Актуальные вопросы, планы и проекты

6401
Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди провел ряд встреч с зарубежными дипломатами и бизнесменом.

Так, вчера по инициативе турецкой стороны Мухтар Тлеуберди принял посла Турецкой Республики Уфука Экиджи.

Стороны обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено вопросам исполнения достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях, направленных на всестороннее укрепление стратегического партнерства между двумя странами.

В тот же день глава МИД РК провел встречу с послом Республики Армения Арменом Гевондяном, на которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Собеседники отметили необходимость усиления работы по улучшению двусторонней торговли и созданию благоприятных условий для деловых кругов обеих стран. Также были рассмотрены график совместных международных мероприятий и вопросы празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией.

Также министр встретился с послом Словацкой Республики Миланом Колларом по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране.

Мухтар Тлеуберди поблагодарил посла за его деятельность на этом посту и отметил положительную динамику казахстанско-словацкого сотрудничества. Он отметил конструктивный и регулярный характер политического диалога между нашими странами, а также выразил заинтересованность Казахстана в укреплении двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества со Словакией.

В знак признания заслуг по развитию дружеских отношений между двумя странами Милан Коллар был награжден ведомственной юбилейной медалью «30-летие дипломатической службы Республики Казахстан». Со своей стороны, посол Словакии выразил искреннюю признательность Правительству Казахстана за постоянную поддержку в ходе его дипломатической миссии в нашей стране.

Кроме того, вчера заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК принял председателя правления компании Ayana Holding Абдуллу бен Лахеджа (ОАЭ). В ходе беседы стороны обсудили перспективы реализации проекта по строительству многофункционального жилого и коммерческого комп­лекса The Grand Mosque Residences в столице.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, Правительство РК готово оказать необходимое содействие в реализации и сопровождении проекта. Общая стоимость проекта оценивается в 2 млрд долларов, стоимость первого этапа – 576 млн долларов. По итогам встречи, как сообщает пресс-служба МИД РК, стороны договорились продолжить работу по переходу к практической реализации данного проекта.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Душой и сердцем чистым будь...»
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Посол страны под названием «Детство»
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]