​Astana Arlans вновь на взлете

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Astana Arlans по праву считается самым титулованным клубом в WSB: дважды наши мастера кожаной перчатки вместе с отобранными в разных странах легионерами выигрывали титул чемпионов престижной серии, один раз были серебряными и дважды бронзовыми призерами. Пять стартов – пять пьедесталов почета! Такого завидного послужного списка в недолгой биографии Всемирной серии бокса нет ни у кого, кроме клуба из столицы Казахстана.

Но нынешний сезон не сулил старожилу WSB легкой жизни и тем более первого места в группе D. В межсезонье нашу команду покинул главный тренер Марат Джакиев, перешедший готовить к Олимпиаде национальную сборную РК, ушли надежные легионеры из Хорватии Филип Хргович и Хрвое Сеп, перспективы же участия в матчах членов сборной Казахстана, готовящихся к Играм в Рио-де-Жанейро, казались весьма призрачными. В общем, не попади нынче наши земляки в стадию плей-офф, никто бы сильно не ополчился на боксеров Astana Arlans. Тем более что соперниками в группе у них были опытные бойцы из Azerbaijan Baku Fires и весьма амбициозные дебютанты из Uzbek Tigers.

А новый главный тренер Нурлан Акурпеков не уставал повторять: задача у команды – выйти в следую­щий этап розыгрыша и непременно с первого места в группе. Даже после обидного и плохо поддающегося объяс­нению поражения в Ташкенте от Uzbek Tigers (1:4) наставник арланов не выглядел совсем уж опечаленным человеком. Теперь, спокойно говорил он, мы обязаны взять реванш в домашнем матче и восстановить доверие своих болельщиков.

И этот час настал. Совсем недавно в усть-каменогорском дворце спорта «Жекпе-жек» выявляли чемпионов Казахстана мужские и женские волейбольные команды мастеров Национальной лиги, а в минувшую субботу сюда пришли любители бокса и поклонники Astana Arlans. Одержать победу над соперниками из Узбекистана было для казахстанцев делом чести, плюс ко всему только виктория давала нашей команде тот желаемый результат – первое место в группе D.

Матч с новичками WSB наша команда начала при счете 0:1 – по уважительным причинам вынужден был уехать из Усть-Каменогорска накануне прошедший взвешивание в категории до 60 кг Закир Сафиуллин. Победу отдали его несостоявшемуся визави Елнуру Абдураимову. А затем к восторгу болельщиков Рудного Алтая, впервые принимавших в своем областном центре матч WSB, четыре подряд боя завершились убедительными победами спортсменов Астаны. Их одержали Азат Махметов (весовая категория до 52 кг), Асланбек Шымбергенов (69 кг), Арман Рысбек (81 кг) и Камшыбек Конкабаев (свыше 91 кг). 4:1 в пользу Astana Arlans – все, как планировал опытнейший тренер Нурлан Акурпеков.

В восьмерку четвертьфиналистов шестого сезона WSB вошли: группа А – Cuba Domadores (16 очков) и Ukraina Otamans (9), группа B – British Lionhearts (14) и Mexico Guerreros (11), группа С – Russian Boxing Team (18 очков, 6 побед в шести матчах, лучший показатель среди всех участвующих команд) и Caciques Venezuela (11), группа D – Astana Arlans (14 очков, 5 побед и 1 поражение) и Uzbek Tigers (13 очков, 4 победы и 2 поражения).

В 1/;4 финала встретятся команды Кубы – Мексики, России – Узбекистана, Великобритании – Украины, Казахстана – Венесуэлы.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]