​Astana Arlans вновь на взлете

504
Юрий ЛИФИНЦЕВ

Astana Arlans по праву считается самым титулованным клубом в WSB: дважды наши мастера кожаной перчатки вместе с отобранными в разных странах легионерами выигрывали титул чемпионов престижной серии, один раз были серебряными и дважды бронзовыми призерами. Пять стартов – пять пьедесталов почета! Такого завидного послужного списка в недолгой биографии Всемирной серии бокса нет ни у кого, кроме клуба из столицы Казахстана.

Но нынешний сезон не сулил старожилу WSB легкой жизни и тем более первого места в группе D. В межсезонье нашу команду покинул главный тренер Марат Джакиев, перешедший готовить к Олимпиаде национальную сборную РК, ушли надежные легионеры из Хорватии Филип Хргович и Хрвое Сеп, перспективы же участия в матчах членов сборной Казахстана, готовящихся к Играм в Рио-де-Жанейро, казались весьма призрачными. В общем, не попади нынче наши земляки в стадию плей-офф, никто бы сильно не ополчился на боксеров Astana Arlans. Тем более что соперниками в группе у них были опытные бойцы из Azerbaijan Baku Fires и весьма амбициозные дебютанты из Uzbek Tigers.

А новый главный тренер Нурлан Акурпеков не уставал повторять: задача у команды – выйти в следую­щий этап розыгрыша и непременно с первого места в группе. Даже после обидного и плохо поддающегося объяс­нению поражения в Ташкенте от Uzbek Tigers (1:4) наставник арланов не выглядел совсем уж опечаленным человеком. Теперь, спокойно говорил он, мы обязаны взять реванш в домашнем матче и восстановить доверие своих болельщиков.

И этот час настал. Совсем недавно в усть-каменогорском дворце спорта «Жекпе-жек» выявляли чемпионов Казахстана мужские и женские волейбольные команды мастеров Национальной лиги, а в минувшую субботу сюда пришли любители бокса и поклонники Astana Arlans. Одержать победу над соперниками из Узбекистана было для казахстанцев делом чести, плюс ко всему только виктория давала нашей команде тот желаемый результат – первое место в группе D.

Матч с новичками WSB наша команда начала при счете 0:1 – по уважительным причинам вынужден был уехать из Усть-Каменогорска накануне прошедший взвешивание в категории до 60 кг Закир Сафиуллин. Победу отдали его несостоявшемуся визави Елнуру Абдураимову. А затем к восторгу болельщиков Рудного Алтая, впервые принимавших в своем областном центре матч WSB, четыре подряд боя завершились убедительными победами спортсменов Астаны. Их одержали Азат Махметов (весовая категория до 52 кг), Асланбек Шымбергенов (69 кг), Арман Рысбек (81 кг) и Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг). 4:1 в пользу Astana Arlans – все, как планировал опытнейший тренер Нурлан Акурпеков.

В восьмерку четвертьфиналистов шестого сезона WSB вошли: группа А – Cuba Domadores (16 очков) и Ukraina Otamans (9), группа B – British Lionhearts (14) и Mexico Guerreros (11), группа С – Russian Boxing Team (18 очков, 6 побед в шести матчах, лучший показатель среди всех участвующих команд) и Caciques Venezuela (11), группа D – Astana Arlans (14 очков, 5 побед и 1 поражение) и Uzbek Tigers (13 очков, 4 победы и 2 поражения).

В 1/;4 финала встретятся команды Кубы – Мексики, России – Узбекистана, Великобритании – Украины, Казахстана – Венесуэлы.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Диалог будет продолжен
Так судьба распорядилась
Там, где любовь и поддержка
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
В тандеме
В штатном режиме
Прошли тропою снежных барсов
Чтобы специалисты оставались в селах
Первый шаг в большое кино
Обратная связь как основа доверия
Тревожный сигнал
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]