Абая читает в подлиннике

Фарида АХМЕТОВА
Николай Жгун уже более восьми лет работает в столичной полиции – служит в УВД района «Сарыарка» ДВД Астаны. Он прекрасно владеет казахским языком. Еще будучи школьником в Коргальджинском райо­не Акмолинской области, он начал проявлять интерес к языку великого Абая, а вскоре стал читать его произведения в оригинале. Со сверстниками Николай тоже общался на их родном языке, изучал обычаи и традиции казахского народа. За несколько лет, благодаря огромной целеустремленности, ему удалось овладеть государственным языком на дос­таточно высоком уровне.
У Николая интернациональная полицейская семья. Супруга Жанна – казашка. Она также служит в органах правопорядка в звании капитана полиции. Жанна работает старшим инс­пектором штаба дорожно-патрульной полиции столичного ДВД. Молодые родители воспитывают трех прекрасных детей. Они признаются, что сейчас все больше родителей не коренной национальности отдают своих детей в казахские детские сады и школы. Ведь известно, что начинать изучать языки гораздо легче с самого детства. К примеру, их дети – трехлетняя дочь Илана и шестилетний сын Ислам ходят в казахский садик, в этот же детсад, скорее всего, пойдет и младший Имран, когда подрастет.
На праздничном столе в семье Николая Жгуна стоят рядом бешбармак и картофельные оладьи – драники. За годы совместной жизни Жанна научилась отлично готовить блюда белорусской кухни.
По долгу службы изучение казахского языка Николай Жгун продолжил в стенах столичной полиции. Он совершенствует свой язык благодаря спецкурсам.
Как рассказали в пресс-службе ДВД Астаны, для сотрудников департамента разработана специальная методика обучения, созданы начинающие и продолжающие группы по изучению государственного языка. Кроме того, полицейские изучают и английский язык. Все выпускники по окончании курсов получают сертификаты.

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]