нам довелось погрузиться, пусть частично и ненадолго, в жизнь настоящего криминалиста. Даже форму дали примерить! Но интереснее всего было послушать местного Шерлока Холмса.

Майор полиции Жасулан Кульмаков служит в органах внутренних дел с 2006 года. Мечтал об этом с самого детства. Причем «цепляли» не столько люди в форме и с пистолетом, сколько те, что носили белые халаты и перчатки, рассматривали под лупой каждый предмет, оставленный на месте таинственного преступления. За годы службы майор Кульмаков десятки раз выезжал на осмотр мест происшествия, на его счету не одно раскрытое преступление. Однако, как говорит сам полицейский, не все, что показывают в фильмах, схоже с реальностью.

– Конечно, в фильмах бывают неточности, да и что-то придумывают. Например, многие улики нельзя хранить в полиэтилене. Следы биологического характера могут испортиться. К тому же в фильмах события разворачиваются уж очень быстро. В жизни не так. Хотелось бы так же скоро раскрывать дела, однако не все так просто, – делится Жасулан Кульмаков.

Стоит отметить, что криминалисты выезжают на все виды преступлений: от мелких краж и бытовых драк до убийств. Задача специалиста – исследовать каждый сантиметр, мыс­ленно моделировать действия злоумыш­ленника, ничего не упустив.

– И это только первый этап. Основная часть остается за кад­ром. Все найденные следы мы вносим в автоматизированные базы, работая над установлением данных преступника по следам рук, внешнему облику, зафиксированному камерами видеонаблюдения, через проведение генетических и одорологических исследований, – рассказывает Жасулан Кульмаков. – Грамотное проведение процедур может повлиять на судьбу человека. Если будет установлено, что на месте происшествия им были оставлены следы рук, обуви, микрочастицы одежды, это может изменить всю его жизнь. Мелочей в работе криминалиста нет, важна любая деталь.

Интересный факт: кримина­листы способны даже извлечь запах. Для этого существуют фланелевые салфетки. Их и орудие взлома или убийства помещают в специальную емкость, где держат как минимум 40 минут.

– Затем содержимое уходит на экспертизу. Таким же образом берется запах подозреваемого лица. Распознавание происходит в спецлаборатории. Специально обученная собака обходит как минимум 15 банок с различными запахами, сравнивая ароматы человека и орудия преступления. Если она укажет на соответствующую склянку три раза, то этого вполне достаточно на суде, чтобы признать лицо виновным, – объясняет сотрудник полиции.

Рабочий день у Жасулана Кульмакова начинается, можно сказать, раньше всех. Уже в семь часов утра он на рабочем мес­те, спустя 15 минут получает табельное оружие. Проверяет наличие патронов, нет ли неис­правностей затвора и других деталей. И преж­де чем заступить на дежурство, проходит обязательную процедуру у психолога.

– Работа у нас стрессовая, не каждый может выдержать. Но у всех есть возможность побеседовать с психологом. Также по утрам обязательная проверка. И если ты не готов, то тебе всегда пойдут навстречу, дадут отдых, – добавляет майор.

И это делается неспроста. Были в практике Жасулана совсем уж жуткие случаи.

– Каждую осень и весну у психически нездоровых людей случаются обострения. Помню, пос­тупил вызов: парень зарезал свою мать. Пока мы шли к его дому, чтобы осуществить задержание, он успел распотрошить ее и стал бросать в нас человеческими останками. Признаюсь, было страшно. А еще тяжело то, что после всего этого разбросанные органы пришлось собирать нам, – вспоминает криминалист.

Безусловно, это единичные случаи. Большинство убийств происходят из-за алкоголя, на почве ревности или неосторожно брошенного слова.

– Заказных убийств очень мало, сейчас уже и нет, можно сказать. Раньше, когда было рэкетирство, встречались между конкурирующими бандами. Но теперь в этом плане безопасно, – говорит майор.

По его словам, жизнь в целом стала намного безопаснее. В этом большая заслуга технологий: практически везде установлены видеокамеры, что в значительной мере помогает установить виновных в преступлении.

Супруга Жасулана также работает в департаменте полиции, разделяя с мужем все тяготы службы. Они воспитывают двоих детей. Но, как считает майор, не стоит совмещать работу и дом.

– Родным я ничего не рассказываю, не хочу их беспокоить, – закрыл вопрос о семье наш собеседник.

Сейчас Жасулан Кульмаков считается одним из лучших в своей профессии. Среди коллег пользуется большим уважением, а накопленные опыт и знания с готовностью передает начинаю­щим полицейским.

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Марафон казахского кино
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Ради торжества справедливости
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]