Аптека вернула покупателю 6800 тенге после визита мониторинговой группы

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана
Проектный офис "Астана – Адалдық алаңы" совместно со специальной мониторинговой группой при департаменте антикоррупционной службы сегодня провели рейды по аптекам, на которые поступили жалобы через единый контакт центр іKOMEK 109, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан.

Так, в аптеке по проспекту Жеңіс, 20 "Murat-Farm 35" жительнице города продали "Ингаверин" 90 мг по цене 7 000 тенге, хотя предельно установленная стоимость на официальном сайте DARI.KZ зафиксирована 5 940 тенге, тем самым превышение за единицу составляет 1 060 тенге.

В аптеке по проспекту Жеңіс д.26 А жительница приобрела мазь наружного применения "Дайвобет" 30 мг по цене 16 310 тенге, хотя цена, зафиксированная на официальном источнике - 9 435 тенге; превышение составило 6 875 тенге.

"Самое интересное, что сразу после визита мониторинговой группы в эту аптеку, на карту заявителя поступили 6 800 тенге от аптеки", - отметили в департаменте.

"Сегодня были проверены три аптеки, в двух из них факт завышения цен подтвердился. Результаты отправим в уполномоченные органы для принятия мер. Также хотелось бы отметить, что рейды по проверкам аптек продолжаются. Более того, призываю всех граждан по факту высоких цен на лекарства отправлять сообщения на номер в WhatsApp +7 775 160 55 32. Любое необоснованное завышение цен на медпрепараты в настоящее время
является нарушением", – подчеркнул руководитель проекта "Астана – адалдық аланы" Мирас Шекенов.

По словам координатора проектного офиса "Астана - адалдық алаңы" Сауле Бисембаевой, за два дня был проведен мониторинг более 15 аптек, где были выявлены нарушения.

"Руководителям аптек даны рекомендации по предотвращению завышения цен на лекарственные препараты, рейды будут проводиться на ежедневной основе", - прокомментировала она.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]