...А глаз как у орла

5740
Самат Бейсембаев

Довольно часто в художественном кино мы видим криминалистов. Кто эти люди на самом деле и почему так романтизирована их профессия, мы попытались узнать у одного из криминалистов столицы, проведя с ним почти весь рабочий день.

фото автора

Работа криминалиста нередко остается незамеченной, но именно этот специалист является одной из ключевых фигур в раскрытии преступлений, а значит, кто, как не он, оберегает наш с вами покой. Надо сказать, что профессия предъявляет серьезные требования к человеку. Это и незаурядный ум, и развитое аналитическое мышление, и интуиция, умение считывать мысли преступника на расстоя­нии, собирать из пазлов цельную картину.

Благодаря приглашению департамента полиции Астаны нам довелось погрузиться, пусть частично и ненадолго, в жизнь настоящего криминалиста. Даже форму дали примерить! Но интереснее всего было послушать местного Шерлока Холмса.

Майор полиции Жасулан Кульмаков служит в органах внутренних дел с 2006 года. Мечтал об этом с самого детства. Причем «цепляли» не столько люди в форме и с пистолетом, сколько те, что носили белые халаты и перчатки, рассматривали под лупой каждый предмет, оставленный на месте таинственного преступления. За годы службы майор Кульмаков десятки раз выезжал на осмотр мест происшествия, на его счету не одно раскрытое преступление. Однако, как говорит сам полицейский, не все, что показывают в фильмах, схоже с реальностью.

– Конечно, в фильмах бывают неточности, да и что-то придумывают. Например, многие улики нельзя хранить в полиэтилене. Следы биологического характера могут испортиться. К тому же в фильмах события разворачиваются уж очень быстро. В жизни не так. Хотелось бы так же скоро раскрывать дела, однако не все так просто, – делится Жасулан Кульмаков.

Стоит отметить, что криминалисты выезжают на все виды преступлений: от мелких краж и бытовых драк до убийств. Задача специалиста – исследовать каждый сантиметр, мыс­ленно моделировать действия злоумыш­ленника, ничего не упустив.

– И это только первый этап. Основная часть остается за кад­ром. Все найденные следы мы вносим в автоматизированные базы, работая над установлением данных преступника по следам рук, внешнему облику, зафиксированному камерами видеонаблюдения, через проведение генетических и одорологических исследований, – рассказывает Жасулан Кульмаков. – Грамотное проведение процедур может повлиять на судьбу человека. Если будет установлено, что на месте происшествия им были оставлены следы рук, обуви, микрочастицы одежды, это может изменить всю его жизнь. Мелочей в работе криминалиста нет, важна любая деталь.

Интересный факт: кримина­листы способны даже извлечь запах. Для этого существуют фланелевые салфетки. Их и орудие взлома или убийства помещают в специальную емкость, где держат как минимум 40 минут.

– Затем содержимое уходит на экспертизу. Таким же образом берется запах подозреваемого лица. Распознавание происходит в спецлаборатории. Специально обученная собака обходит как минимум 15 банок с различными запахами, сравнивая ароматы человека и орудия преступления. Если она укажет на соответствующую склянку три раза, то этого вполне достаточно на суде, чтобы признать лицо виновным, – объясняет сотрудник полиции.

Рабочий день у Жасулана Кульмакова начинается, можно сказать, раньше всех. Уже в семь часов утра он на рабочем мес­те, спустя 15 минут получает табельное оружие. Проверяет наличие патронов, нет ли неис­правностей затвора и других деталей. И преж­де чем заступить на дежурство, проходит обязательную процедуру у психолога.

– Работа у нас стрессовая, не каждый может выдержать. Но у всех есть возможность побеседовать с психологом. Также по утрам обязательная проверка. И если ты не готов, то тебе всегда пойдут навстречу, дадут отдых, – добавляет майор.

И это делается неспроста. Были в практике Жасулана совсем уж жуткие случаи.

– Каждую осень и весну у психически нездоровых людей случаются обострения. Помню, пос­тупил вызов: парень зарезал свою мать. Пока мы шли к его дому, чтобы осуществить задержание, он успел распотрошить ее и стал бросать в нас человеческими останками. Признаюсь, было страшно. А еще тяжело то, что после всего этого разбросанные органы пришлось собирать нам, – вспоминает криминалист.

Безусловно, это единичные случаи. Большинство убийств происходят из-за алкоголя, на почве ревности или неосторожно брошенного слова.

– Заказных убийств очень мало, сейчас уже и нет, можно сказать. Раньше, когда было рэкетирство, встречались между конкурирующими бандами. Но теперь в этом плане безопасно, – говорит майор.

По его словам, жизнь в целом стала намного безопаснее. В этом большая заслуга технологий: практически везде установлены видеокамеры, что в значительной мере помогает установить виновных в преступлении.

Супруга Жасулана также работает в департаменте полиции, разделяя с мужем все тяготы службы. Они воспитывают двоих детей. Но, как считает майор, не стоит совмещать работу и дом.

– Родным я ничего не рассказываю, не хочу их беспокоить, – закрыл вопрос о семье наш собеседник.

Сейчас Жасулан Кульмаков считается одним из лучших в своей профессии. Среди коллег пользуется большим уважением, а накопленные опыт и знания с готовностью передает начинаю­щим полицейским.

Популярное

Все
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Вновь в строю офицеры запаса
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
«Ордабасы» сменил владельца
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Растет в ауле вундеркинд
От планов к реальным делам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Лед, скорость и адреналин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]