«Ashyq» в помощь

514
Андрей Смолин, Мангистауская область

Чтобы дать возможность предпринимателям, занятым в сфере общественного питания, осущест­влять свою деятельность, но в то же время минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, с 26 апреля в кафе и рес­торанах будет запущено мобильное приложение «Ashyq».

– Основной плюс от участия населения и представителей бизнеса в проекте – безопасность. В настоящее время магазины, кафе и бары вынуждены работать со значительными ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. С другой стороны, гражданам приходится подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности. Мобильное приложение «Ashyq» позволит за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определять статус любого посетителя, скачавшего программу. Для субъектов же бизнеса – участников проекта обеспечивается дополнительный контроль, – сообщила в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций заместитель директора областной палаты предпринимателей Акку Айтжан.

Отмечается, что в случае, если регион окажется в «красной» зоне (а Мангистау был отнесен к ней 21 апреля), субъекты предпринимательства, участвующие в проекте «Ashyq» и подтвердившие свой «зеленый» статус, смогут продолжить работу.

Как пояснила спикер, пользователям необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру, ввести ИИН и отсканировать QR-код заведения для регистрации посещения. Также QR-код необходимо будет отсканировать при выходе. Несложные процедуры позволяют определить статус посетителя в цветовом формате, по которому определится, является ли лицо контактным или инфицированным.

В регионе с момента введения карантинных ограничений пострадали 867 субъектов предпринимательства. Однако с момента смягчения карантинных мер 75% пострадавших субъектов (650) возобновили свою работу с ограничениями.

На сегодня в области стартовал мониторинг мест общественного питания по внедрению мобильного приложения «Ashyq». Первое мероприятие прошло с участием замес­тителя начальника управления предпринимательства и торговли региона Муканбетжана Кобегена.

В ходе мониторинга определено несколько точек общественного питания, где приложение уже используется.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Как сезон начнешь, так его и проведешь
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]