​А из нашего окна только стенка и видна

586
Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Узкая тропка пролегла сквозь густые заросли бурьяна, местами вымахавшего выше головы. Ночью сюда вряд ли кто отважится свернуть для сокращения пути, да и днем, наткнувшись на пустую бутылку или шприц, поспешит прочь. А ведь это не окраинная глухомань, это – мик­рорайон «Черемушки». Некогда тут пестрели цветами клумбы, стояли скамейки, по брусчатке гуляли мамы с колясками, а ребятня постарше резвилась на аттракционах. Зимой елка огнями сверкала! Уютный уголок был обустроен за счет городского бюджета. Но, как нередко бывает, чиновники при этом вовсе не о людях думали, они средства осваи­вали. Освоили, отрапортовали. И запродали участок. У дома № 15 вырос двухэтажный магазин, при строительстве которого все благоустройство вокруг было попросту сметено.

Система так называемой точечной застройки начала применяться в Петропавловске где-то с 2005 года и сразу обрела размах. У всякого явления есть плюсы и минусы, и судит о них человек обычно по тому, насколько близко касаются они его лично. Выросли, например, в жилых «кубиках» многоэтажные дома. Очередь продвинулась – хорошо. Новоселы, понятно, были довольны, но затем начали замечать, что и проблемы заполучили немалые. Хотя бы по части парковки.

Свершившийся и не имеющий обратного хода факт автомобилизации населения в Петропавловске почему-то игнорируется, даже в новых жилмассивах машины по вечерам теснятся впритык друг к другу, что уж говорить о местах, где дворы практически исчезли, остались только проходы между зданиями. В случаях ЧС, естественно, возникают серьезные затруднения. Тогда в очередной раз слышатся гневные обвинения в адрес владельцев, чьи машины мешали проходу спецтехники, выдвигаются предложения запретить, разогнать, наказать, но людям-то куда деться?

Впрочем, в основном при точечной застройке предпочтение отдается коммерческим, а еще больше – торгово-развлекательным заведениям. В результате город лишился площади на пересечении улиц Конституции Казахстана – М. Жумабаева, где без особого ущерба для движения проводились массовые гулянья. Идея перенести их к озеру Пес­трому оказалась не из лучших – окраина, далеко, да и движение по объездной дороге надо перекрывать, что уже отдает явным абсурдом.

Особенно же пострадали от новшества улицы Интернациональная и Жамбыла, изначально распланированные как магистрали с широкими газонами, дававшими ощущение простора и света. Но дело не только в эстетике. Когда в Петропавловске действовал последний горсовет, по инициативе депутатов была проведена экспертиза почвы, содержащей, как оказалось, почти по всей территории областного центра солидный перечень тяжелых металлов: в годы войны в Петропавловск был эвакуирован ряд оборонных заводов, начавших выдавать продукцию практически с колес, – и тогда об экологии никто не думал. Но мы-то можем ли позволить себе такую роскошь? Так почему же забыты рекомендации специалистов-экспертов, что главную роль в предохранении населения от вредоносной пыли должны сыграть зеленые насаждения и в наибольшей степени – газоны?

Рассуждения об экономичности привязки новостроек к существующим коммуникациям вроде и резонны, но не до конца. Во-первых, там и тут обнаруживается, что коммуникации слабоваты для дополнительных нагрузок. Во-вторых, никто не покушается на ту часть улицы Жамбыла, по которой провозят высоких гостей, тут мимо окон авто проносится все та же вольная картина.

Дальше протянулся на бывшем газоне громадный торговый комплекс впритык к жилым домам. Слов нет – популярный, посещаемый, с завидным ассортиментом продуктов и товаров, для бюджета наверняка прибыльный. Вот только перекрыл он всякий вид из окон десятков квартир домов.

Перечислять подобные примеры можно долго, разница будет лишь в том, что остальные новострои менее масштабны, но легче ли от этого внезапно оказавшимся на задворках горожанам? Никакого разумного обоснования наступающий на них сервис – бессмысленный и беспощадный – не имеет. Какой, скажите, смысл уничтожать зеленый оазис на ул. Интернациональной, чтобы возвести очередное торговое заведение в окружении пяти (!) рынков и бессчетного количества магазинов? Окрестные жители пытались воззвать к властям, но нет – те видели в скверике лишь клочок еще не проданной земли. Новый владелец выстроил здание и повесил на нем объявление: «Сдается в аренду»...

Теперь такая же перспектива ожидает и жильцов дома по Интернациональной, 13. Территорию обнесли забором, и она быс­тро заросла бурьяном. Просьба горожан избавить их хотя бы от этой напасти успехом не увенчалась. Старшая по дому Елена Лукьянчикова получила ответ на обращение от заместителя акима Петропавловска Кайроллы Галеева: мол, данный земельный участок принадлежит на праве частной собственности такому-то, с ним проведена беседа по поводу санитарной очистки участка. Та бумага датирована маем прошлого года, с тех пор бурьян успел сам собой засохнуть и нарасти снова – владелец, по слухам, из-за кризиса не спешит.

Когда же дело сдвинется, то вместо забора обзор закроет, как явствует из ответа, стена кафе. В горакимате почему-то решили, что в округе, где и без того хватает увеселительных заведений, требуется еще одно, в аккурат напротив школы. По большому счету, тут и магазина не нужно – вон их сколько по обе стороны улицы.

Сейчас голубой мечтой жителей нижних этажей стало желание продать квартиру и съехать туда, где сервис их не достанет. Однако потенциальные покупатели, взглянув на забор, тут же прекращают переговоры. Воображение подсказывает им, что будет дальше, да и за наглядной иллюстрацией далеко ходить не надо: в доме № 15 за выходящими на северную сторону окнами всегда сумерки, квартирам ни лучика не достается. Настроение у жильцов соответствующее – можно ведь и в благоустроенном микрорайоне чувствовать себя обитателем трущоб. И еще угнетающее ощущение бессилья. Как сказал рабочий железной дороги Руслан Куприенко: «А что мы можем сделать? У людей есть деньги».

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Дети снова играют в асыки!
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Получили шанс на полноценную жизнь
Театр голосов
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Шахматный Наурыз
Технологии меняют работу архивистов
Когда в степи цветут тюльпаны...
Всегда быть стильным!
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Военная семья – надежный тыл
Сегодня модно быть здоровым
Женщина на производстве
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]