Актуальные вопросы, планы и проекты

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди провел ряд встреч с зарубежными дипломатами и бизнесменом.

Так, вчера по инициативе турецкой стороны Мухтар Тлеуберди принял посла Турецкой Республики Уфука Экиджи.

Стороны обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено вопросам исполнения достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях, направленных на всестороннее укрепление стратегического партнерства между двумя странами.

В тот же день глава МИД РК провел встречу с послом Республики Армения Арменом Гевондяном, на которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Собеседники отметили необходимость усиления работы по улучшению двусторонней торговли и созданию благоприятных условий для деловых кругов обеих стран. Также были рассмотрены график совместных международных мероприятий и вопросы празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией.

Также министр встретился с послом Словацкой Республики Миланом Колларом по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

Мухтар Тлеуберди поблагодарил посла за его деятельность на этом посту и отметил положительную динамику казахстанско-словацкого сотрудничества. Он отметил конструктивный и регулярный характер политического диалога между нашими странами, а также выразил заинтересованность Казахстана в укреплении двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества со Словакией.

В знак признания заслуг по развитию дружеских отношений между двумя странами Милан Коллар был награжден ведомственной юбилейной медалью «30-летие дипломатической службы Республики Казахстан». Со своей стороны, посол Словакии выразил искреннюю признательность Правительству Казахстана за постоянную поддержку в ходе его дипломатической миссии в нашей стране.

Кроме того, вчера заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК принял председателя правления компании Ayana Holding Абдуллу бен Лахеджа (ОАЭ). В ходе беседы стороны обсудили перспективы реализации проекта по строительству многофункционального жилого и коммерческого комп­лекса The Grand Mosque Residences в столице.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, Правительство РК готово оказать необходимое содействие в реализации и сопровождении проекта. Общая стоимость проекта оценивается в 2 млрд долларов, стоимость первого этапа – 576 млн долларов. По итогам встречи, как сообщает пресс-служба МИД РК, стороны договорились продолжить работу по переходу к практической реализации данного проекта.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]