Акцент на качестве и эффективности

156

На днях Президент Касым-Жомарт Токаев принял заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиду Балаеву. В ходе встречи министр представила ключевые направления реализации государственной социальной политики, в частности, меры по усилению межведомственного взаимодействия, повышению качества услуг, развитию человеческого капитала и цифрови­зации этой сферы. Президент был проинформирован о работе в области­ культуры и информации, религии и межэтнических отношений, граж­данского общества, а также семейной и молодежной политики. В завершение встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему совершенствованию данных направлений.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вчера в соцсети Facebook Аида Балае­ва рассказала о том, какие новые задачи перед министерством поставлены Главой государства и какие меры по их выполнению будут предприняты.

– Президент уделяет особое внимание повышению качества жизни граж­дан. Поэтому в ближайшее время мы усилим работу в этом направлении. В частности, совершенствование работы системы здравоохранения является одним из приоритетов. В центре внимания – улучшение качества обслуживания в сфере медицины, защита здоровья матери и ребенка, а также усиление борьбы с онкологическими и хроническими заболеваниями. Кроме того, мы продолжим цифровизацию отрасли, обеспечивая прозрачность за счет электронного контроля лекарственных запасов и работы поликлиник, – отметила министр.

Далее Аида Балаева подчеркнула, что качественное образование является основой качественного общества, а дошкольное и среднее образование укрепляют человеческий капитал страны. В этой связи особое значение имеет усиление качества образования, повышение профессиональной квалификации педагогов.

– В этом направлении на следующей неделе я планирую провести специальное заседание с участием представителей педагогических вузов страны. Там мы детально рассмотрим накопившиеся проблемы и определим актуальные цели и задачи. Ведь профессиональный уровень учителей напрямую зависит от их знаний и компетенций, – сказала министр.

Заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации указала на необходимость оптимизировать социальные расходы. При этом, по ее словам, особое внимание будет уделено обеспечению занятости населения. В связи с этим вузы и акиматы должны проводить комплексное исследование рынка труда.

– Мы проанализируем проблему кадрового дефицита и перенасыщенности кадров на предприятиях, в организациях и учреждениях. Также определим, в каких сферах возможна оптимизация рабочих мест с учетом цифровизации и внедрения искусственного интеллекта. Такой анализ позволит сформировать эффективную стратегию занятости населения, – подчеркнула Аида Балаева.

Глава ведомства также уделила внимание вопросам обеспечения справедливости и прозрачности в сфере социальной поддержки, для решения этой задачи необходимо пересмотреть качество предоставляемых услуг. Поэ­тому цифровизация социальных выплат и услуг будет продолжена.

По словам Аиды Балаевой, для свое­временного и качественного выполнения поручений Президента важно укрепить взаимодействие между ведомствами и работать в тесном контакте с региональными акиматами, депутатами, экспертами и представителями общества.

– Уверена, что только объединив усилия, мы обеспечим открытый и слаженный формат работы для решения наиболее актуальных вопросов граждан, – резюмировала Аида Балаева.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
125 лет без антракта
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Нейроучитель в кармане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Эксперимент удался
Не просто мода, а любовь
Акцент на качестве и эффективности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Политика здравого смысла
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
Бектенов проверил развитие нефтегазовой отрасли в ЗКО
Сёла Туркестанской области подключили к Интернету
На учете каждый тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]