А ну-ка, парни!

Дулат Молдабаев
Приятно сознавать, что время, когда тебя считают человеком совсем еще не старым, закончится не скоро. Ведь, согласно возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения, средний возраст для сильной половины человечества заканчивается в 60 лет, и до наступления периода старости мужчине отпущено еще полтора десятка годков. Ну а молодость? Сегодня молодым человека считают, пока ему не исполнится 44 года.

Неожиданно, и все же позитива в этой классификации больше. Как говорится, проблема в головах. Психологи же вообще советуют время от времени заниматься тем, что делает нас молодыми, – ходить на дискотеки, не стесняться одеваться «а-ля молодежь». И тогда по паспорту у вас будет один возраст, физически – другой.

А еще возрастные нормы Всемирной организации здравоохранения напомнили мне картину Валантена де Булоня. В 1626 году француз, которого называют итальянским художником, изобразил «четыре возраста человека» (Le quattro età dell’uomo). По сути, это групповой портрет реальных людей, но их образы еще были призваны отобразить и разные перио­ды человеческой жизни, так малыш с игрушкой символизирует детскую пору, юноша с лютней остался вечно молодым, рыцарь с книгой олицетворяет зрелого мужчину, а старец с бокалом вина – намек на закат жизни.

Однако образы юности в разных обществах существенно различаются. Основоположники реалистичного понимания исторических процессов, авторы знаменитой «Немецкой идеологии» Карл Маркс и Фридрих Энгельс указывали на то, что нельзя рассматривать жизненный путь человека только как смену фаз его сознания и самосознания. Отношение человека к самому себе и к окружению зиждется на материальном фундаменте, поэтому особенности его сознания и самосознания происходят из практического отношения к действительности, из его жизнедеятельности, а не наоборот. Во-вторых, сама деятельность, содержание которой преломляется в психологии соответствующего возраста, должна привязываться к конкретному перио­ду человеческой истории.

Так что перед нами открываются заманчивые перспективы! К примеру, сегодня многим стало понятно, что и учебе все возрасты покорны. В последние 10 лет в обществе растет число людей, стремящихся получить еще одно высшее образование. И вовсе не потому, что второй диплом прибавит вам уважения окружающих. Стремление иметь несколько дипломов и кучу сертификатов вызвано не веянием моды, это диктует жизнь и подсказывает здравый смысл.

Во многих видах человеческой деятельности меняются методы и подходы к работе, накапливается информация, потому не только в нашей стране, но и во всем мире складывается система непрерывного обучения. А технологии трансформируются и совершенствуются так быстро, что человеку несведущему за ними трудно уследить.

Появилось множество профессий, для освоения которых старых познаний недостаточно, нередко требуются умения и навыки из смежных специальностей. И чтобы оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно пополнять багаж знаний и расширять кругозор. Профессионально развиваться и оставаться конкурентоспособным позволяют учеба в очередном вузе, тренинги, семинары, участие в конференциях. Поэтому студентами сегодня становятся и выпускник школы, и вполне взрослый человек, за плечами которого большой стаж работы.

Ну а для многих казахстанцев вновь появляются уникальные возможности. Ведь 2019 год объявлен Годом молодежи.
Все колонки автора

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
День матерей отмечают в Казахстане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]