...А глаз как у орла

Самат Бейсембаев

Довольно часто в художественном кино мы видим криминалистов. Кто эти люди на самом деле и почему так романтизирована их профессия, мы попытались узнать у одного из криминалистов столицы, проведя с ним почти весь рабочий день.

фото автора

Работа криминалиста нередко остается незамеченной, но именно этот специалист является одной из ключевых фигур в раскрытии преступлений, а значит, кто, как не он, оберегает наш с вами покой. Надо сказать, что профессия предъявляет серьезные требования к человеку. Это и незаурядный ум, и развитое аналитическое мышление, и интуиция, умение считывать мысли преступника на расстоя­нии, собирать из пазлов цельную картину.

Благодаря приглашению департамента полиции Астаны нам довелось погрузиться, пусть частично и ненадолго, в жизнь настоящего криминалиста. Даже форму дали примерить! Но интереснее всего было послушать местного Шерлока Холмса.

Майор полиции Жасулан Кульмаков служит в органах внутренних дел с 2006 года. Мечтал об этом с самого детства. Причем «цепляли» не столько люди в форме и с пистолетом, сколько те, что носили белые халаты и перчатки, рассматривали под лупой каждый предмет, оставленный на месте таинственного преступления. За годы службы майор Кульмаков десятки раз выезжал на осмотр мест происшествия, на его счету не одно раскрытое преступление. Однако, как говорит сам полицейский, не все, что показывают в фильмах, схоже с реальностью.

– Конечно, в фильмах бывают неточности, да и что-то придумывают. Например, многие улики нельзя хранить в полиэтилене. Следы биологического характера могут испортиться. К тому же в фильмах события разворачиваются уж очень быстро. В жизни не так. Хотелось бы так же скоро раскрывать дела, однако не все так просто, – делится Жасулан Кульмаков.

Стоит отметить, что криминалисты выезжают на все виды преступлений: от мелких краж и бытовых драк до убийств. Задача специалиста – исследовать каждый сантиметр, мыс­ленно моделировать действия злоумыш­ленника, ничего не упустив.

– И это только первый этап. Основная часть остается за кад­ром. Все найденные следы мы вносим в автоматизированные базы, работая над установлением данных преступника по следам рук, внешнему облику, зафиксированному камерами видеонаблюдения, через проведение генетических и одорологических исследований, – рассказывает Жасулан Кульмаков. – Грамотное проведение процедур может повлиять на судьбу человека. Если будет установлено, что на месте происшествия им были оставлены следы рук, обуви, микрочастицы одежды, это может изменить всю его жизнь. Мелочей в работе криминалиста нет, важна любая деталь.

Интересный факт: кримина­листы способны даже извлечь запах. Для этого существуют фланелевые салфетки. Их и орудие взлома или убийства помещают в специальную емкость, где держат как минимум 40 минут.

– Затем содержимое уходит на экспертизу. Таким же образом берется запах подозреваемого лица. Распознавание происходит в спецлаборатории. Специально обученная собака обходит как минимум 15 банок с различными запахами, сравнивая ароматы человека и орудия преступления. Если она укажет на соответствующую склянку три раза, то этого вполне достаточно на суде, чтобы признать лицо виновным, – объясняет сотрудник полиции.

Рабочий день у Жасулана Кульмакова начинается, можно сказать, раньше всех. Уже в семь часов утра он на рабочем мес­те, спустя 15 минут получает табельное оружие. Проверяет наличие патронов, нет ли неис­правностей затвора и других деталей. И преж­де чем заступить на дежурство, проходит обязательную процедуру у психолога.

– Работа у нас стрессовая, не каждый может выдержать. Но у всех есть возможность побеседовать с психологом. Также по утрам обязательная проверка. И если ты не готов, то тебе всегда пойдут навстречу, дадут отдых, – добавляет майор.

И это делается неспроста. Были в практике Жасулана совсем уж жуткие случаи.

– Каждую осень и весну у психически нездоровых людей случаются обострения. Помню, пос­тупил вызов: парень зарезал свою мать. Пока мы шли к его дому, чтобы осуществить задержание, он успел распотрошить ее и стал бросать в нас человеческими останками. Признаюсь, было страшно. А еще тяжело то, что после всего этого разбросанные органы пришлось собирать нам, – вспоминает криминалист.

Безусловно, это единичные случаи. Большинство убийств происходят из-за алкоголя, на почве ревности или неосторожно брошенного слова.

– Заказных убийств очень мало, сейчас уже и нет, можно сказать. Раньше, когда было рэкетирство, встречались между конкурирующими бандами. Но теперь в этом плане безопасно, – говорит майор.

По его словам, жизнь в целом стала намного безопаснее. В этом большая заслуга технологий: практически везде установлены видеокамеры, что в значительной мере помогает установить виновных в преступлении.

Супруга Жасулана также работает в департаменте полиции, разделяя с мужем все тяготы службы. Они воспитывают двоих детей. Но, как считает майор, не стоит совмещать работу и дом.

– Родным я ничего не рассказываю, не хочу их беспокоить, – закрыл вопрос о семье наш собеседник.

Сейчас Жасулан Кульмаков считается одним из лучших в своей профессии. Среди коллег пользуется большим уважением, а накопленные опыт и знания с готовностью передает начинаю­щим полицейским.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]