Актуальные вопросы, планы и проекты

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди провел ряд встреч с зарубежными дипломатами и бизнесменом.

Так, вчера по инициативе турецкой стороны Мухтар Тлеуберди принял посла Турецкой Республики Уфука Экиджи.

Стороны обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено вопросам исполнения достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях, направленных на всестороннее укрепление стратегического партнерства между двумя странами.

В тот же день глава МИД РК провел встречу с послом Республики Армения Арменом Гевондяном, на которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Собеседники отметили необходимость усиления работы по улучшению двусторонней торговли и созданию благоприятных условий для деловых кругов обеих стран. Также были рассмотрены график совместных международных мероприятий и вопросы празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией.

Также министр встретился с послом Словацкой Республики Миланом Колларом по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

Мухтар Тлеуберди поблагодарил посла за его деятельность на этом посту и отметил положительную динамику казахстанско-словацкого сотрудничества. Он отметил конструктивный и регулярный характер политического диалога между нашими странами, а также выразил заинтересованность Казахстана в укреплении двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества со Словакией.

В знак признания заслуг по развитию дружеских отношений между двумя странами Милан Коллар был награжден ведомственной юбилейной медалью «30-летие дипломатической службы Республики Казахстан». Со своей стороны, посол Словакии выразил искреннюю признательность Правительству Казахстана за постоянную поддержку в ходе его дипломатической миссии в нашей стране.

Кроме того, вчера заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК принял председателя правления компании Ayana Holding Абдуллу бен Лахеджа (ОАЭ). В ходе беседы стороны обсудили перспективы реализации проекта по строительству многофункционального жилого и коммерческого комп­лекса The Grand Mosque Residences в столице.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, Правительство РК готово оказать необходимое содействие в реализации и сопровождении проекта. Общая стоимость проекта оценивается в 2 млрд долларов, стоимость первого этапа – 576 млн долларов. По итогам встречи, как сообщает пресс-служба МИД РК, стороны договорились продолжить работу по переходу к практической реализации данного проекта.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]