А ну-ка, парни!

Дулат Молдабаев
Приятно сознавать, что время, когда тебя считают человеком совсем еще не старым, закончится не скоро. Ведь, согласно возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения, средний возраст для сильной половины человечества заканчивается в 60 лет, и до наступления периода старости мужчине отпущено еще полтора десятка годков. Ну а молодость? Сегодня молодым человека считают, пока ему не исполнится 44 года.

Неожиданно, и все же позитива в этой классификации больше. Как говорится, проблема в головах. Психологи же вообще советуют время от времени заниматься тем, что делает нас молодыми, – ходить на дискотеки, не стесняться одеваться «а-ля молодежь». И тогда по паспорту у вас будет один возраст, физически – другой.

А еще возрастные нормы Всемирной организации здравоохранения напомнили мне картину Валантена де Булоня. В 1626 году француз, которого называют итальянским художником, изобразил «четыре возраста человека» (Le quattro età dell’uomo). По сути, это групповой портрет реальных людей, но их образы еще были призваны отобразить и разные перио­ды человеческой жизни, так малыш с игрушкой символизирует детскую пору, юноша с лютней остался вечно молодым, рыцарь с книгой олицетворяет зрелого мужчину, а старец с бокалом вина – намек на закат жизни.

Однако образы юности в разных обществах существенно различаются. Основоположники реалистичного понимания исторических процессов, авторы знаменитой «Немецкой идеологии» Карл Маркс и Фридрих Энгельс указывали на то, что нельзя рассматривать жизненный путь человека только как смену фаз его сознания и самосознания. Отношение человека к самому себе и к окружению зиждется на материальном фундаменте, поэтому особенности его сознания и самосознания происходят из практического отношения к действительности, из его жизнедеятельности, а не наоборот. Во-вторых, сама деятельность, содержание которой преломляется в психологии соответствующего возраста, должна привязываться к конкретному перио­ду человеческой истории.

Так что перед нами открываются заманчивые перспективы! К примеру, сегодня многим стало понятно, что и учебе все возрасты покорны. В последние 10 лет в обществе растет число людей, стремящихся получить еще одно высшее образование. И вовсе не потому, что второй диплом прибавит вам уважения окружающих. Стремление иметь несколько дипломов и кучу сертификатов вызвано не веянием моды, это диктует жизнь и подсказывает здравый смысл.

Во многих видах человеческой деятельности меняются методы и подходы к работе, накапливается информация, потому не только в нашей стране, но и во всем мире складывается система непрерывного обучения. А технологии трансформируются и совершенствуются так быстро, что человеку несведущему за ними трудно уследить.

Появилось множество профессий, для освоения которых старых познаний недостаточно, нередко требуются умения и навыки из смежных специальностей. И чтобы оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно пополнять багаж знаний и расширять кругозор. Профессионально развиваться и оставаться конкурентоспособным позволяют учеба в очередном вузе, тренинги, семинары, участие в конференциях. Поэтому студентами сегодня становятся и выпускник школы, и вполне взрослый человек, за плечами которого большой стаж работы.

Ну а для многих казахстанцев вновь появляются уникальные возможности. Ведь 2019 год объявлен Годом молодежи.
Все колонки автора

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]