«Ashyq» в помощь

Андрей Смолин, Мангистауская область

Чтобы дать возможность предпринимателям, занятым в сфере общественного питания, осущест­влять свою деятельность, но в то же время минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, с 26 апреля в кафе и рес­торанах будет запущено мобильное приложение «Ashyq».

– Основной плюс от участия населения и представителей бизнеса в проекте – безопасность. В настоящее время магазины, кафе и бары вынуждены работать со значительными ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. С другой стороны, гражданам приходится подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности. Мобильное приложение «Ashyq» позволит за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определять статус любого посетителя, скачавшего программу. Для субъектов же бизнеса – участников проекта обеспечивается дополнительный контроль, – сообщила в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций заместитель директора областной палаты предпринимателей Акку Айтжан.

Отмечается, что в случае, если регион окажется в «красной» зоне (а Мангистау был отнесен к ней 21 апреля), субъекты предпринимательства, участвующие в проекте «Ashyq» и подтвердившие свой «зеленый» статус, смогут продолжить работу.

Как пояснила спикер, пользователям необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру, ввести ИИН и отсканировать QR-код заведения для регистрации посещения. Также QR-код необходимо будет отсканировать при выходе. Несложные процедуры позволяют определить статус посетителя в цветовом формате, по которому определится, является ли лицо контактным или инфицированным.

В регионе с момента введения карантинных ограничений пострадали 867 субъектов предпринимательства. Однако с момента смягчения карантинных мер 75% пострадавших субъектов (650) возобновили свою работу с ограничениями.

На сегодня в области стартовал мониторинг мест общественного питания по внедрению мобильного приложения «Ashyq». Первое мероприятие прошло с участием замес­тителя начальника управления предпринимательства и торговли региона Муканбетжана Кобегена.

В ходе мониторинга определено несколько точек общественного питания, где приложение уже используется.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]