«Ashyq» в помощь

466
Андрей Смолин, Мангистауская область

Чтобы дать возможность предпринимателям, занятым в сфере общественного питания, осущест­влять свою деятельность, но в то же время минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, с 26 апреля в кафе и рес­торанах будет запущено мобильное приложение «Ashyq».

– Основной плюс от участия населения и представителей бизнеса в проекте – безопасность. В настоящее время магазины, кафе и бары вынуждены работать со значительными ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. С другой стороны, гражданам приходится подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности. Мобильное приложение «Ashyq» позволит за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определять статус любого посетителя, скачавшего программу. Для субъектов же бизнеса – участников проекта обеспечивается дополнительный контроль, – сообщила в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций заместитель директора областной палаты предпринимателей Акку Айтжан.

Отмечается, что в случае, если регион окажется в «красной» зоне (а Мангистау был отнесен к ней 21 апреля), субъекты предпринимательства, участвующие в проекте «Ashyq» и подтвердившие свой «зеленый» статус, смогут продолжить работу.

Как пояснила спикер, пользователям необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру, ввести ИИН и отсканировать QR-код заведения для регистрации посещения. Также QR-код необходимо будет отсканировать при выходе. Несложные процедуры позволяют определить статус посетителя в цветовом формате, по которому определится, является ли лицо контактным или инфицированным.

В регионе с момента введения карантинных ограничений пострадали 867 субъектов предпринимательства. Однако с момента смягчения карантинных мер 75% пострадавших субъектов (650) возобновили свою работу с ограничениями.

На сегодня в области стартовал мониторинг мест общественного питания по внедрению мобильного приложения «Ashyq». Первое мероприятие прошло с участием замес­тителя начальника управления предпринимательства и торговли региона Муканбетжана Кобегена.

В ходе мониторинга определено несколько точек общественного питания, где приложение уже используется.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
От водородной энергетики до умных сетей
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]